Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЖД Тур

Томск - один из самых обаятельных и привлекательных городов Сибири

Текст и фото: "Путешествия с Лидией Винокуровой" В предыдущей статье про Томск я рассказала, как на карте России появился новый город, которому суждено было стать одним из ключевых форпостов на пути дальнейшего освоения бескрайних сибирских просторов. (https://dzen.ru/a/aR3xq_nsKwiNViTG?share_to=link) Теперь прогуляемся по городу (пришлось это делать под постоянным дождем и довольно низкой для начала августа температуре). От Воскресенской горы, откуда начало биться томское сердце, идем вниз, к реке Томь. Одним из первых каменных зданий стал Богоявленский собор (начало строительства 1777 год). Четырежды на этом месте возводили церковь в деревянном обличье, но пожары обращали в пепел не только храм, но и всю округу. Собор строили долго, только в 1817 году освятили его уже полностью. Расцвет собора пришелся на ХIХ и начало ХХ веков. Купцы-щедродавцы не скупились и выделяли весомые суммы на содержание храма и его расширение. Золотая пора закончилась с послереволюционной национализацией, ко

Текст и фото: "Путешествия с Лидией Винокуровой"

Путешествия с Лидией Винокуровой | Дзен

В предыдущей статье про Томск я рассказала, как на карте России появился новый город, которому суждено было стать одним из ключевых форпостов на пути дальнейшего освоения бескрайних сибирских просторов. (https://dzen.ru/a/aR3xq_nsKwiNViTG?share_to=link)

Теперь прогуляемся по городу (пришлось это делать под постоянным дождем и довольно низкой для начала августа температуре). От Воскресенской горы, откуда начало биться томское сердце, идем вниз, к реке Томь.

Одним из первых каменных зданий стал Богоявленский собор (начало строительства 1777 год). Четырежды на этом месте возводили церковь в деревянном обличье, но пожары обращали в пепел не только храм, но и всю округу. Собор строили долго, только в 1817 году освятили его уже полностью.

Расцвет собора пришелся на ХIХ и начало ХХ веков. Купцы-щедродавцы не скупились и выделяли весомые суммы на содержание храма и его расширение. Золотая пора закончилась с послереволюционной национализацией, когда с храма сбросили кресты и колокола. Внутреннее убранство было разграблено — иконостас пошёл на столярные работы в детском доме, церковные облачения превратили в костюмы для кружка воинствующих атеистов. Но самое позорное случилось в 1932 году. Здесь разместили макаронно-вермишелевую фабрику. Пространство храма варварски перепланировали: установили железобетонные перекрытия, пробили новые проёмы. С началом Великой отечественной войны из Москвы эвакуировали завод "Красный богатырь", цеха которого разместили в бывшем соборе. И теперь вместо макарон выпускали противогазы и резиновые детали для военной техники. После войны завод перешёл на производство резиновой обуви, и вплоть до 1980-х годов в священных стенах клеили галоши.

В 1990-е здание вернули РПЦ, началась реставрация. (Когда вскрыли одну из стен, то обнаружили заначку из сотен пар галош!) 8 января 2000 года на колокольню водрузили золоченый крест и прошла первая служба.

-2

Святыней Богоявленского собора является частица мощей святого Beликомученика и целителя Пантелеимона, жившего в 3-м веке. Ему Господь даровал благодать — исцелять человеческие болезни и немощи.

На том месте, где стоял старый деревянный Богоявленский собор, т.е. в ста метрах от нового, в 1858 году в память о героической обороне Севастополя была построена Иверская часовня. В ней хранился привезённый из столицы список Иверской иконы Божией Матери. Икона была чудотворная, но в 1933 году, после разрушения часовни, икона исчезла.

-3

Восстанавливали часовню в 2002 году. Даже другой список с иконы Иверской Божией матери заказали и привезли из Афонского монастыря, что в Греции.

Но вот, дилемма с местом установки возникла на тот момент непростая. Вожделенная территория уже была занята новым объектом, в 1959 году здесь разместили чугунного вождя пролетариата, отлитого в Киеве.

