Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отдых с Viski

Шведский стол уже не тот? Почему туристы недовольны едой на All Inclusive

Надеюсь, вы успели вкусно покушать. Ведь сейчас я хочу поговорить с вами о еде. Точнее о разнообразии на All Inclusive на примере Турции. Ведь это они стали чуть ли не законодателями моды на разнообразие еды на отдыхе.
Для меня шведский стол скорее приятное дополнение к отпуску. Будет - хорошо. Нет - я всегда найду что поесть. В крайнем случае, обойдусь коктейлем или бокалом вина. Я не гонюсь за
Оглавление

Надеюсь, вы успели вкусно покушать. Ведь сейчас я хочу поговорить с вами о еде. Точнее о разнообразии на All Inclusive на примере Турции. Ведь это они стали чуть ли не законодателями моды на разнообразие еды на отдыхе.

Ужин в Liberty Fabay
Ужин в Liberty Fabay

Для меня шведский стол скорее приятное дополнение к отпуску. Будет - хорошо. Нет - я всегда найду что поесть. В крайнем случае, обойдусь коктейлем или бокалом вина. Я не гонюсь за обилием еды и количеством тарелок на столе. Да, хочется вкусно покушать. Но страдать из-за еды в отпуске я буду в последнюю очередь.

Как можно страдать в месте с таким видом?
Как можно страдать в месте с таким видом?

Мой опыт отпуска со шведским столом All Inclusive невелик. Это Куба, Венесуэла, Египет и Турция. Венесуэла в этом списке стоит особняком. Там был шведский стол не в традиционном виде, а À la card: на завтрак, обед, ужин мы выбирали еду по меню. Мне понравилась такая система: лишнего не съешь, нет очередей за едой и никто не ковыряется в салатах и не выбирает кусочек рыбы получше. Всё красиво и культурно.

Maloka hotel boutique & spa в Венесуэле
Maloka hotel boutique & spa в Венесуэле

Готовясь к отпуску в Египте, я начиталась отзывов о том, что еда - не самая сильная сторона отдыха в Египте, «там всё не вкусно» и «Египет - это не Турция». Странная оценка. Прям-таки всё невкусно? Но вкусы, как известно, у всех разные. Как и тот факт, что всё не Турция, кроме Турции. Тут вообще глупо спорить.

Что-то из «невкусного» на египетском шведском столе
Что-то из «невкусного» на египетском шведском столе

Но больше всего негатива было про шведский стол на Кубе. Только ленивый в комментариях не высказал своё недовольство едой на Кубе. Фразы «нечего есть», «еда отстой», «весь отпуск ходили голодные», «самый ужасный шведский стол» и традиционное «это не Турция» стали синонимами отпуска на Кубе.

Кубинский обед
Кубинский обед

И вот тут у меня вопросики к туристам. Во-первых, что значит «нечего есть»? Вот прям вам вообще не дали еды? Вы пришли на завтрак, а на столах пустые тарелки, словно это не ресторан со шведским столом, а музей Гжельского фарфора? Наверняка же были, как минимум, блюда местной кухни и что-то традиционное из яиц? Но вы решили этого не замечать. Ведь большинство туристов предпочитают на отдыхе есть привычные им блюда. И желательно не просто привычные, а «как дома у мамы». Не хочется никого расстраивать, но «как дома у мамы» может быть только дома у мамы. А никак не на другом краю земли.

Где-то когда-то в Хельсинки и совсем не как дома у мамы
Где-то когда-то в Хельсинки и совсем не как дома у мамы

Вторая популярная претензия к еде на шведском столе - это сравнение со шведским столом на турецких курортах. Для меня Турция долгое время была табу именно из-за любви соотечественников к этим курортам. Ну не хочу я в отпуске слышать великий и могучий. Но вот и мне выпала честь познакомится с прославленным All inclusive. И теперь мне есть что сказать.

Что хотят туристы от шведского стола?

Кажется, на этот вопрос не ответит никто. Просто все любят критиковать, высказывать своё недовольство и заявлять о своих изысканных и неудовлетворённых вкусах. Вот вам не нравился вкус египетских блюд, разнообразие кубинской кухни. Все писали о турецком шведском столе как о вершине кулинарного искусства. И что я читаю в чатах? Люди опять недовольны едой! При чем как в скромных отелях 3*, так и в лакшери 5*. Разница только в тоне. В бюджетных отелях туристы просто ругаются на еду, в дорогих делают это с возмущением. Словно, оплатив неделю в отеле, кто-то на минуточку стал властелином вилок и покорителем тарелок.

