Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Капельница страха ☽

В белом пальто 24/7: почему мы любим судить селебрити, но совсем забываем о журналистах?

Когда-то я создала рубрику подкастов «Шиповник», желая делать выпуски обсуждения всяких звездных сплетен в своем личном стиле. Тобишь, глубоко рефлексивном, околопсихологическом и обязательно с аналогиями личного жизненного опыта. Без желтухи, вынюхивания скандалов и притворного закатывания глаз в духе: «О, боже, на какое же дно снова опустилась очередная «звезда»! А сами-то мы все щеголяем в извечно белом пальто 24 на 7. Я прикреплю несколько выпусков «Шиповника» ссылкой, чтобы не быть голословной. Вдруг вам приглянется. И, знаете. Поначалу было интересно, ведь погружаясь в эту тему все глубже, я искренне проникалась сочувствием и пониманием ко многим селебрити, которые, по традиции, либо раздражают народ, либо вызывают всплеск желчной зависти, ну и конечно отборного хейта. Но оказалось, что простой народ не шибко от них отличается. А вот именно журналисты представляют собой главных гиен-падальщиков. Хотя, большинство блогеров и осветителей сплетен без зазрения совести наживаются на с
Оглавление

Когда-то я создала рубрику подкастов «Шиповник», желая делать выпуски обсуждения всяких звездных сплетен в своем личном стиле. Тобишь, глубоко рефлексивном, околопсихологическом и обязательно с аналогиями личного жизненного опыта. Без желтухи, вынюхивания скандалов и притворного закатывания глаз в духе: «О, боже, на какое же дно снова опустилась очередная «звезда»! А сами-то мы все щеголяем в извечно белом пальто 24 на 7.

Я прикреплю несколько выпусков «Шиповника» ссылкой, чтобы не быть голословной. Вдруг вам приглянется. И, знаете. Поначалу было интересно, ведь погружаясь в эту тему все глубже, я искренне проникалась сочувствием и пониманием ко многим селебрити, которые, по традиции, либо раздражают народ, либо вызывают всплеск желчной зависти, ну и конечно отборного хейта. Но оказалось, что простой народ не шибко от них отличается. А вот именно журналисты представляют собой главных гиен-падальщиков.

Мои плавания в звездном желе завершились без особой киношной драмы.

Хотя, большинство блогеров и осветителей сплетен без зазрения совести наживаются на сочных скандалах и (часто!) недоказанных и вообще несуществующих драмах. Ах, как много СМИ высасывают из пальца, пытаясь отыскать золотую иголку, где ее в помине нет и не было! Во многом добрую службу в гиперболизации пустоголовых инфоповодов сыграл искусственный интеллект, способный всего-то по одной фотографии нацедить столько раздутых кликбейтов, что сама ужаснешься.

Заканчивая факультет журналистики в далеком 2014 году, я испытывала неподдельную гордость за свою будущую профессию, ведь она якобы подразумевает служение народу во имя благих целей, работу со словом, с людьми и ради людей. Наивная овечка Света...знала бы она, в какие помои превратится та благородная журналистика, которая горячо вдохновляла меня в юные студенческие годы!

Впрочем. А была ли она вообще, эта благородная журналистика?