Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С пенсией по жизни

Просто жизнь. Мой дневник: внучки в гостях на даче, в Серпухов в музей, съездила на консультацию в НИИ глазных болезней имени Краснова

Давненько не рассказывала вам о своем жилье-бытье. На пенсии время летит стремительно, и столько всего происходит, что отдыхать и скучать некогда. На прошлой неделе покатались с мужем по Тульской области. Поездка нам очень понравилась. Она получилась, с одной стороны, неспешной, расслабляющей, а с другой стороны, очень насыщенной, познавательной и красивой. А еще путешествие вполне вписалось в наш месячный бюджет. Мы умеем ездить очень экономно, но при этом не отказывая себе в посещении интересных мест и минимальном уровне комфорта, допустимого для нас. Сразу после возвращения из поездки я сходила на консультацию в институт глазных болезней имени Краснова. Расположен он в центре, около метро "Парк Культуры". Принимают там всех россиян вне зависимости от места проживания. Есть платные услуги и есть те, что предоставляются по ОМС. Вот только на платную консультацию можно записаться на ближайшие дни, а бесплатную по ОМС мне пришлось ждать месяц. Но так как ничего срочного у меня не был
Оглавление

Давненько не рассказывала вам о своем жилье-бытье. На пенсии время летит стремительно, и столько всего происходит, что отдыхать и скучать некогда. На прошлой неделе покатались с мужем по Тульской области.

Венёв ,Тульская область
Венёв ,Тульская область

Поездка нам очень понравилась. Она получилась, с одной стороны, неспешной, расслабляющей, а с другой стороны, очень насыщенной, познавательной и красивой.

А еще путешествие вполне вписалось в наш месячный бюджет. Мы умеем ездить очень экономно, но при этом не отказывая себе в посещении интересных мест и минимальном уровне комфорта, допустимого для нас.

Получила консультацию по поводу проблемы с глазом в НИИ глазных болезней имени Краснова

Сразу после возвращения из поездки я сходила на консультацию в институт глазных болезней имени Краснова. Расположен он в центре, около метро "Парк Культуры". Принимают там всех россиян вне зависимости от места проживания. Есть платные услуги и есть те, что предоставляются по ОМС. Вот только на платную консультацию можно записаться на ближайшие дни, а бесплатную по ОМС мне пришлось ждать месяц. Но так как ничего срочного у меня не было, то решила подождать и сэкономить деньги.

Напомню тем, кто не в теме. Примерно два месяца назад стала замечать, что иногда на левом глазу появляется помеха. Такое ощущение, что смотришь через давно немытое окно. Через пару дней может это явление пройти, а потом через какое-то время появляется снова. Никакой закономерности нет. Ощущение неприятное, да и глаза у меня единственные, запасных нет, потому и решила сходить на консультацию.

За день до назначенного времени мне позвонили из НИИ глазных болезней, напомнили о записи, спросили, не передумала ли я. Попросили явиться заранее, минут за 30-40 до времени приема. Я приехала даже еще раньше, примерно за час. И еле успела к назначенному времени приема.

Территория клиники большая, на ней несколько высоких корпусов. В том, где консультации, ведется ремонт фасада,

-2

но по стрелочкам легко найти вход. На первом этаже что-то типа ресепшен. Там надо предъявить паспорт, и сотрудницы проверяют, действительно ли есть запись.

-3

Дальше направляют в регистратуру на второй этаж.

-4

Еще раз отмечу, что здание огромное и поток людей тоже огромный, а потому тут всего много. С десяток, а то и больше лифтов, пять сотрудниц в регистратуре. Так что люди есть, а очередей почти нет, к каждой регистраторше было по 1-2 человека.

Тут мне завели карточку, выдали желтый постоянный пропуск и направили на диагностику, которую надо пройти перед посещением врача.

Диагностику проводят на третьем этаже сразу в четырех кабинетах. Но тут уж пришлось посидеть и подождать. Очередь общая во все кабинеты, а оборудование для диагностики в каждом кабинете одинаковое. Когда какой-нибудь врач-диагност освобождается, то выглядывает и вызывает следующего по очереди.

-5

В кабинете диагностики на современных приборах меряют внутриглазное давление, проверяют остроту зрения. Потом сажают за какое-то хитрое устройство, чтобы проверить периферийное зрение.

Дальше с результатами можно уже идти к врачу. У кабинетов врачей очередей вроде бы и нет, но подождать пришлось.

-6

Сначала мой врач очень долго был занят с другим пациентом, потом куда-то уходил, потом к нему зашла женщина, чтобы выписать другое лекарство. На прием каждого пациента выделяется 20 минут, но регламент и назначенное время приема так четко, как в районной поликлинике, тут не соблюдаются. Сколько надо, столько и занимается врач с каждым пациентом.

Удивило отсутствие розеток для подзарядки гаджетов. Многие люди проводят в стенах клиники по несколько часов, а зарядить телефон негде.

Меня очень детально расспросили про мои проблемы со зрением, про наследственность, про хронические заболевания. Потом врач рассматривал мой глаз с узким зрачком на приборе. После этого закапал очень жгучие капли для расширения зрачка и сказал подождать в коридоре примерно 30 минут.