Liberty Fabay
Liberty Fabay

Да, когда мы едем в отпуск на свои кровно заработанные и оторванные от ипотеки деньги, хочется, чтоб отдых превзошел все наши ожидания. И как минимум, не разочаровал. А лучше, чтоб придал сил дожить до следующего отпуска. Но неужели еда - это самый главный показатель отдыха?

Для меня в отпуске главное, чтоб еду готовила не я. А сколько видов рыбы будет на шведском столе или будет ли на завтрак красная икра мне вообще параллельно.

Красную икру, кстати, в Liberty Fabay не подают. Но было 9 видов колбасы, 4 вида рыбы и 10 видов сыра. Я даже половину ассортимента не попробовала
Красную икру, кстати, в Liberty Fabay не подают. Но было 9 видов колбасы, 4 вида рыбы и 10 видов сыра. Я даже половину ассортимента не попробовала

А кто-то ведёт себя на отдыхе, как простите, после голодовки.

Сообщение из туристического чата
Сообщение из туристического чата

Свежевыжатые соки - вторая по популярности тема на завтраке, после икры и красной рыбы. Словно, все с детского сада приучены начинать утро со стакана апельсинового фреша и без него море будет не такое синее. И нет это не мы мешали Юпи с водопроводной водой, желая получить тот самый «настоящий» вкус фруктов.

Сообщение из туристического чата
Сообщение из туристического чата

Но есть и другая категория туристов. Несмотря на многообещающий шведский стол, они везут с собой «стратегический запас». На всякий случай. А вдруг между завтраком и вторым завтраком захочется перекусить, а сил выйти из номера не будет. Тогда выручай-чемодан достанет банку желанной тушенки. Мммм….

Рыбный день в Liberty Fabay
Рыбный день в Liberty Fabay

Выбирая отель в Турции, мне всё чаще попадался один, который обладал бешеной популярностью у российских туристов. В какой-то момент, проходя девятый круг Ада в поиске отеля, я даже согласилась поехать туда, но вовремя одумалась. И именно из-за местного контингента. Просто этот отель слишком ориентирован на российских туристов. На столько, что там в меню оливье, борщ, окрошка, пельмени. Всё как по книге «О вкусной и здоровой пище». Со вкусом майонеза из российской глубинки.

Сообщение из туристического чата
Сообщение из туристического чата

Эти беляши стали легендой того отеля. Каждый второй восторженный отзыв про отель был в том числе и про беляши. И вот теперь вопрос в студию: вы серьезно платите не малые деньги, едите в другу страну, чтоб поесть беляшей и борщ? Ладно бы речь шла о Казахстане или Украине. К национальным блюдам вопросов нет. Но почему вы ищите эти блюда, которые можно купить в любой доставке, на шведском столе в чужой стране? И не найдя их, ставите негативную оценку отелю.

Liberty Fabay
Liberty Fabay

Чем кормят туристов на шведском столе в отеле Liberty Fabay

Почему я выбрала этот отель, писала раньше. Сейчас расскажу только про еду в этом отеле. Скажу сразу: я осталась довольна. Всё было вкусно. По крайней мере то, что попробовала. Хотя больше половины блюд ела только глазами.

Итак, завтрак:

  • 3 вида молочной каши, одна каша на воде
  • 2 вида жареных яиц, 4 вида вареных яиц, 2 вида омлета, яичная станция с яйцами и омлетом, где для вас добавят любую начинку
  • вафли, блины, сырники + 6 видов топингов, 9 видов джема
  • 9 видов мини-бутербродов с творожным сыром и начинкой из рыбы, колбасы, овощей
  • 3 вида пиццы, 2 вида гезлеме
  • 9 видов колбасы, 4 вида рыбы, 12 видов сыра, 15 видов оливок
  • 10 видов йогурта, творог, сметана, 10 видов сухофруктов, 6 видов орехов, мёд в сотах, 12 видов крекеров, 10 видов сухих завтраков
  • 5 видов колбасок гриль, хешбраун, перц, баклажаны, грибы, картофель, батат, помидоры на гриле, сыр хулум на гриле
  • тушенная фасоль, грибное соте, шпинат с овощами
  • 6 видов салата капрезе: черри с моцареллой, красные помидоры с моцареллой, помидоры с фетой, красные и зелёные помидоры с моцареллой/фетой, помидоры с апельсином с моцареллой, арбуз с моцареллой
  • 9 видов овощных салатов: помидоры, огурцы, сладкий перец, зелень, редис в различных вариациях и заправках
  • 4 диетических блюда из овощей на пару + по желанию повар готовит что-угодно из чего угодно
  • фрукты: яблоки, груши, клубника, арбуз, дыня, грейпфрут, слива, персик, голубика, киви, бананы, апельсины и ещё парочка неопознанных субъектов
  • 9 видов рахат-лукума и халвы, 4 вида турецких традиционных пирогов
  • 4 вида горячих бутербродов
  • выпечка: тут я сбилась со счета. Поверьте на слово: любая кулинарная книга позавидует такому количеству ассортимента сладкой и не сладкой выпечки
Десерты в Liberty Fabay
Десерты в Liberty Fabay

