В продолжение к предыдущей статье про весельчака Канзи, умнейшую обезьяну, который любил зефир и считал себя человеком, хочу познакомить вас ближе со всеми уникальными чертами этого прекрасного вида человекообразных обезьян - Бонобо.
Бонобо, они же карликовые шимпанзе, это уникальный вид обезьян, которых долгое время принимали за обыкновенных молодых шимпанзе. Каково же было удивление исследователей, когда они заметили в строении и поведении этих милашек столь отличительные черты, что это несомненно совершенно другой вид!
Эти умные ребята без проблем ходят на двух ногах, хотя все же предпочитают опираться на руки. Это свойственно только им и самым высокоразвитым современным приматам - людям. Внешне они немного миниатюрнее обычных шимпанзе. А еще они любят мыться, что абсолютно не типично для обезьян.
Но главный интерес представляет их спокойное и миролюбивое поведение.
Фраза "Make love, not war" (занимайтесь любовью, а не войной) - это их девиз по жизни! Они используют поцелуи, объятия и спаривание как инструмент социализации. Простыми словами: при стрессе, конфликте, приветствии, примирении - эти малыши используют любовные утехи! И при этом никакого насилия. Нет ни одного задокументированного случая нападения бонобо на человека.
Так что люди и бонобо могут спокойно уживаться вместе! Скажу даже больше, кровь этих приматов можно использовать для переливания человеку, без предварительной очистки, в отличии от крови шимпанзе. А уж о том насколько они умны и легко обучаемые я подробно рассказала в предыдущей статье, про горячо любимого мною Канзи. Только представьте, он понимал более 3 000 слов!
Еще один факт, вызвавший в свое время мое удивление и любопытство - матриархат. Это является уникальнейшей особенностью, другие обезьяны так никогда не делали. Но у этих весельчаков доминируют в основном самки, и они решают все, вплоть до того кому позволен доступ к еде или спариванию. Но это абсолютно не означает что они крупнее или сильнее самцов. Самцы бонобо, как и других человекообразных обезьян, больше и сильнее самок. Но они, говоря простым языком, маменькины сыночки. Мамочки даже помогают им найти фертильную самку, и ревностно охраняют процесс от любых вмешательств других самцов!
Если остальные человекообразные обезьяны наши дальние родственники, то бонобо скорее братья. Высокий интеллект, миролюбивость и уникальность в социальном взаимодействии поразит любого скептика! Остается самый главный вопрос, смогут ли они в будущем развится до нашего уровня?
Пишите свое мнение в комментариях и следите за обновлениями! В следующей статье порассуждаем, что же им мешает освоить устную речь?