В Государственном Кремлёвском Дворце с аншлагом прошёл юбилейный концерт заслуженного артиста России Валерия Сёмина. Назывался он «Неужели 60?!» и стал настоящим подарком для всех почитателей популярного певца, баяниста-виртуоза, композитора, теле- и радиоведущего. Что же до виновника торжества, то он зажигал так, что сомнений не осталось ни у кого: 60 – это только начало!
Концерт в Большом зале ГКД стал кульминацией масштабной программы этого вечера, началась же она почти на два часа раньше – в Гербовом и Паркетном фойе, где гостей «разогревали» многочисленные музыкальные и танцевальные коллективы. Все желающие могли принять участие в мастер- классах, освоив азы народных промыслов, ознакомиться с подготовленной Валерием Сёминым фотовыставкой, понаблюдать за театрализованными обрядами – гуляньями и даже получить совершенно бесплатно свой портрет от профессиональных художников. Да уж, юбилей Валерий Сёмин отмечал с размахом, как и полагается поистине всенародному любимцу.
Кстати, как потом во время концерта озвучивал со сцены его ведущий Андрей Малахов, в Кремлёвский дворец съехались почитатели Валерия Владимировича практически со всей России. Вот далеко не полный перечень представленных городов и регионов: Архангельск, Саратов, Сызрань, Пермь, Астраханская и Ленинградская области, Калмыкия, Краснодарский край, Челябинск, Санкт-Петербург, Ярославль, Оренбург, Кострома, Вологда, Мытищи, Волгоград, Балаково… Многие зрители то и дело разворачивали плакаты с названием тех населённых пунктов, которые они представляли, и географический охват поистине впечатлял!
Этот юбилейный проект действительно получился особенным. Начнём с того, что кремлёвская сцена на сей раз была стилизована под телестудию – здесь как бы разворачивалось вечернее шоу Андрея Малахова «От всей души» в выездном формате. А потому рядом с самим Андреем Малаховым и виновником торжества находился и постоянный соведущий Валерия Сёмина по телеэфиру Тимур Ведерников, музыкант-мультиинструменталист, певец, композитор, аранжировщик.
В конце же праздника, когда из-за кулис вывезли огромный торт, Малахов пригласил на сцену всю команду, которая работает над его шоу, поимённо представив каждого. И, конечно же, вместе с юбиляром выступали певцы, полюбившиеся фанатам телешоу «От всей души». Например, впервые оказавшаяся на главной сцене страны Раиса Щербакова, которая исполнила вместе с Валерием Сёминым народную песню «Кукушка», а также Раиса Отрадная и Алексей Брянцев, представившие, соответственно, собственные композиции «Мужиков надо любить» и «Как долго я тебя искал».
Валерий Сёмин открыл юбилейный вечер одной из своих знаковых песен – «Я гармошечку в руки возьму» на слова Светланы Макаровой.
«Я гармошечку в руки возьму,
Знать печаль мою всем ни к чему.
Ты, гармошка, послушай, успокой мою душу,
Я покрепче тебя обниму».
Потом пришло время и таким мега-хитам в исполнении юбиляра, как «На деревне тихо» В.Сёмина - С.Лисейчева, «Ромашка белая» (музыка народная, слова В.Сабодан), «В душе нам 28, не 82» В.Сёмина - В.Калинкина, «Почему ж ты замужем?» (музыка и слова народные), «Ах, как сердцу хочется» В.Сёмина - И.Бардина, «Расцвела под окошком белоснежная вишня» М.Чумакова – В.Бурыгина. И, конечно же, не могла не прозвучать «Гармонь любимая» В.Сёмина - И.Бардина:
«Говорят, гармонь не в моде,
Устарела, мол, она,
Но живёт гармонь в народе,
Как в былые времена.
Молодеет год от года,
Как её нам не любить,
Ведь гармонь – душа народа,
Ну а душу не убить!
Гармонь любимая нам силы придаёт,
Она и в радости, и в горе нам поможет.
Пока в России хоть одна гармонь поёт,
Нас одолеть никто не сможет!»
