Привет дзен!
В открытии пвз wb и ozon есть свои риски.
Особенно этот замкнутый круг в самом начале, на стадии подачи заявки.
Я впервые, решила попробовать открыть оба пвз в одном помещении.
Для начала, есть карта ( на фото предоставлена ozon, у wb идентичная)
На карте указаны зоны, где можно открыть пункт выдачи заказов с гарантированным доходом и другие условия.
Там же, можно найти помещения в аренду ( ключик) .
Синхронизация с циан и авито.
✅ помещение найдено под прекрасные условия двух компаний.
Самое странное...
На карте понятно, но одобрят ли площадки само помещение, подходит ли оно под их условия?
Чтобы подать заявку - нужно оплатить обеспечительный платёж.
у ozon - было 10000 ₽, стало 30000 ₽
У widberries - 50000 ₽
То есть, мы не можем заключить договор аренды ( вдруг откажут в условиях площадки), но затраты уже имеются.
Потому что, если заявка одобрена - дается месяц на открытие пвз ( ремонт, мебель) всё строго по брендбуку.
Остается договариваться с собственником, объяснять, что я уже несу расходы, но договор будет подписан после того, как одобрят заявки. И надеяться на добросовестность собственника.
В моем случае, я вела переговоры с риелтором и представителем собственников ( их было несколько)
Мне дали доступ к помещению, я подала заявки, оплатила платежи и ждала одобрения.
В заявке прилагаются фото и документы, выписка егрн, план БТИ.
Мне всё предоставили.
✅ ЗАЯВКИ ОДОБРЕНЫ.
Одобренная заявка автоматически переходит на стадию ремонта.
И в это время, параллельно решается с собственником вопрос по договору, вносится арендная плата.
Обычно, за первый и последний месяц.
И тут началось то, о чем я не думала, но видела, что люди, которые открывают пвз с этим сталкиваются.
Так как собственник не один и оказалось, что между собой у них отношения натянуты - они не могли составить договор.
То выплата одному, то частями всем.
Я объясняю, у меня нет времени, мне всё равно как переводить за аренду и кому. Мне срочно нужны ключи и готовиться к открытию, так как требуется ремонт.
" Всё будет хорошо, Маргарита, не переживайте, после майских праздников решим " - успокаивала меня риелтор.
Чтоб не терять время, я понесла ещё расходы. Заказала мебель, краску.
Наступил день Х. ВСТРЕЧА ДЛЯ ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА.
Мы встречаемся с одним из собственников, риэлтором 5 мая.
Я нервничаю, объясняю, что очень переживаю, так как время идет и обеспечительные платежи которые я внесла - мне не вернут. Для продления заявки их нужно будет заново вносить в wb, озон продлевает бесплатно. Но мне нужно скорее запускаться.
Собственник объясняет: я ключи вам сейчас не отдам. И по вывескам еще нужно брать соглашение у дома.
- так почему же ваш представитель мне одобрил вешать вывески? ! Это брендбук. Я без вывесок не активирую пункты.
Он вырвал у меня из рук договор, сказал " вы со мной плохим тоном разговариваете. Покиньте помещение"
Сел в машину и уехал.
Риелтор меня успокаивает, мол человек вспыльчивый, с ним сюсюкаться нужно. Сейчас отойдет и всё подпишем.
Позже я позвонила сама. Объясняю что у меня сроки и я очень переживаю!
Он сказал : всё, у меня выходные, я уехал за город. Звоните после майских праздников, может быть и договоримся.
Я в недоумении!
Как такое может быть?
Почему такая халатность?
Разве неизвестно, что с крупными компаниями всё строго и по условиям и по срокам?!
Wb мне присылают вывески, озон промокод. Присылают уведомления, что пора открываться, что обеспечительные платежи не возвращаются. А собственник сказал " мы другого арендатора найдем" .
А как же мои расходы?
Я решила, что такой несправедливости быть не должно и люди должны серьезнее относиться к таким делам.
У меня на руках все доказательства, что у меня были расходы и я верила в добросовестность людей.
Что я не могла подписать договор раньше, чем мне одобрят заявки.
Я отправила претензию собственникам, что б они как-то покрыли мои расходы. Письма они не получили.
И я решила, что подам в суд.
Составила иск в арбитражный суд с указанием ущерба по недобросовестным переговорам.
Не знаю, какой будет исход. Но посчитала, что лучше сделать хоть что-то, чем ничего.
Теперь остаётся ждать, что будет дальше.
Обязательно вам расскажу!
Это будет в моей подборке: