Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маргарита с чудесами ~

Заявка на открытие пвз одобрена, а арендодатель отказал в аренде.

Привет дзен!
В открытии пвз wb и ozon есть свои риски.
Особенно этот замкнутый круг в самом начале, на стадии подачи заявки.
Я впервые, решила попробовать открыть оба пвз в одном помещении.
Оглавление

Привет дзен!

В открытии пвз wb и ozon есть свои риски.

Особенно этот замкнутый круг в самом начале, на стадии подачи заявки.

Я впервые, решила попробовать открыть оба пвз в одном помещении.

Скрин с телефона, свободный доступ
Скрин с телефона, свободный доступ

Для начала, есть карта ( на фото предоставлена ozon, у wb идентичная)

На карте указаны зоны, где можно открыть пункт выдачи заказов с гарантированным доходом и другие условия.

Там же, можно найти помещения в аренду ( ключик) .

Синхронизация с циан и авито.

✅ помещение найдено под прекрасные условия двух компаний.

Самое странное...

На карте понятно, но одобрят ли площадки само помещение, подходит ли оно под их условия?

Чтобы подать заявку - нужно оплатить обеспечительный платёж.

Скрин с телефона
Скрин с телефона
у ozon - было 10000 ₽, стало 30000 ₽
У widberries - 50000 ₽

То есть, мы не можем заключить договор аренды ( вдруг откажут в условиях площадки), но затраты уже имеются.

Потому что, если заявка одобрена - дается месяц на открытие пвз ( ремонт, мебель) всё строго по брендбуку.

Остается договариваться с собственником, объяснять, что я уже несу расходы, но договор будет подписан после того, как одобрят заявки. И надеяться на добросовестность собственника.

В моем случае, я вела переговоры с риелтором и представителем собственников ( их было несколько)

Мне дали доступ к помещению, я подала заявки, оплатила платежи и ждала одобрения.

Фото автора
Фото автора

В заявке прилагаются фото и документы, выписка егрн, план БТИ.

Мне всё предоставили.

✅ ЗАЯВКИ ОДОБРЕНЫ.

ФОто автора. Условия
ФОто автора. Условия

Одобренная заявка автоматически переходит на стадию ремонта.

И в это время, параллельно решается с собственником вопрос по договору, вносится арендная плата.

Обычно, за первый и последний месяц.

Скрин переписки с риелтором.
Скрин переписки с риелтором.

И тут началось то, о чем я не думала, но видела, что люди, которые открывают пвз с этим сталкиваются.

Так как собственник не один и оказалось, что между собой у них отношения натянуты - они не могли составить договор.

То выплата одному, то частями всем.

Я объясняю, у меня нет времени, мне всё равно как переводить за аренду и кому. Мне срочно нужны ключи и готовиться к открытию, так как требуется ремонт.

" Всё будет хорошо, Маргарита, не переживайте, после майских праздников решим " - успокаивала меня риелтор.

Чтоб не терять время, я понесла ещё расходы. Заказала мебель, краску.

Наступил день Х. ВСТРЕЧА ДЛЯ ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА.

Мы встречаемся с одним из собственников, риэлтором 5 мая.

Я нервничаю, объясняю, что очень переживаю, так как время идет и обеспечительные платежи которые я внесла - мне не вернут. Для продления заявки их нужно будет заново вносить в wb, озон продлевает бесплатно. Но мне нужно скорее запускаться.

Собственник объясняет: я ключи вам сейчас не отдам. И по вывескам еще нужно брать соглашение у дома.

- так почему же ваш представитель мне одобрил вешать вывески? ! Это брендбук. Я без вывесок не активирую пункты.

Он вырвал у меня из рук договор, сказал " вы со мной плохим тоном разговариваете. Покиньте помещение"

Сел в машину и уехал.

Риелтор меня успокаивает, мол человек вспыльчивый, с ним сюсюкаться нужно. Сейчас отойдет и всё подпишем.

Позже я позвонила сама. Объясняю что у меня сроки и я очень переживаю!

Он сказал : всё, у меня выходные, я уехал за город. Звоните после майских праздников, может быть и договоримся.

Я в недоумении!

Как такое может быть?

Почему такая халатность?

Разве неизвестно, что с крупными компаниями всё строго и по условиям и по срокам?!

Скрин из приложения
Скрин из приложения

Wb мне присылают вывески, озон промокод. Присылают уведомления, что пора открываться, что обеспечительные платежи не возвращаются. А собственник сказал " мы другого арендатора найдем" .

А как же мои расходы?

Я решила, что такой несправедливости быть не должно и люди должны серьезнее относиться к таким делам.

У меня на руках все доказательства, что у меня были расходы и я верила в добросовестность людей.

Что я не могла подписать договор раньше, чем мне одобрят заявки.

Я отправила претензию собственникам, что б они как-то покрыли мои расходы. Письма они не получили.

И я решила, что подам в суд.

МоЯ переписка с wb
МоЯ переписка с wb

Составила иск в арбитражный суд с указанием ущерба по недобросовестным переговорам.

Фото автора. Арбитражный суд самарской области
Фото автора. Арбитражный суд самарской области

Не знаю, какой будет исход. Но посчитала, что лучше сделать хоть что-то, чем ничего.

Фото автора. Суд принял иск.
Фото автора. Суд принял иск.

Теперь остаётся ждать, что будет дальше.

Обязательно вам расскажу!

Это будет в моей подборке:

Как я открыла пункт выдачи заказов... | Маргарита с чудесами ~ | Дзен