Поплавать с акулами без клетки, пролететь на километровом зиплайне, понырять с водопадов, сделать заплыв с сардинами и морскими черепахами, проехаться на байках по филиппинской сельской местности и сходить в небольшой поход в горы за 2 дня – это фантастика? Нет, это вполне реально. Рассказываем как это было:
После тюленьего отдыха на острове Боракай (о котором мы рассказывали Здесь и Здесь), мы отправились на курорт Моалбоал, расположенный на острове Себу.
Перелет на самолете до города Себу Сити занял около часа. Дорога от аэропорта до курорта составляет 3-4 часа.
Добраться туда можно несколькими способами:
1) Заказать трансфер заранее;
2) Договориться с таксистами на месте по прилету;
3) Доехать до автобусной станции в Себу сити и поехать на рейсовом автобусе.
Мы выбрали первый вариант, договорившись о трансфере с гостиницей. Стоило это удовольствие 3500песо =4000руб. (Как мы потом узнали, обычная нормальная цена за трансфер составляет около 2500песо, но мы выбрали надежность и комфорт.)
Проезжая вдоль нового моста, построенного в 2022 году совместно испанцами и филиппинцами, любуемся панорамой Себу-Сити, второго по величине города Филиппин:
Отель.
Остановились мы в отеле Parrot Resort на 3 суток, включая день приезда. Цена суток проживания обходилась около 7000р/сут. Владелец отеля – швейцарец, поэтому все сделано в европейском стиле. Стриженные газоны, террасы возле номеров-домиков. В номерах – все что нужно для комфортного проживания, есть даже кофемашины и электрическая мухобойка.
На территории отеля есть бассейн, бесплатные бильярд и кикер, а также ресторан-бар. Кроме того на территории есть огромные клетки с говорящими попугаями, которых бесплатно можно покормить с руки – корм выдает бармен:
Сам Моалбоал представляет из себя типичный город-курорт с одноэтажной застройкой, абсолютно ничем не примечательный, но все самое интересное там скрыто под водой!))
Основная туристическая улица называется Pangasama Road, где располагаются туристические агентства и общепиты:
Заранее никакие экскурсии мы не бронировали, поэтому в первый же вечер вышли организовывать себе туристическую программу. Обошли несколько туристических агентств, но именно Джон помог нам спланировать всё идеальное путешествие. Он был невероятно дружелюбен, ответил на все вопросы, не навязывая лишнего, и мы сразу поняли — это наш человек! Поэтому все наши главные приключения (заплыв с акулами, каньонинг и мотопрогулки) мы забронировали у него.
На следующий день нашего визита мы запланировали заплыв с китовыми акулами 1700 песо (2300р) )/чел и каньонинг на водопадах Кавасан 1800песо(2450руб)/чел.
День1:
Утро
началось не с кофе, в 3-00 утра нас забрали из гостиницы на микроавтобусе и повезли в город Ослоб, рядом с которым и обитают китовые акулы. С учетом того, что по пути подбирали других туристов и упаковывали бусик по полной – добрались где-то за 2 часа.
Далее нас передали в руки местным организаторам и повели на инструктаж. Самое основное – руками не трогать, не кормить, вспышку камеры не использовать, солнцезащитным кремом перед заплывом не мазаться.
Нам дают номерок на группу и предлагают пойти переодеться и выпить кофе. Затем подходит наша электронная очередь и мы готовимся грузиться на лодку:
Бесплатно выдают маску и жилет. За дополнительную плату можно арендовать ласты и камеру GoPro. Забираемся в лодку, усаживаемся поудобнее и вот мы уже в пути. 5 минут – и мы на месте.
Лодки выстраиваются в ряд и филиппинцы подманивают акул.
Китовые акулы — это рыбы-фильтраторы, а не хищники. У них нет крупных зубов, и несмотря на свои внушительные размеры, питаются они только планктоном, мелкой рыбой и водорослями. Мы знали, что для человека они не опасны. Но мозг всё равно не обманешь — когда в паре метров от тебя проплывает пятнадцатиметровая махина, становится немного не по себе.
Как нам рассказали, в заливе возле города Ослоб постоянно обитает около двадцати пяти акул. Местные их регулярно подкармливают, поэтому они плавают в одном месте.
Мы знаем, что кормление китовых акул в Ослобе — спорная практика, и лично мы не поддерживаем вмешательство в естественное поведение животных.
Но в то же время понимаем, что, возможно, это был наш единственный шанс увидеть их так близко.
Выглядят они очень необычно: тело как у классической акулы с большим плавником, а морда и пасть чем-то напоминают огромного сома.
На заплыв с акулами дают всего 30 минут,
и чтобы получить хороший кадр, иногда приходится побороться за место и поработать локтями.