Сколько вариантов завтраков вы насчитали, чтоб не повторятся и попробовать всё? Некоторые туристы писали, что завтраки однообразны и на третий день всё надоело. Да, меню завтраков не менялось и под конец отпуска можно уже с закрытыми глазами лавировать между прилавками и накладывать еду. Вы считаете это минусом? Пишите в комментариях, обсудим.

На обед я не ходила. Такое количество еды не помещается во мне. А вот про ужин есть что сказать:

  • 2 вида супа
  • 12 видов холодной закуски (консервированные/маринованные овощи, салаты (однажды был даже оливье), заправки, намазки (хумус, гуакамоле и ещё штуки 3 без названия)
  • 9 видов колбасы, 4 вида рыбы, 8 видов сыров, 6 видов оливок
  • 12 видов роллов
  • картошка фри, нагетсы, стрипсы
  • 3 блюда индийской кухни
  • 3 блюда славянской кухни (вареники, плов переодически появлялись в том числе)
  • 3 блюда азиаткой кухни
  • 9 блюд турецкой кухни
  • 3 вида рыбы на гриле, 2 вида курицы на гриле, два вида мяса на гриле, перец, чеснок, лук, картофель, хлеб на гриле
  • пюре, рис, чечевица, отварной картофель в чистом виде
  • 3 вида готовой пасты + повар, который готовит пасту с чем-угодно по желанию
  • салаты из свежих овощей с маслом (масла 3 вида)
  • 6 блюд диетической кухни (овощи на пару в разных вариациях) + различные заготовки типа отварной грудки + повар, который приготовит что-угодно из чего угодно
  • свежие фрукты, мороженое, турецкие сладости, сухофрукты, торты, пирожные, выпечка
  • ещё штук 6 блюд неопределенной категории типа: жареные креветки, говядина из тандыра, барашек, плов с мидиями, рыба на пару, рулет из курицы/осьминога…

Ну как? Переварили? Я с трудом. В какой-то момент хотелось сказать: «Горшочек, не вари!» Даже если захочешь по чуть-чуть попробовать каждое блюдо, это уже гора еды, которую здоровый человек за раз не съест. Но, естественно, нашлись недовольные.

Сообщение из туристического чата отеля Liberty Fabay
Сообщение из туристического чата отеля Liberty Fabay

После таких отзывов неудивительно, что всё чаще в СМИ пишут о желании Турции уйти от формата шведского стола. Чтоб ценили.

Кажется, тут ключевую роль играет желание угодить туристу. А это неблагодарное дело. Чем больше предлагаешь, тем больше растёт недовольство и желание получить луну с неба на хлеб, вместо масла.

Ведь приезжая в Таиланд никто не жалуется на меню местных ресторанов. Все едят рис с морепродуктами, приготовленный в сомнительных санитарных условиях весь отпуск и не жалуются.

Где-то в Паттайе
Где-то в Паттайе

Тоже самое и с Италией. Никому и в голову не придёт пожаловаться на пиццу и пасту и отсутствие гречки с тушенкой. А приезжая в Испанию все только и мечтают попробовать местный хамон. И никто не страдает по отсутствию чебуреков. Фантастика.

Где-то в Италии
Где-то в Италии

Так что же, шведский стол действительно не тот? Может его проблема не в отсутствии разнообразия, а в нарушенном пищевом поведении туристов и потребительском эгоизме? Почему одним странам мы разрешаем кулинарную индивидуальность, а с других требуем как с бывшего потраченную молодость?

Как считаете, шведский стол - это обязательная часть отпуска? Или это устаревшая система нуждается в корректировке? Пишите свои мысли в комментариях, поболтаем.

Всё про Турцию читайте в подборке на моём канале «Турция»

Турция | Отдых с Viski | Дзен