Я впервые попробовала что-то — и решила, что оно мне не нравится. И я это выплюнула.
Я хихикнула. Зато теперь я знаю, как мозги жевать!
Глава 15
Я шла по улице и вглядывалась в окружающий мир. Раньше я как-то не задумывалась, сколько же здесь всего. И сколько всего нужно знать и уметь, чтобы в этом мире жить. Как покупать в магазине — и в каком именно! Я и не знала толком, какие магазины где находятся. А ещё нужно платить по счетам за свет, газ и воду. А я понятия не имею, как это делается. Как вызвать такси, купить билет на поезд или самолёт — да хотя бы на автобус в соседний город! Я и свой-то город почти не знаю, живу в очень ограниченном районе, хожу по одним и тем же улицам. В основном от школы до дома — и по этому маршруту я могу с закрытыми глазами пройти.
А если от привычного маршрута отклониться?
Мне нужно в барак, это на Чапаева. Она идёт параллельно Ленинградской, значит, если перейти через дорогу вон там и пройти дворами, то я должна выйти куда-то на Чапаева…
Я глянула на часы. Почти три часа. Скорее всего, мама задержится на работе, но лучше на это не рассчитывать и быть дома не позже пяти. Ну что ж, пара часов у меня есть. Даже если заблужусь, то не страшно. Не в тайге ведь! Кто-нибудь да подскажет дорогу.
Я свернула в какой-то двор, где никогда не бывала. Вокруг сутулились облезлые советские пятиэтажки. В просторном дворе мальчишки гоняли в футбол. Девчонки качались на качелях под огромным дубом. На скамейках возле подъезда болтала пара мамаш с колясками. Из окна на первом этаже высунулась бдительная бабуля и проводила меня пристальным взглядом.
Возле соседнего дома мужчина и мальчик возились с велосипедом, поставив его вверх колёсами.
— Вот, смотри, сначала откручиваешь тут, а потом тут — и снимаешь колесо. Понял?
Возле двери в подвал дремали три кошки. Судя по стоявшим рядом мискам, кошек подкармливали всем двором.
Какая-то женщина развешивала бельё на натянутых между столбами верёвках. Другая копалась в цветнике.
— …а я ему и говорю, лампочка у нас на площадке перегорела, заменить надо! — Копавшаяся в цветнике женщина распрямилась и посмотрела на ту, которая вешала бельё. — А он мне знаешь что?
— Что? — Та с интересом обернулась.
— Сами, говорит, замените! А зачем тогда нам ЖЭК нужен, а? Вот я ему так и заявила! Деньги, говорю, дерёте каждый месяц, а толку с вас никакого! Даже лампочку вкрутить не могут!..
Я смотрела и слушала с открытым ртом. Здесь царила совсем другая атмосфера, чем во дворе нашего жилого комплекса. Чувствуется свой, отдельный мирок. Сразу видно, что люди давно живут вместе и все друг друга знают. И незнакомый человек, вроде меня, здесь сразу привлекает внимание.
Я прошла двор насквозь и снова оказалась на улице. Проверила табличку на ближайшем доме — так и есть, улица Чапаева. Значит, теперь мне в сторону частного сектора, то есть, направо.
Через десять минут я уже стояла возле барака. Непривычно приходить сюда одной…
— Кис-кис! — позвала я и оглянулась в поисках кота. Не видать.
Я прошла на задний двор и села на нашу лавочку под навесом. Достала сосиску, почистила и разломала на кусочки. Положила кусочки возле груды ящиков, где в прошлый раз прятался кот. Будем надеяться, других котов тут нет и сосиска достанется именно тому, чёрному.
Чёрный кот, с которого всё и началось…
Чёрный кот, который привиделся мне на стенке подъезда.
Или не привиделся?
А вдруг кота не бросили? Вдруг он тут живёт — как домовой? Охраняет дом. Мышей ловит…
Кот-домовой, который то появляется на стене, то исчезает — и при этом жрёт вполне реальные сосиски!..
Я фыркнула. И какие только глупости не приходят в мою дурацкую голову!
Про домового, конечно, глупости, но что, если… Что, если взять и нарисовать на стенке кота? Дом всё равно сносить будут, поэтому никто ругаться не станет.
Впрочем, краски у меня всё равно нет.
Хотя…
Я посмотрела на рядок сарайчиков, подпирающих друг друга. Судя по подвалу, бывшие жильцы наверняка здесь оставили кучу всякой всячины. Может, и краска найдётся…
Первая дверь открылась с протяжным скрипом давно несмазанных петель. Сарайчик перекосило так, что казалось, он вот-вот рухнет — прямо мне на голову. Я осторожно заглянула внутрь. С потолка свисала густая бахрома пыльной паутины. Валялся свёрнутый в рулон дырявый матрас, стояли коробки с пустыми стеклянными банками разного размера. Вряд ли тут есть краска.