Дуэтом с народным артистом РФ Владимиром Девятовым виновник тожества исполнил легендарную «Какая ж песня без баяна» О.Анофриева, а вместе с Ярославом Сумишевским «Ну где же ты, любовь моя?» (музыка и слова народные, аранжировка В.Сёмина).
Танцевали ли под эти песни зрители? Разумеется! Более того, в этот раз многочисленных поклонниц артиста ждал невероятный сюрприз: в какой-то момент Андрей Малахов объявил, что все желающие могут выйти на сцену и танцевать прямиком рядом с Валерием Сёминым! Воспользоваться приглашением поспешили несколько десятков его горячих поклонниц, и можно не сомневаться, что каждой из них ярких воспоминаний хватит на долгие годы. Тем более что снимки и селфи на телефон делать не возбранялось.
Вероятно, не все знают о том, что у Валерия Владимировича мощный фан-клуб. Когда Андрей Малахов дал слово его представительницам, они вышли из зала к своему кумиру, неся огромный букет алых роз, насчитывавший 301 цветок! Попытавшийся в одиночку принять подарок юбиляр запросил подмогу, поделившись в микрофон, что весит он «наверное, килограммов тридцать». Но этим поздравление от фан-клуба (к слову, в числе приехавших в Москву участниц были представительницы Воронежа, Екатеринбурга, Красноярска, Арзамаса, Нижнего Новгорода и других городов) не ограничилось: женщины вручили Валерию Сёмину сертификат, который подтверждает: отныне его имя носит звезда, и данная информация внесена в Международный каталог небесных тел. Вот так, не больше и не меньше.
В числе тех, кто пришёл поздравить с юбилеем Валерия Сёмина и преподнести ему музыкальный подарок, были заслуженные артистки РФ Татьяна Буланова, Татьяна Овсиенко, Марина Девятова, Валентина Пудова, Анастасия Артёмова, Виктор Салтыков, Алексей Петрухин, Прохор Шаляпин и ансамбль «Гуляй, душа», группа «Садко».
Исполнив свою композицию «Цепи», Александр Марцинкевич, предварительно пополнивший беспрецедентную коллекцию ярких рубашек новорождённого ещё одним раритетным экземпляром, пожелал ему «кавказского долголетия и цыганского веселья».
Одним из сюрпризов вечера стало появление на сцене автора проекта «Добровидение», аудитора Счётной палаты РФ Олега Нилова и певицы из Севастополя Вероники Сыромля. Поздравив юбиляра, они вручили Андрею Малахову и Валерию Сёмину народную музыкальную премию года «Добровидение - 2026» – за большой вклад в сохранение и популяризацию народного музыкального искусства.
Певица Афродита (Жанна Остапенко) посвятила юбиляру песню «Валера» Дины Мигдал, а Таисия Повалий – свою знаменитую «Одолжила» Н.Петраша – Ю. Рыбчинского. И прозвучала она вполне символично – Валерий Владимирович охотно подпевал Таисии Николаевне:
«После ветреной зимы, после вьюги
Я взяла тебя взаймы у подруги,
У подруги я тебя одолжила
И головушку твою закружила.
Обещала, что верну непременно,
Но во мне произошла перемена.
Одолжила, одолжила,
Твою голову вскружила,
И вернуть тебя божилась,
Но со мной беда случилась.
Но со мной беда случилась:
Я сама в тебя влюбилась,
Я влюбилась и забыла,
Что тебя я одолжила».
Валерий Сёмин, Тимур Ведерников и Андрей Малахов, периодически спускались в зрительный зал, чтобы пообщаться со зрителями, и это делало атмосферу вечера ещё более тёплой и доверительной.
В финале, как мы уже упомянули, всех участников программы ждал праздничный торт с зажжёнными свечами – юбиляр их задул под дружные поздравления коллег и зрителей. Валерий Владимирович, пусть все желания непременно исполнятся! Будьте здоровы и счастливы! Новых Вам творческих успехов!
P.S. Интервью с Валерием Сёминым, в котором он рассказывает о своём детстве и первой встрече с музыкой, творческом пути и жизненном кредо вы найдёте на официальной платформе ГКД «Медиакульт» по ссылке!
Материал подготовлен пресс-службой Государственного Кремлёвского Дворца.
Фото: Алла Четверикова