Страниц: 400
Оценка: 5/10
Первое издание: 2019 г.
Увлекательность: 6/10
Прописанность героев: 5/10
Сюжет: 5/10
Глубина: 4/10
Эмоции: 4/10
Идея: 6/10
Искренне не понимаю, как эта книга проникла в мой список для чтения. Возможно, это когда-то было сделано в порыве любопытства: узнать, что же скрывается в тех «тёмных романах», о которых так много говорят на просторах интернета. Но теперь могу сказать однозначно, что мне такой жанр не подходит.
Начинается повествование с того, что юная девушка Рори (она же Аврора) приезжает из США в Ирландию на могилу своего отца. Они никогда не виделись, но Авроре он заочно нравился благодаря регулярным подарочкам и поздравлениям. Однако мать всегда была против общения, и потому вырваться в Ирландию удалось только после совершеннолетия — и это случилось уже после смерти отца.
В попытках узнать, каким был её отец при жизни, Рори знакомится с молодым уличным певцом Мэлаки Доэрти. Ребята проводят вместе всего сутки, но успевают влюбиться. Однако у Рори сейчас другие планы на будущее: она собирается учиться, и оставаться в Ирландии в её планы не входит. Поэтому они с Мелом договариваются: не искать друг друга, но если они вновь встретятся, значит — это судьба, им суждено быть вместе. И скрепляют обещание договором на салфетке.
И конечно же, они встречаются вновь, спустя восемь лет. Однако вместо романтической истории мы видим на страницах целый букет инфантильных поступков и очень красивую иллюстрацию токсичных отношений.
В этой книге нет ни одного героя, который вёл бы себя в моём понимании правильно и по-взрослому. Что эти два главных героя, что второстепенные персонажи.
Дальше я постараюсь избегать спойлеров — в моём понимании, так как некоторые моменты были кричаще очевидны с самого начала, и потому я за спойлеры их не считаю. Но читайте на свой страх и риск.
Так вот, начнём со второстепенных персонажей. Например, мать главной героини: она упорно скрывала от дочери, каков её отец на самом деле. Выстроила образ добропорядочного семьянина, которому общаться с дочерью мешает её мать. И девочка росла с мыслью, что где-то там есть некий хороший человек, в то время как живёт она с неприятным, ревнивым человеком, во всём ограничивающим юное создание. К финалу писательница попытается нам показать, что всё совсем не так, что родительница у Рори очень любящая женщина, которая всю жизнь положила на то, чтобы сделать дочь счастливой. Мы бы в это поверили, если бы не знали, как, когда дочь уже стала совершеннолетней, мать под видом благих намерений мешала её жизни и клеветала на неё. Причём, как мне кажется, делала она это совсем не из злобы, просто человек такой — не совсем умеющий думать своей головой, не умеющий вовремя отсепарироваться от взрослого ребёнка, не видящий в дочери личность, которой тоже стоит совершить ошибки, чтобы набраться опыта.
Главные герои Рори и Мел — вообще тихий ужас. Способность к рефлексии где-то на уровне пчелы.
Сначала они умудряются влюбиться друг в друга за сутки. Да так, что накрепко, с абсолютным максимализмом. Но это ещё полбеды, тут ещё сова на глобус хоть как-то натягивается.
Но то, как они себя ведут в уже взрослом возрасте, когда сформировались лобные доли — не поддаётся совино-глобусному натягиванию. Они абсолютно не умеют говорить и проговаривать свои желания, устремления и, тем более, какие-то дискомфортные моменты. Вместо этого они реагируют реактивно и инфантильно. Обиды, попытки навредить другому, вызвать ревность — всего этого не было, если бы перед нами были два зрелых человека.
И вот знаете, в чём нюанс: я не совсем понимаю, где заканчиваются заложенные автором характеры и начинаются мои додумывания. Поначалу, на сцене знакомства Рори со своей сводной сестрой Кэтлин, я думала, что сюжет пойдёт в сторону семейной драмы, и уже потирала ручки. Думала, что Кэтлин станет антагонисткой, у которой за душой будет интересная предыстория. Но по итогу всё развернулось в какое-то 18+ повествование, которому лишь мешает какой-то там сюжет.
И да, этого 18+ тут немало. Это первый мой опыт подобных романов, и я даже не знаю, как к этому относиться. Не совсем понимаю, зачем это здесь: сюжет бы ничего не потерял, но при этом такие моменты не вызывают какой-то бури эмоций — ни позитивных, ни отрицательных, чтобы зайти к роману с этой стороны.
При этом сюжетная основа здесь совершенно простая и очень шаблонная. И в конце, конечно же, все жили долго и счастливо, и забыли о том, какими несуразными инфантилами были короткое время назад.