ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Зоопарк в Северске Томской области не сможет забрать животных из мини-зоопарка при кафе "Гоар", поскольку для них в парке нет места, сообщила РИА Томск в четверг директор "Северского природного парка" Вера Волкова. Ранее сообщалось, что в 2025 году суд обязал владельца кафе "Гоар" освободить участок площадью 1,5 тысячи "квадратов" от мини-зоопарка, в котором проживают волки, медведи, северный олень, кролики и черно-бурая лисица. Прав собственности на землю и строение у владельца нет. Накануне природоохранная прокуратура потребовала через суд изъять животных, уточнив, что их может, например, забрать любой зоопарк страны. "Мы не сможем взять никаких животных. У нас, к сожалению, нет для них места", – сказала Волкова, отвечая на вопрос о том, сможет ли северский зоопарк принять животных из мини-зоопарка "Гоара". Зоопарк в Северске (подразделение Северского природного парка) – единственный в Томской области. В его коллекции около 200 видов животных. Поскольку учр