Дискуссия развернулась тогда нешуточная, как совместить несовместимое. Но пришли к консенсусу: история страны многообразна и не имеет смысла перечеркивать какую-либо её страницу. Поэтому, на площади Ленина можно увидеть уникальную картину тандема двух эпох. Томский оксюморон, однако.

-4

Кстати, вся площадь Ленина была территорией кладбища, которое располагалось вокруг Богоявленской церкви.

Административно-торговый центр Томска формировался перед собором, это была огромная Базарная площадь, захватывающая нынешнюю площадь Ленина в том числе. В ХIХ веке Томск считался купеческим городом, 40% жителей относились к этому сословию. Именно купцы определяли жизнь и лицо города, формировали экономику, способствовали развитию культуры и образования.

В середине XIX века у воротил местного бизнеса возникла идея создания в Томске биржи - для более успешного продвижения своих товаров как в губернии, так и за ее пределами.

Биржевая торговля к тому времени в России была развита слабо. В Сибири до конца позапрошлого века числилась всего одна биржа - Иркутская, да и она, фактически, бездействовала.

В 1901 году с помпой открыли торговую биржу в здании постройки 1854 года, где до этого располагались склады, в том числе хранилось большое собрание книг после пожара. Поначалу в томское биржевое общество вступило около трехсот местных негоциантов, туда принимали предпринимателей с достойным финансовым уровнем, т.е. купеческая элита. Но сибирские купцы не любили посредников, предпочитая реализовывать свои товары самостоятельно, поэтому дела биржи шли вяло, крупных сделок, практически, не было. А тут еще и Транссиб мимо прошел, оставив Томск за чертой купеческой активности.

-5

Сегодня в биржевом корпусе располагается Западно-Сибирский филиал Российской Академии правосудия. Здание включено в перечень архитектурных памятников федерального значения, но его состояние оставляет желать лучшего. И непонятно, как вывести грибок, который прочно заселился на стенах корпуса, когда здесь пекли хлеб, т.е. располагался хлебокомбинат.

На Базарной площади размещалось большое количество лавок и торговых прилавков. На месте хлебных амбаров в начале ХХ века был построен Мучной корпус с двумя стилизованными кулями муки в виде башенок на крыше.

-6
-7

Листайте. Архитектором этого шедевра в стиле модерн стал Товий Фишель, возглавлявший отдел архитектуры два срока.

Половина купцов торговали товарами собственного производства, это хлеб, сладости, мед, рыба, алкоголь - почти все продукты, кроме чая. Из привозных промтоваров на первом месте были ткани. А это, действительно, очень важная ниша в торговле в то время была. Сколько надо было среднестатистической барышне ткани? Посчитаем. С утра надевался белый пеньюар, к нему чепчик, юбка и кофта - 10 метров. К завтраку надо переодеться: поплиновое платье с широкими рукавами и жилетом с кружевами; к наряду предполагался чепчик - 10 метров. Далее, на простую прогулку одевали темное шелковое платье с манишкой и широкими рукавами, сверху накидка - 15 метров. К обеду нужно поменять туалет на бархатное платье с манишкой, чепчиком и рукавами из кружев - 10 метров. И, наконец, одеяние для бала: платье из роскошного набивного шелка с пышной юбкой и с рукавами формы гиго (огромные, с вставными подушечками), сверху кашемировая накидка с капюшоном, вышитая золотом - 50 метров. Итак, получилось 95 метров (плюс-минус) на одну особу. К началу ХХ века в Томске проживало 62000 жителей, допустим, одна четверть из них были дамы со средствами... Золотое дно - этот тканевый бизнес.

Им занимался купец первой гильдии Александр Второв (а потом и сыновья) - крупнейший коммерсант всей Сибири, имевший огромные торговые центры во всех крупных городах. В Томске в 1903 году он начал строить пассаж по последнему слову архитектуры и коммунальных новшеств. Во дворе у него была своя ТЭЦ, новейшая система водоснабжения, даже лифт был. На втором этаже располагалась самая комфортабельная гостиница города под названием "Европа". Номера были оснащены душем, ванной, телефоном. В галерее, где постояльцев угощали кофе, раскинулся зимний сад.