Через 30 минут вызвал меня снова и долго рассматривал глазное дно, глазной невр, сетчатку. В результате сказал, что у меня начальная стадия катаракты. Она пока только в зачаточном состоянии. Причем на левом глазу проблем больше. Там более мутный хрусталик и на нем есть какие-то пузырьки. Это и создает те неприятные ощущения, которые я описала.

Спросила, можно ли как-то медикаментами замедлить развитие катаракты. Нельзя. Этот процесс необратим и остановить его невозможно. Все рекламируемые капли - это только отъем денег у населения. Единственные капли, которые мне посоветовал врач, это различные варианты искусственной слезы для увлажнения глаза. Капать их надо не постоянно, а по симптомам, когда ощущается дискомфорт в глазу.

Врач посоветовал приезжать к ним раз в год и смотреть динамику катаракты. Когда будет совсем плохо, то запишут на плановую операцию по замене хрусталика.

Спросила, зачем ждать, когда станет совсем плохо, а не прооперировать прямо сейчас. Врач ответил, что можно и сейчас, если я очень хочу, но он не советует. Все-таки пока у меня мой родной хрусталик, а поставят искусственный. На том и расстались.

Общее впечатление от НИИ Глазных болезней положительное. Все четко, логично. Врачи внимательные, зоны ожидания вполне комфортные. В клинике есть стационар. Год назад мужу делали операцию на глаз и он двое суток провел в стационаре. Палаты двухместные, кормят три раза в день. Стоимость 2000р в сутки.

Еще понравилось то, что есть возможность получить консультацию, сдать часть анализов и провести некоторые исследования по ОМС. Если что-то не входит в ОМС, то надо доплатить. Касса расположена рядом с регистратурой. Я ничего не платила. Диагностика и консультация входят в ОМС.

Внучки в гостях на даче

На несколько дней нам на дачу привозили внучек Надю и Наташу (дети старшего сына). Они уже совсем взрослые и вполне самостоятельные (8 и 11 лет). Очень интересно с ними общаться и разговаривать обо всем на свете. А еще мы освоили нарды и длинные, и короткие.

Младшенькая Наташа запросто меня обыгрывала
Младшенькая Наташа запросто меня обыгрывала

И даже устраивали турниры. В первом турнире я победила, но только в первом. Девочки умненькие и очень быстро учатся. В остальные дни мне доставалось почетное последнее место.

Вообще удивляюсь, как много современные дети знают. Может быть, это и поверхностные знания, но зато практически во всех областях. А если что-то не знают, то чувствуется, что хотят узнать, расспрашивают и впитывают, запоминают. Обе много читают.

Ездили с ними в Серпухов в Историко-художественный музей. Он разместился в красивом особняке фабрикантши-староверки Анны Мараевой. Сначала обошли особняк со всех сторон, полюбовались зданием.

-8

Подошли к памятнику Анне Мараевой, установленному перед особняком. Она является основоположницей коллекции художественного музея.

-9

А потом нашли маленького павлинчика-художника у входа на территорию музея.

-10

Павлин - символ Серпухова. Странно, что именно павлин? Вот тут я рассказывала, почему так.

На удивление, музей понравился обеим девочкам.

-11

Даже младшая с интересом разглядывала интерьер комнат, предметы антикварной мебели, посуду, картины.

-12
-13

Правда, минут через сорок я почувствовала, что младшая устала.

-14
-15

А нам предстояло еще посмотреть выставку художника Евгения Спасского "Я посредине мира" на втором этаже. Но Наташа мужественно пошла с нами и ни разу не сказала, что уже хотела бы уйти.

-16
-17

Выставка очень своеобразная.

Видение
Видение
Совесть
Совесть

Но работы притягивают взгляд, и хочется задержаться и рассмотреть их.

В нескольких залах собраны старинные иконы.

-20
-21

Это подлинники. Некоторые датируются XVI веком.

Внучку отправили в спортивный лагерь

Вчера сын забрал девочек. Младшая Наташа поехала на их дачу с другой бабушкой, а старшую Надю проводили в спортивный лагерь.

-22

Расположен он в Тульской области. Везли туда детей на автобусах. Лагерь принимает детские спортивные группы. Надя уже четыре года занимается баскетболом. В лагере с ними занимаются и их тренеры, и приглашенные. В день у детей по две тренировки. А в остальное время детьми занимаются вожатые, так что не забалуешь, все время под присмотром.

Надя ездит в подобные лагеря со второго класса. Первый раз поехала поближе, в Подмосковье. Ей понравилось, вот теперь купили путевку в лагерь в Тульской области. Путевки нынче кусаются. За десять дней пребывания в лагере родители заплатили 65 000р. Сюда входит жилье, питание, тренировки.

Живут дети в небольших домиках на 3-4 человека. Внутри спальня, коридор и санузел с душем. Условия вполне нормальные. Кормят тоже неплохо, Надя не жалуется.

Я соскучилась по городу, и мы на несколько дней приехали в Москву. В планах просто погулять по городу. А еще я записана на очередную экскурсию на Добром автобусе.

В что новенького у вас? Лето настало или все еще прохладная весна?

Если понравилась статья, прошу поддержать автора лайком 👍 и подпиской на канал.

Другие мои публикации о жизни и проблемах пенсионеров можно найти в подборке Из жизни пенсионеров под названием канала.