Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Уложи спать ребенка в перестройку"

Вот одноктная пьеса в жанре соц-арта. Время действия: 1987 год, поздний вечер. Квартира с советским телевизором, трюмо и абажуром.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
· МАМА (35 лет, уставшая, говорит лозунгами и штампами, почти не замечая их цинизма).
· РЕБЕНОК (6 лет, смотрит телевизор, хочет спать и одновременно слушаться).

Коровкина С., СДО 2514
Коровкина С., СДО 2514

Вот одноктная пьеса в жанре соц-арта. Время действия: 1987 год, поздний вечер. Квартира с советским телевизором, трюмо и абажуром.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

· МАМА (35 лет, уставшая, говорит лозунгами и штампами, почти не замечая их цинизма).

· РЕБЕНОК (6 лет, смотрит телевизор, хочет спать и одновременно слушаться).

· ТЕЛЕВИЗОР (голос из «Спокойной ночи, малыши» — Хрюша и Филя).

Затемно. Горит только экран телевизора. Оттуда ласковым, пластилиновым голосом:

ТЕЛЕВИЗОР: …И сегодня, малыши, добрый зайчик расскажет вам, как важно идти навстречу солнцу. А сейчас — наша песенка…

Звучит идиллическая музыка из «Спокойной ночи». РЕБЕНОК сидит на полу в пижаме, поджав колени. Входит МАМА. Она несет подушку и скомканное одеяло. Смотрит на часы на стене.

МАМА (негромко, но чеканя, словно диктор в цеху):

Ты почему не в кровати? Восьмой час вечера. У нас график. Ложись. Немедленно.

РЕБЕНОК (не оборачиваясь):

Мама, сейчас Хрюша скажет про «спите, зайчата». Я досмотрю.

МАМА (кладёт подушку, начинает расстилать постель резкими движениями):

Досмотришь в завтрашней пятилетке. Всё у тебя «досмотришь». А кто завтра в садике будет спать на занятии по труду? Ты — передовик? Ты — отстающий элемент.

РЕБЕНОК (шепотом, в экран):

Спите, зайчата…

ТЕЛЕВИЗОР: Спокойной ночи, девочки и мальчики. До завтра.

Экран гаснет. Комната погружается в серо-синий мрак. Слышно только дыхание и шорох одеяла.

МАМА (включает настольную лампу, садится на край кровати, начинает ругать, но ровным, почти колыбельным тоном):

Я тебе сколько раз говорила? Не смотреть на ночь ящик. У тебя сон — как обещания товарищей из райкома: всё завтра да завтра. Ты не спишь, я не сплю, страна не спит. Кому это нужно? Это перестройка, понимаешь? Нам нужны инициативные, отдохнувшие люди.

РЕБЕНОК (забирается под одеяло, натягивает до глаз):

Мама, а Хрюша выспался?

МАМА (поправляет подушку, машинально гладит по голове, но продолжает):

Хрюша — это артефакт. Ты думаешь, тому дяде, который руку в Хрюшу засунул, легко? Он тоже хочет реформ. А ты — разбросал кубики. Опять кубики… (находит под кроватью кубик) «Мир» — написано. А где мир? Где порядок? Мир начинается с кровати, понял?

РЕБЕНОК (засыпающим голосом):

Я уберу…

МАМА (садится рядом, голос меняется — становится почти ласковым, но фразы всё равно звучат как вывески):

Уберёшь. Завтра. В рамках личного плана. И знаешь что… (запинается, смотрит в потолок) …ты хороший. Просто время такое. Все на пределе. И твоя мама — на пределе. Но ты спи. Без тебя… (тише) …без тебя ничего не построить.

Пауза. Ребенок дышит ровно. МАМА сидит, сжимая кубик «Мир». За окном кто-то начинает врубать магнитофон — слышны искажённые аккорды «Альянса» или «Кино».

МАМА (одна, в полумрак):

И не стыдно тебе? Уснул… А мне доклад завтра писать. (Кладёт кубик на тумбочку.) «Мир»… нужен новый мир. Маленький ты мой…

Она тушит лампу. Телевизор вдруг сам на секунду включается — белый шум, мёртвая рябь. И гаснет.

ЗАНАВЕС.

Комментарий для соц-арта:

Ругательство здесь — не злоба, а форма любви, выработанная дефицитом времени и эмоций. Перестройка проникает в колыбельную: от ребенка требуют «инициативы и отдыха» одновременно. Тексты из телевизора и материнские фразы взаимозаменяемы как газетные штампы.

Лямкина А., СДО 2514