-8

В пассаже Второва активно торговали тканями. Даже можно было организовать еду из ресторана, пока идет процесс выбора товара.

В нескольких метрах от Второва (слева по переулку) в 1873 году открылся первый в Сибири книжный магазин Петра Макушина. И бизнес его пошел сразу в гору: предприниматель организовал типографию, стал печатать газеты, создал в городе библиотеку, а также первый музыкальный магазин появился с его легкой руки. А это было очень актуально! Купцы и дворяне не лишали себя развлечений на ниве музыки. В музее истории города демонстрируется механическое пианино с фонолой, например. Подобные технические новинки в домах провинциальных дворян и богатых купцов рубежа XIX – XX веков считались правилом хорошего тона и признаком соответствия техническому прогрессу.

Выпускался этот музыкальный инструмент на протяжении сравнительно короткого промежутка времени. Всего подобных аппаратов во всём мире было произведено не более 10000 штук. А уж сохранился этот раритет на текущий момент в количестве нескольких десятков, наверное.

-9
-10

Листайте. Гостиная семьи Уткиных: профессора-ботаника и его супруги-художницы.

Конструкция данного музыкального инструмента позволяет ему звучать двояко: как обычное фортепиано и механическим способом. По центру фасада пианино вмонтировано специальное устройство для автоматического воспроизведения музыки (белый прямоугольник-трекер). Сюда вставлялись перфоленты с уже записанной на них музыкой.

-11

Коробки с перфолентами.

Механизм действия основан на принципе всасывания воздуха. Ленту вставляют в трекер и начинают работать ногами по педалям инструмента. Через отверстия ленты нагнетается воздух, приводящий в движение молоточки, ударяющие по клавишам или по струнам. Когда был изобретен граммофон и радио, то необходимость в столь затейливой приставке к классическому музыкальному аппарату отпала.

Именно купечество положило начало формированию городской планировки улиц с красивыми каменными зданиями, которыми мы любуемся и по сей день. Скажу сразу, что Томск меня очаровал!

Продолжим прогулку по центру от универмага Второвых по проспекту Ленина (бывшая Садовая). Новодел, что вырос напротив пассажа, мне понравился, как-то он вписался в картинку архитектурой (справа).

-12

Справа бизнес-центр "Биг сити". Или, все-таки, синего слишком много?

Томская династия Кухтериных началась с Евграфа, который прибыл в Сибирь по грамоте Годунова для исполнения ямской повинности. Это начало ХVII века, а в конце ХIХ на компанию "Евграф Кухтерин и сыновья" работали 3 тысячи ямщиков и 15 тысяч лошадей. Предприятие занималось в основном перевозкой чая из Китая в Европейскую Россию по проходившему через Томск великому чайному пути. Но брались и за любую сложную и опасную логистику.

С именем Кухтериных связано строительство многих знаковых для Томска зданий. Какие-то из них купцы использовали для развития коммерции, какие-то сдавали внаем или продавали, какие-то строили в благотворительных целях.

Самое знаменитое здание, это нынешняя мэрия, построенное на рубеже ХIХ и ХХ веков, как доходный дом.

-13

Сочетание красного кирпича с желтым песчаником, восьмигранный угловой купол, башенки и аттики, нарядные балконы - все это создает необыкновенную нарядность и, безусловно, здание стоит в ряду самых ярких построек Томска. Кстати, это детище архитектора Константина Лыгина, выпускника Императорской академии художеств. Он приехал в Томск по предложению занять должность архитектора при управлении строительства Средне-Сибирской железной дороги и остался здесь навсегда. Его усилиями в Томске построены десятки зданий, как каменных, так и деревянных.

-14

В дореволюционной России Общественное собрание, являвшееся непременным атрибутом любого крупного города, играло роль элитного клуба. В него допускались лица всех званий и состояний, которые по статусу и образованию могли быть приняты в общество. Собственно, это была предтеча советского Дома Культуры. В конце ХIХ века деревянная постройка, в которой собирались сливки общества, сгорела. Возникла необходимость нового места для общения. Заказ на проектирование был дан Константину Лыгину, рука мастера видна по той же фишке: красный кирпич+желтый песчаник.

