Крымза
27.05.26.
Погода дарит кадры необыкновенные. Облака фантастических форм, массы и объема, цвета и насыщенности, все летят, торопятся куда то. Задевают за крыши и шпили зданий. Зависают разраженно громыхают и поливают низходящих дождями разной интенсивности. Иногда даже кидаются градом).
Временами приходится много ходить по делам и в этот день возвращалась я в центр по набережной речки Крымза.
Примерно посередине, несколько метров от смотрового пирса, вижу голову на длинной шее и весьма крупное птичьем тельце.
Подхожу ближе... Кто это)?
Обычно у нас тут лысухи да кряквы обитают. Год назад ещё видела поганку, чомгу
Но этот точно не утка кряква, крупнее в несколько раз. Шея длинная, на лебедя не похож), меньше и серый. Может это у местных жителей сбежала какая нибудь домашняя утка?
Странная птица
Птица между тем стояла практически не шевелясь, и смотрела на реку. Её не смущали ни люди, проходившие в трех метрах от неё, ни велосипедисты.
Я сделала несколько кадров и видео. Как то было за неё тревожно), тут часто бегают крупные собаки. За рядом строящимися домами их несколько здоровых и лохматых, ходить страшно).
Всю неделю тут рабочие что то возводили, копали, косили травищу по берегам.
Птица не испытывали никакого страха и беспокойства. Вид был слегка потерянный. Может отстал от стаи? Повредил себе что нибудь?
Долго рассматривать я не стала и ушла. А птица так осталась и стоять в задумчивости на берегу.
Уже дома поисковик выдал несколько вариантов)
Они все немного похожи), но наверное наш скорее всего
Белолобый гусь
(лат. Anser albifrons)
— птица из семейства утиных отряда гусеобразных.
Это некрупный гусь компактного телосложения с небольшой головой и клювом, длина которого примерно равна половине длины головы.
Через день,
29.05.26г путь мой опять лежал по этому же маршруту.
Гусь был на том же месте. Только уже сидел, а не стоял.
Все так же в трех метрах от тротуара и велодорожки.
Гусь на месте). Странно, что не сменил месторасположение.
Может это вообще гусыня, решила гнездо организовать в таком не безопасном месте?)
Остановилась на минуточку. Посмотрела, поздоровалась). И ушла дальше, в центр.
На работе рассказала коллеге) о необычной птице. Та девушка добрая, отзывчивая решила, что возможно птице нужна помощь, не спроста же она на одном месте третий день сидит. Позвонила/написала местным зооволонтерам и частный зоопарк Птичья дача, отправила мои фото. Те сказали, что забирать её из природной среды нельзя, не положено. В мчс тоже сказали, что это птичья проблема, есть дела и поважнее, чем потерявшийся Дикий гусь.
А вдруг он не потерялся и ему просто понравился наш водоём и Крымза? Странно конечно), с одной стороны там юные футболисты целыми днями по мячу стучат и кричат от избытка энергии. С другой активная проходная жизнь.
30.05.26г.
Все темнее Синее небо), тучи сгущаются...
Шла уже из Засызрана в центр.
Кадры небушка эпичные). Молнии ещё сверкали, но в кадр не попали
Решила зайти на набережную, посмотреть))), там ли гусь.
На месте гуся не было. Подошла на то место, где стоял, сидел... Нет его.
Ветрище, молнии сверкают, дождь то начинается, то прекращается. Ни одной птицы не видно.
И вдруг около пирса плывет...
Издалека особо не видно) он или кряква.
Дошла до пирса, он, голубчик. Живой.
Я на него смотрю, он на меня))).
Все нормально), гусь на месте, идём по делам дальше.
Это подъем на ул. Ульяновскую и шпиль здания почты виден.
Старые домики на подъёме. Это улочка
Пролетарский переулок
Раньше, до 1917 года он назывался Дворянским
А в доме 57 снимала квартиру семья Ильи Островского. Его сын Аркадий будет потом известным композитором. Семья Островских в 20-х годах уедет жить в Ленинград. Но Сызрань Аркадий Ильич не забывал. Приезжал и встречался с горожанами.
Чуть выше ему установлен памятник, но я его забыла сфотографировать).
Ещё красивый домик по пути. Переулок Пролетарский дом 51
И старинная фоточка.
Кое что изменилось за 100 лет).
Несколько рассказов о утках и птичках)
Благодарю за внимание, прочтение, комментарии и стеллы) и подписку.
В профиле подборки на разные темы.
#сызрань #оптичках #гусь