«Не то что работать там – выжить стоило огромных усилий», – говорили строители Сурского рубежа. Мужчины ушли на фронт, в тылу остались женщины, дети и старики. Именно их призывали строить оборонительные рубежи. Холод, адский труд, нехватка еды – в таких нечеловеческих условиях приходилось работать днями и ночами. На ногах – сырые и изношенные лапти, в руках – кирка или лопата. Зима 1942-го выдалась холодной. Грунт промёрз на глубину более метра, его приходилось прогревать кострами. Мёрзлую землю с трудом пробивали ломами, глыбы вытаскивали голыми руками. Неподалёку горели костры, у которых можно было погреться, но это почти не помогало: госпитали были переполнены пациентами с обморожением. Люди умирали от адского труда и 45-градусных морозов. Дети, чтобы согреться, начинали играть в догонялки. «Безумно сильно мёрзли руки и ноги. Из-за холода шерстяные носки так сильно прилипали к коже, что, когда мама их начинала снимать, они сдирали кожу на ногах», – вспоминает дочь труженицы тыла Оль