Больше 120 000 новосибирцев – участники всероссийского движения ГТО, половина их них уже со знаками отличия. Абитуриенты со знаком отличия ГТО получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты, успешно выполнившие нормативы могут претендовать на повышенную стипендию. Чтобы сдать комплекс «Готов к труду и обороне», нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить медицинский допуск и записаться на тестирование. До конца мая можно успеть сдать нормативы на трех площадках: 29 мая в 10.30 на стадионе «Чкаловец» (ул. Республиканская 12/1) – бег и общефизическая подготовка; 30 мая в 10.00 на стадионе «Фламинго» (ул. Зорге 82/2) – бег и общефизическая подготовка; 30 мая в 11.00 в тире ДОСААФ (ул. Крылова, 24) – стрельба. Программа ГТО зародилась в 1931 году в СССР как основа физического воспитания и была предназначена для укрепления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и защите родины. Комплекс возродили в 2014 году. Сейчас всероссийский физкультурно-спортивный к