Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

⏱️ 40 минут в Волгограде: не сидите в поезде зря

Если вам повезло (или не очень) и ваш поезд стоит в Волгограде целых 40 минут — не тратьте это время на пролистывание ленты. Сделайте рывок на вокзал. Он того стоит. Вот краткий маршрут для максимальной пользы: 🚶‍♂️ Зарядка. Вместо того чтобы затекать в вагоне, поднимитесь и спуститесь по переходам, главной лестнице вокзала. Ноги скажут спасибо после долгой дороги. Когда ехала в Нальчик, то выходила только на перрон станции, а зря. Кто из пассажиров был здесь уже раньше, подсказали более обширную программу на 40 минут. Делюсь! 🏛 Эстетика. Здание внутри и снаружи — памятник сталинскому ампиру. Высокие потолки, люстры, мрамор. Выходите на перрон — посмотрите, как монументально это выглядит. Идеально для пары кадров в стиле «советский модернизм». На фасаде здания установлены горельефы, которые ассоциируются с тяжелыми временами Гражданской и Великой Отечественной войн. В арке, над парадным входом в вокзал, установлена скульптура "Апофеоз труда". Зайдём внутрь вокзала Роспись потол

Если вам повезло (или не очень) и ваш поезд стоит в Волгограде целых 40 минут — не тратьте это время на пролистывание ленты. Сделайте рывок на вокзал. Он того стоит.

Вот краткий маршрут для максимальной пользы:

🚶‍♂️ Зарядка. Вместо того чтобы затекать в вагоне, поднимитесь и спуститесь по переходам, главной лестнице вокзала. Ноги скажут спасибо после долгой дороги.

Когда ехала в Нальчик, то выходила только на перрон станции, а зря.

Кто из пассажиров был здесь уже раньше, подсказали более обширную программу на 40 минут. Делюсь!

🏛 Эстетика. Здание внутри и снаружи — памятник сталинскому ампиру. Высокие потолки, люстры, мрамор. Выходите на перрон — посмотрите, как монументально это выглядит. Идеально для пары кадров в стиле «советский модернизм».

-2

На фасаде здания установлены горельефы, которые ассоциируются с тяжелыми временами Гражданской и Великой Отечественной войн.

-3

В арке, над парадным входом в вокзал, установлена скульптура "Апофеоз труда".

-4

Зайдём внутрь вокзала

-5

-6

-7

-8

Роспись потолков выполнили художники Я. Скрипков, В. Крылов и Д. Мерперт.

Тема полотен в правом зале — боевой подвиг защитников города в годы Гражданской и Великой Отечественной войн,

-9

в левом — трудовой подвиг сталинградцев в годы послевоенного строительства, на постройке Волго-Донского канала и Волжской ГЭС.

-10

-11

-12

Стиль снаружи здания и внутри выдержан тематически полностью.

Удивила и порадовала икона на одной из стен вокзала. Это Георгий Победоносец.

-13

🎖 История. Совсем недавно здесь установили новые экспонаты в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной. Фотографии, находки поисковиков, детали Сталинградской битвы, военная техника. Это не скучный музей, а живое напоминание, через что прошёл город.

-14

-15

Итог: 40 минут пролетят незаметно, а вы вернётесь в поезд с размятыми ногами, парой крутых фото и каплей истории в телефоне.

Выгляните в окно вагона, прощаясь с городом. Что можно ещё увидеть:

  • как встречают солдат-срочников друзья и родственники (если повезёт)
-16

-17

  • Александро-Невский собор
-18

  • спортивный комплекс "Волгоград арена"
-19

  • новые высотки с интересной архитектурой. Например, «Волжские паруса», жилищный комплекс
-20

-21

Рада была видеть Вас на своём канале! До новых встреч!

👇 Берите на заметку.

#Волгоград #ПутешествияПоРоссии #ЖД #Сталинград #Вокзал #Поезда