Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Августинка-АВТО

Лазейку с ОСАГО прикрыли: почему получить больше 400 тыс. рублей за ремонт больше не получится

Конституционный суд официально закрыл одну из самых жирных лазеек в ОСАГО. Ту, которая позволяла водителям получать со страховщиков суммы, намного превышающие лимит в 400 тысяч рублей. Причём получать даже тогда, когда машина уже почти отремонтирована.
Давайте разберёмся, что было, что изменилось и кому теперь станет больно (спойлер: не страховщикам).
Ситуация: вы попали в ДТП, страховщик обязан
Оглавление

Конституционный суд официально закрыл одну из самых жирных лазеек в ОСАГО. Ту, которая позволяла водителям получать со страховщиков суммы, намного превышающие лимит в 400 тысяч рублей. Причём получать даже тогда, когда машина уже почти отремонтирована.

Давайте разберёмся, что было, что изменилось и кому теперь станет больно (спойлер: не страховщикам).

Получить больше 400 тыс. руб. за ОСАГО больше нельзя
Получить больше 400 тыс. руб. за ОСАГО больше нельзя

Как раньше «доили» страховые компании

Ситуация: вы попали в ДТП, страховщик обязан отправить машину на ремонт. Но по разным причинам ремонта не случилось — не нашли станцию, не согласовали сроки, не хватило запчастей. И тут вступала в дело следующая схема.

Пострадавший обращался к независимым экспертам, те насчитывали реальную рыночную стоимость ремонта, например, 580 тысяч рублей. И суды вставали на сторону водителя. Дескать, раз вы не организовали ремонт — платите полную цену, хоть и выше лимита ОСАГО.

Итог: страховщик отдавал 400 тысяч по закону, а потом ещё 180 — сверху. Причём часть этих деньг уходило в карман грамотным юристам-посредникам, которые так помогли возместить реальный ущерб тысячам людей.

Что сказал Конституционный суд

А сказал он главное: больше так не будет.

Суд чётко постановил: ни страховщик, ни тем более суд не имеют права взыскивать сверх лимита в 400 тысяч рублей, если речь идёт о несостоявшемся ремонте. Даже если рыночная цена ремонта — хоть миллион.

Единственное исключение (и оно осталось): потерпевший может доплатить сам за ремонт на СТО, если хочет использовать более дорогие запчасти. Но страховая теперь обязана выдать только сумму в пределах 400 тыс. руб., не больше.

Страховщики счастливы

Президент РСА Евгений Уфимцев назвал решение «приятным». Ирония понятна: раньше компании несли двойные убытки — платили лимит плюс сверхлимитные выплаты. Но я уверена, что эти деньги всё равно закладывались в тарифы ОСАГО. То есть платили в конечном счёте мы с вами — добросовестные водители.

Теперь же схема «принудительного ремонта за миллион» умерла. Страховой бизнес станет чуть предсказуемее и, естественно, богаче — теперь убытки компании не будут выходить за лимит 400 тыс. рублей.

Что все это значит для нас с вами, обычных водителей?

  1. Забудьте про «сверхприбыль» с ОСАГО. Теперь выбить больше 400 тысяч рублей через суд за неотремонтированную машину не получится. Даже если экспертиза покажет ущерба на миллион.
  2. Внимательно следите за направлением на ремонт. Если страховая предлагает СТО — не тяните, проверяйте его и соглашайтесь. Как только ремонт не состоялся по вашей вине (вы долго думали, не везли авто), денег вы не увидите вовсе.
  3. Единственный легальный способ получить больше — это взыскивать неустойку и штрафы за просрочку. Но не за сам ущерб. И помните: юристы, обещающие «выбить миллион по ОСАГО», теперь просто пыль в глаза пускают, лазейка закрыта.

Мне, как водителю, жаль терять возможность отсудить полную стоимость ремонта и признать, что мы возвращаемся к прежнему правилу: хотите спокойствия — берите каско. ОСАГО — это лишь социальный минимум на 400 тысяч. И с сегодняшнего дня это минимум стал жёстким потолком.

Берегите себя и своего железного коня. Подписывайтесь на канал, впереди понятные разборы других сюрпризов от страховых и судов, обзоры на новые автомобили и полезные лайфхаки для водителей.

Ваша Августинка Алена, до новых встреч!