Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ПРО СРЕДНИЙ ФОРМАТ

Всем привет, это Маша, и сегодня я хочу вам рассказать про объективы от среднеформатных камер. Все когда-нибудь слышали про такие камеры, как Киев-60, Киев-6С, Киев-88, Салют, Любитель, или такие как Pentacon-Six, Pentax-645, Mamiya-645, Hasselblad 500й серии. И даже, кто не интересовался, наверняка видел в соцсетях красивые видео с этими фотоаппаратами, их шахтами, ну сплошное волшебство🪄 (Фото 1). И это все - СРЕДНИЙ ФОРМАТ. А наши современные фуллфреймы - это кроп от него! 🙌 Среднеформатный фотоаппарат имеет размер кадра от 45×60 мм до 60×90 мм, в то время, как кадр 35 мм пленки, - 24х36 мм. У среднеформатных объективов в СССР было ДВА ОСНОВНЫХ байонета. Это: - Б, копия Pentacon-Six: Киев 6с, Киев 60, Киев 90; - В, от раннего Hasselblad: Киев 88, Салют, Салют С (Фото 2). Были предусмотрены переходники со среднеформатных объективов на полный кадр М42: КП-6/Н с байонета Б и КП-88/Н с байонета В. Байонеты от среднеформатных Pentax, Mamiya и тд в этой статье рассматриваться не бу

ПРО СРЕДНИЙ ФОРМАТ.

Всем привет, это Маша, и сегодня я хочу вам рассказать про объективы от среднеформатных камер.

Все когда-нибудь слышали про такие камеры, как Киев-60, Киев-6С, Киев-88, Салют, Любитель, или такие как Pentacon-Six, Pentax-645, Mamiya-645, Hasselblad 500й серии. И даже, кто не интересовался, наверняка видел в соцсетях красивые видео с этими фотоаппаратами, их шахтами, ну сплошное волшебство🪄 (Фото 1).

И это все - СРЕДНИЙ ФОРМАТ.

А наши современные фуллфреймы - это кроп от него! 🙌

Среднеформатный фотоаппарат имеет размер кадра от 45×60 мм до 60×90 мм, в то время, как кадр 35 мм пленки, - 24х36 мм.

У среднеформатных объективов в СССР было ДВА ОСНОВНЫХ байонета. Это:

- Б, копия Pentacon-Six: Киев 6с, Киев 60, Киев 90;

- В, от раннего Hasselblad: Киев 88, Салют, Салют С (Фото 2).

Были предусмотрены переходники со среднеформатных объективов на полный кадр М42: КП-6/Н с байонета Б и КП-88/Н с байонета В.

Байонеты от среднеформатных Pentax, Mamiya и тд в этой статье рассматриваться не будут. Только Б и В.

"Б" (Pentacon-Six) вполне популярен, и на алиэкспресс можно найти переходники с него на другие системы за разумные деньги (1-2 тысячи). Даже на Nikon можно поставить такой объектив с сохранением бесконечности!🙌 (Фото 3)

Рабочий отрезок среднеформатных камер очень большой, поэтому на беззеркалку, например, Sony E, переходник будет длиной с небольшой телевик🤭.

А вот на "В" (Hasselblad) не получится купить переходник так просто. Купить можно конечно, но за 5-6 тысяч, что чаще дороже самого объектива. Это нужно помнить, что бы вам ни рассказывали продавцы на авито🙏.

В СССР делали объективы на оба байонета, и получается, что такие объективы встречаются поровну, а вот переходник можно уверенно найти только на байонет Б.

Итог вышеизложенного - БАЙОНЕТ В ОБХОДИМ СТОРОНОЙ!

Далее - речь пойдёт про байонет Б.

Вот почти полный перечень среднеформатных объективов из СССР (выпускались в основном на заводе Арсенал):

Зодиак-8Б 3.5/30

Мир-26Б 3,5/45

Мир-38Б 3,5/65

Мир-3Б 3,5/65

МС Волна-3 2,8/80

Вега-12Б 2,8/90

Вега-28Б 2,8/120

Калейнар-3Б 2,8/150

Юпитер-36Б 3,5/250

Таир-33Б 4,5/300

Сюда же можно добавить Carl Zeiss Flektogon 4/50, Biometar 2.8/80 и 2.8/120, Sonnar MC 2.8/180, японский Takumar 4.5/75 и тд.

Вы зададите логичный вопрос, а почему такие странные, непривычные фокусные расстояния?

Да все потому же, что это - средний формат)) Ставя среднеформатный объектив на цифровую камеру, мы получаем кроп. Для человека со средним форматом, 90мм - это не умеренный телевик, а нормальный объектив - как полтинник на фуллфрейме. Как мы привыкли пересчитывать в голове кропы кэнонов и никонов от полного кадра, тут то же самое, но уже со средним форматом и полным кадром!🤭

Еще хочется добавить, что среднеформатные объективы были высшего качества. И это чувствуется при их использовании.

Некоторые из них производились уже после 91 года под названием АРСАТ (например, ARSAT C 2.8/80 - обновленная Волна-3 2.8/80 - Фото 6).

Забавное: когда объективы с байонетом Б шли на экспорт, то все название прописывалось латиницей, кроме последней буквы Б. Чтобы не было путаницы с байонетом В. Получалась билингвальное написание 😊 (Фото 5).

Иногда на объективах вообще не прописывалась буква байонета, как например на МС Волна-3.

Как тогда не ошибиться и НЕ КУПИТЬ НЕ ТО?

Все очень просто. Байонет Б и В отличаются (Фото 2). Крепление объективов разное. На байонете "Б" - три лепестка. На байонете "В" - три витка резьбы.

Рекомендую ли я объективы с байонетом Б? Конечно! Я сама только окунулась в этот процесс, приобретя Волну-3, и это, несомненно, впечатляет.

Буду делиться с вами своими фотографиями на стекла со среднеформатных камер 😊

А вы делитесь - своими фотографиями! 🙌

#байонетв #байонетб #pentacon6 #фототеория #фотоуроки #среднийформат #среднеформатныйобъектив #среднеформатнаякамера #pentaconsix #киев6с #киев60 #киев88

ВК: vk.com/manulens

ДЗЕН: dzen.ru/manulens.

Фото: Лига пленочной фотографии, Иван fotocccp, Авито.

-2
-3
-4
-5
-6