Автор: Черных Антон Алексеевич, врач стоматолог-терапевт, хирург, имплантолог «Стоматологии Комфорта», м. Комендантский пр., м. Улица Дыбенко Пару месяцев назад ко мне пришёл мужчина лет пятидесяти. Принёс снимок и заключение из другой клиники: «Зуб не подлежит лечению, показано удаление». Зуб разрушен примерно на две трети, внутри — старая пломба, под ней начиналось воспаление у корня. Я посмотрел снимок. Потом осмотрел зуб сам. И сказал: «Давайте попробуем сохранить». Через три недели зуб был вылечен. Сейчас там стоит коронка, которая прослужит ещё лет двадцать минимум. Это не исключение. По статистике нашей клиники за 37 лет работы — в 80% случаев зуб, который пациенту предлагают удалить в другом месте, можно сохранить. Не буду говорить плохо о коллегах. Скажу просто: удалить зуб быстрее, проще и дешевле по времени врача, чем вылечить. Особенно если это сложный случай с воспалением корневых каналов. Иногда проще сказать «не подлежит лечению». Я так не работаю. И вот три критерия,
«Вам нужно удалять». Я слышу это от пациентов каждую неделю — и почти всегда не соглашаюсь
28 мая28 мая
5
2 мин