-15

С 1933 года здесь располагался Дом Офицеров.

Творением Лыгина является и аптека "Штоль и Шмита". Двух российских немцев, приехавших из Петербурга для продолжения уже знакомого им бизнеса - торговли, практически всем, что так необходимо для нужд врачебных и лечебных.

Здание целиком и полностью продумывалось и выстраивалось под нужды аптеки. На аттиках - буква "S", начальная от фамилий владельцев, вечные символы медицины - змеи с чашами, большие арочные окна-витрины, очень аккуратный и стильный лепной декор.

-16

На фасаде дата постройки 1906 год. Дом, как игрушечка! Отрадно, что за более, чем сто лет не менял своего внешнего вида и коммерческой принадлежности.

Один из богатейших жителей Томска, выходец из крестьян, но ставший купцом 1-й гильдии, заказал Константину Лыгину здание для своего бизнеса - Торгового дом "Голованов с сыновьями".

Торговал он драгоценными камнями, кожаной и валяной обувью, головными уборами, мебелью и бакалейными товарами. В 1905 году торговый оборот компании достигал 1 000 000 рублей. Поэтому, Головановы могли себе позволить сделать столь роскошный проект у самого модного архитектора того времени. На первом этаже располагался магазин, на втором и третьем этажах квартиры, в том числе, апартаменты самого Голованова.

Сейчас в верхних этажах размещается городская Дума.

-17

Как любил Лыгин, стены здания из красного глиняного кирпича в сочетании с деталями, выполненными из светло-желтого песчаника.

Прогуливаясь по проспекту Ленина, длиной 8 км, можно не убирать фототехнику, а все время держать ее наготове. Каждый дом умопомрачительно красив! Купцы негласно соревновались, кто кого перещеголяет в архитектурных изысках, а томичи-потомки большие молодцы, что поддерживают все это благолепие в достойном виде.

Для разнообразия мы решили свернуть под арку. Тем более, стрелка на окне гостеприимно приглашала выпить там кофе.

-18

Кофе, наверняка, было.

-19

По Ленина надо гулять не только вдоль, оказывается, но и поперек!

-20
-21

Листайте. Художники продвинутые, знают историю советского кинопроката.

Были и "каляки-маляки", куда же без них, но нам показались эти закоулки очень атмосферными. И даже лужи.

-22

Выходим снова на центральный променад, теперь уже заглядываем между домов.

Разрешение на строительство первой в городе мечети подписал Александр II, землю в Татарской слободе, компактном проживании мусульман, выделили в 1883 году. Сначала был построен деревянный храм, который сгорел. В 1901 г. на деньги купца Карима Хамитова заложили соборную мечеть из красного кирпича. При советской власти мечеть национализировали и разместили там ликеро-водочный завод (как-то глумливо поступили). Восстановилась мечеть уже в 90-е годы.

-23
-24

Листайте.

В 1812 году царское правительство разрешило добычу золота частным лицам, и в Томской губернии началась золотая лихорадка. Сначала ориентировались по слухам о находках, но с 1826 года уже был зарегистрирован первый прииск. Купцы рванулись в новый бизнес. Даже некоторые чиновники, такие, как И. Д. Асташев, служивший в губернском управлении, подал в отставку, чтобы заняться золотодобычей. И очень нехило преуспел в этом.

Так к 1842 году он имел уже такие средства, что выстроил целую резиденцию в самом престижном районе города для проживания и ведения бизнеса. Дом в стиле ампир выходит на угол проспектов Ленина и Фрунзе.

-25

Усадьба по красной линии проспекта ограничена каменным забором с изящными полукруглыми входными арками.

Внутри сада (а он был дивный, с оранжереями) у Асташева был выстроен флигель и домовая церковь. Хозяин Иван Дмитриевич был довольно радушен, часто организовывал светские рауты, к нему ходили в библиотеку, устраивали спектакли.

