Когда я начала свое знакомство с миром приматов, частью которого мы несомненно являемся, я задалась вопросом: "А могут ли они говорить с нами на нашем языке?". Всем вам известный фильм "Планета обезьян" только подогревает интерес к этой теме и заставляет воображение разыграться не на шутку. Возможно ли такое, что они однажды заговорят? Понравится ли нам то, что они скажут? Давайте разберемся!
Первое, о чем стоит задуматься, если они заговорят - это о пересмотре их правового статуса. Ведь мы, люди, почему то решили, что стоим выше всех, что можем использовать животных в экспериментах. А наличие у обезьян устной речи, на ряду с другими их интеллектуальными особенностями, явно ставит их на одну ступень с нами. Нам прийдется полностью переосмысливать границы между животным миром и человеком. Будем ли мы считать их равными себе? Или они все так же остануться пугающим экзотическим существом?
Следующим пунктом обрушатся постулаты многих религий. Им прийдется объяснить нам, как же так получилось, что человек не единственное разумное существо созданное "По образу и подобию". Нам бы пришлось переосмыслить все нынешние представления о том что человек высшее существо, и заново учится понимать кто же мы.
Но есть и приятные новости! Обезьяны помогли бы нам намного лучше начать понимать природу и нашу планету. Они рассказали бы нам свои ощущение и опыт, что помогло бы лучше понять наших предков и то как мы стали современными развитыми существами.
Какой же толчек нужен, чтобы они хотя бы попытались создать свою устную речь, если бы это было возможно? В первую очередь, у них должна возникнуть резкая потребность в сложной коммуникации. Ведь надобность общения речью возникает там, где простыми сигналами уже не справиться. Во вторых, должны произойти серьезные биологические изменения в гортани, ротовой полости и, главное, - в мозге. И самое сложное, должны произойти важные изменения на генетическом уровне. (Что, кстати, и демонстрируют в фильме 2011г. Вирус изменил их генетически).
Какими притягательными бы нам не казались говорящие обезьяны из фильмов, к сожалению, то что они заговорят является почти невозможным. Теперь поговорим на языке фактов!
Способность человека пользоваться устной речью обусловленна множеством факторов. Особенность голосовых связок и гортани, положение гортани, строение ротовой полости и тд. У обезьян, в свою очередь, гортань распологается выше, язык и губы менее подвижны, но даже это не мешает им воспроизводить некоторые звуки похожие на речь.
Дело в том, что существует особый ген - FOXP2, играющий основную роль в развитии речи людей. Этот ген регулирует множество других генов, ответственных за развитие мозга. И проблема в том, что появился он у нас после эволюционного разделения с самыми ближайшими к нам обезьянами - шимпанзе. Наша способность к устной речи обусловлена не точечной мутацией, а долгим эволюционным процессом, который создал у людей речевые центры мозга. Обезьянам же, в их среде обитания, вполне достаточно уже созданных способов общения - жестов, мимики, звуков.
Так что можем смело сделать вывод, что человеку помогло заговорить уникальное сочетание социальных и биологических факторов. В сравнение так же можно привести прямохождение, что является так же эволюционным выбором в пользу развития. В давние времена, обезьяны, находять на перепутье, выбрали остаться в привычных им лесах, мы пошли дальше, гордо подняв голову и выпрямив ноги, и стали осваивать саванны, а в последствии и новые земли.
Но так ли далеко ушли мы, на своих двоих ногах, от наших ближайших родственников? Делитесь своим мнением в комментариях! А в следующей статье разберем, как же у нас получилось выпрямить спину и побежать в сторону прогресса.