Открыла следующую дверь. Она даже не скрипнула. На стене справа были прибиты крючки, как для вешалки, и на них висели аккуратные мотки проволоки и проводов, длинная железная цепь, связка разнокалиберных амбарных замков — к дужке каждого был привязан ключ. А ещё связка малярных кисточек — сквозь дырку в ручке каждой была пропущена верёвочка.
Хм, похоже, хозяин этого сарая любил порядок. Возможно, у него и краска найдётся…
Я подождала, пока глаза привыкнут к полумраку и шагнула внутрь. Слева от входа стоял длинный самодельный стол из ровно обструганных досок. На стене над ним — полки. На полках какие-то банки и бутылки. Я взяла ближайшую. На этикетке было написано «краска серебрянка».
Неплохо, но мне бы чёрную…
В соседней стеклянной бутылке оказался бесцветный лак. В следующей, пластиковой — ацетон. В большой металлической банке — коричневая краска для пола. Я потрясла её. Если там что-то и оставалось, то, кажется, высохло. Я перебрала ещё несколько банок — всё не то. Но я упорно продолжала проверять всё, что стояло на полках.
И мне повезло!
Под руку попалась небольшая баночка с надписью «эмаль чёрная для наружных и внутренних работ». Я потрясла банку. Внутри плеснула жидкость.
Чем бы её открыть? Нужно что-то плоское и прочное. Например, ножик…
Взгляд упал на висевшие над столом старые ножницы. После нескольких неудачных попыток плотно закрытая крышечка всё же поддалась. В нос ударил резкий запах.
Фу-у-у!
Не думала, что краска может так вонять! Хорошо, что я на улице. Я аккуратно прикрыла банку крышкой. Выбрала подходящую по размеру кисточку. И с нетерпением понесла добычу в барак.
Я стояла перед стеной подъезда. Страшновато начинать. Это ведь не страничка скетчбука, а целая стенка! И краска не карандаш — резинкой потом не сотрёшь, тут всё заранее продумать надо…
Конечно, это не картина на выставку. Вряд ли кто-то вообще увидит мой рисунок — разве что Славка. Вот он удивится! Не стану ему говорить, что это я нарисовала.
Я улыбнулась. Даже если плохо получится, то никто об этом не узнает! Так чего бояться-то?
Я примерилась и наметила контуры заострённых овалов — оставлю их незакрашенными, как раз получатся зелёные кошачьи глаза. Только зрачки ещё добавить. Теперь контур ушей, морды, шеи…
Я постаралась вспомнить рисунок кота, который привиделся мне на этой стенке. Вроде, похоже получается. И ещё хвост вот так изогнуть…
— Ого, ничего себе! — раздался за спиной знакомый голос.
Славка!
Я вздрогнула и мазнула кисточкой в сторону, чуть не выйдя за нарисованный контур.
Ну вот, он меня застал за рисованием… теперь не соврёшь, что это не я…
Я медленно обернулась.
— А ты чего здесь? У тебя же занятие с Барыней.
— Так я уже. Сегодня она меня немножко пораньше отпустила, всё ещё итоговые контрольные проверяет. Там ведь не только наш класс… А ты здорово рисуешь! — Славка кивнул на стенку. — Может, этого самого кота ты и видела в тот раз? Тогда получается, что у тебя есть дар заглядывать в будущее!
Он произнёс это таким тоном, что я не поняла: он пошутил? Или и правда верит в такие вещи?
— Ты правда думаешь, что можно увидеть будущее?
— А почему нет? — совершенно серьёзно ответил он. — В конце концов, будущее вырастает из прошлого. Это же чистая физика! Ну вот как с бильярдными шарами: можно сначала просчитать нужную траекторию, а потом правильно стукнуть шар кием — и загнать его в лузу. Просто люди гораздо сложнее бильярдных шаров, и математика пока не научилась нас просчитывать. Но кто знает, вдруг у отдельных людей бывают особые способности? — Он подмигнул.
Я ошарашенно уставилась на него. Так он серьёзно?
Глядя на моё озадаченное лицо, Славка расхохотался.
— Да я пошутил!.. Ну, почти… Я ж говорил, что верю в чудеса. Наука знает много, но точно не знает всего. А там, где она чего-то не знает, живут чудеса.
— Ну ты и болтунишка! — с облегчением рассмеялась я.
Я быстро докрасила силуэт кота и отошла подальше от стенки, чтобы оценить результат.
— Похож! — уверенно заявил Славка.
— На что похож? — растерялась я.
— Так на кота же! Местного. Кстати, я ему сосиску принёс. Пойдём покормим?
Мы пошли на скамейки под навес. Оставленная мной сосиска исчезла.
— А мою слопал! — сказала я. — Значит, уже не голодный.
Ещё истории о любви смотрите в этой подборке