Наследник, Вениамин, живший в столице, в 1872 г. предложил отцовский дом с усадьбой к продаже. В 1878 г. его купило Томское духовное ведомство для Архиерейского дома. До конца 1919 г. бывший асташевский дом стал резиденцией томских архиереев. После революции каким-то чудом усадьба не была подвержена вандализму, почти сразу вышел указ о передаче её в музейный фонд. Процесс был очень долгим, но и по сей день здесь размещается экспозиция краеведческого музея.

-26

Вход в усадьбу свободный, мы туда вошли. Слева, в глубине, где размещались дворовые службы: конюшни и кладовые, мы увидели забавное кафе.

-27

Хештег: "Мути добро, бро!"Современно и позитивно.

Обходим через дворы бургеры и выходим в Пушкинский сквер. Сам Александр Сергеевич в Томске не был, но его прадед очень даже был. Правда, не по своей воле.

После смерти Екатерины I Абрам Петрович Ганнибал примкнул к коалиции, которая выступала против доминирования Александра Меньшикова во власти, в результате чего в 1727 году попал в опалу и был сослан в Томск. И до 1730 года находился под арестом то в Томске, то в Иркутске, получая ежемесячно из казны по 10 рублей.

Как только на престол взошла Анна Иоанновна, так Ганнибала освободили и даже повысили в звании. Он какое-то время работал в Тобольске. К 200-летию нашего российского гения в сквере на проспекте Ленина (1999 год) был установлен бюст работы Опекушина, мастера-пушкиниста.

-28

Основанный в 1604 году, как острог, через 200 лет Томск — центр огромной Томской губернии, в которую входят территории современных Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Алтай, а также частично Хакасии, Красноярского края и Восточно-Казахстанской области (Республика Казахстан).

Заложенная в 1891 году Транссибирская магистраль прошла южнее Томска, что повлияло на город, как основной перевалочный пункт Сибири, уступая это место молодому Новосибирску, из заштатного села Кривощеково выросшего в огромный мегаполис.

В 1920-е гг. Томск уступил Новосибирску и статус центра, а губерния и вовсе прекратила свое существование. Лишь в 1944 г. была образована Томская область.

-29

Свернули с центральной магистрали - картина очень даже приятная.

Сегодня в Томске на 1 января 2025 года проживает 576 тыс. человек. Из них 34% - это дети и молодежь до 30 лет. Это значит, что город - живой!! Одних только вузов около 10, в том числе старейшие в Сибири. Город с необыкновенной архитектурой, парками, скверами, музеями. Два с половиной дня - это очень мало для полного знакомства с городом, надо закладывать больше. Прогуливаясь по центру мне иногда казалось, что я нахожусь в Петербурге. Если не на Невском, то на Каменноостровском проспекте точно. Или даже в Риге иду по улице Миера (Мира)...

Риторические вопросы:"Почему туристы не часты в этом дивном месте? Почему маршрут для путешествий по Томской области не считается очевидным?"

Я полностью согласна с художником, владеющим неплохо стрит-артом! Да, Томск и Сибирь - это место силы!

-30

В своей статье я преднамеренно не упомянула про деревянную архитектуру Томска. Об этом и о памятниках напишу в следующей статье. В конце я обычно даю ссылки на предыдущие публикации.

Если мое сочинение вас зацепило, то можете поставить лайк и (или) написать комментарии, вдруг, есть какие-то неточности или дополнения.

Спасибо за интересную статью каналу: "Путешествия с Лидией Винокуровой"

Путешествия с Лидией Винокуровой | Дзен

На сайте РЖД Тур есть настоящий конструктор маршрутов выходного дня и железнодорожных круизных путешествий по нашей замечательной стране! ))

БАМ, Сибирь и Байкал

И конечно, не забудьте подписаться на наш Дзен, где вас ждет увлекательная информация о туристических круизах, размышления специалистов в области пассажирских перевозок, иные экспертные мнения, подробные описания экскурсионных программ, красивые фотографии и видео. Вся гамма наших туристических предложений — более 100 готовых туров — доступна для вас на сайте «РЖД Тур» 24/7. Мы в ВКДзенТелеграмм и Макс