Кажется, что сами акулы тоже немного в шоке от такого количества людей и иногда пытаются уплыть подальше.
Эмоции от этого заплыва — просто непередаваемые. Чистый восторг и воспоминания на всю жизнь. Поэтому если сомневаетесь, стоит ли плыть — и раньше у вас такого опыта не было — мы бы сказали, что да, однозначно стоит.
Каньонинг
Возвращаемся на берег и садимся в микроавтобус. По пути обратно нас высаживают на каньонинг. Нам назначают двух индивидуальных гидов и выдают униформу – каску, жилеты, тапочки и сухпаек в дорогу.
Садимся в другой микроавтобус и едем в горы в сторону Kawasan Falls, дорога занимает около 20 минут. Прямого проезда к началу каньонинга нет, поэтому нам дают выбор – либо пройти пешком около получаса, либо прокатиться на зиплайне за дополнительную плату (около 2000р). Выбираем второй вариант. С учетом того, что очередь на зиплайн большая – в итоге получаются те же 20 минут .
Зиплайн
Зиплайн имеет протяженность около 1км и находится в 100м над уровнем земли. На каждый рейс запускают 3 люльки по 3 человека в каждой. Весь полет занимает около 2 минут, но впечатления незабываемые – есть ощущения свободного полета.
Не успеваем отойти от километрового зиплайна, как тут же нужно сигать с 4-метровой скалы:
Kawasan Falls – это каскад водопадов на юге острова Себу. Его протяженность около полутора километров, а суммарно маршрут каньонинга составляет около 4км. Прохождение маршрута занимает около 3-4 часов.
На каждом этапе наши гиды страхуют, подсказывают куда наступать, как группироваться, откуда прыгать. А иногда просто протаскивают нас за шиворот:
По пути мы снова прыгаем со скал и водопадов, высота которых варьируется от 3 до 10 метров. В некоторых местах мы скатываемся как на горке, иногда даже спиной:
Где-то приходится просто плыть по горной реке:
Есть даже места, где мы отлетаем назад как в сцене из фильма 300 спартанцев
Адреналин зашкаливает и все настолько динамично происходит, что даже некогда подумать о том, что в некоторых местах реально страшно. На отдельных участках маршрута приходится идти по горной реке и карабкаться по скалам.
Интересный момент, вода в горной реке существенно теплее, чем к примеру у нас в Адыгее или Архызе. Но тут еще может быть эффект прилива адреналина.
Во второй половине маршрута идет небольшой трекинг вдоль горной реки. Попадаем в лагуну с лазурной водой, где за шапку сухарей можно прыгнуть на тарзанке:
Выходим к плотине старой гидроэлектростанции, с которой по классике тоже сигаем в воду:
И завершается все выходом к красивому водопаду Кавасан. Прыгать с него не дают, зато снизу в воде можно сделать великолепные фото:
На выходе нам попадаются интересные обитатели филиппинской фауны. Огромные пауки. Гиды говорят – ядовитые. Если вы знаете их название – напишите нам в комментариях
День удался, и после каньонинга мы идем заказывать продолжение банкета у Джона на следующий день.
День 2.
Следующее утро начинается не с кофе, а с прогулки до пляжа Пангасама. Улица Pangasama Road упирается прямо в него. На входе берут микропобор в районе 200р с человека за вход.
Снорклинг
Как такового пляжа здесь нет, а есть каменистый берег. Сюда мы пришли ни свет ни заря , чтобы поплавать с сардинами
Через каменистое дно проходим метров 20 и начинается резкий обрыв метров 20-30 в глубину, где находится коралловый риф:
Это место обитания тихоокеанских сардин, которые плавают здесь буквально стаями. Наверное даже не стаями, они буквально обволакивают тебя в кольцо.
Если прислушаться – слышно как они щелкают хвостами.
Нам неоднократно доводилось заниматься снорклингом в разных местах и странах, но такого обилия и концентрации морских обитателей мы еще не видели.
И если вы думаете, что сюрпризы на этом заканчиваются, то не тут то было. Из глубины выплывают зеленые морские черепахи.
Для понимания их размеров, длина их панциря составляет от 80 до 150 см. Вес такой туши составляет более 100кг.
Самое интересное, что людей они не боятся и спокойно проплывают мимо:
Вместе с сардинами черепахи составляют шикарную композицию, от которой просто разрывается мозг.
Я даже не знаю что впечатлило больше – этот заплыв или заплыв с акулами. Никаких экскурсий, чтобы это все увидеть не нужно. Берешь свои маску с трубкой, оплачиваешь вход на пляже, отплываешь на 20-30 метров и обитатели морской фауны все твои.
White beach
В обед ловим Тук-тук и отправляемся на White beach. Да, здесь тоже есть свой нормальный пляж, с одноименным названием как на Боракае. Дорога туда занимает около 15 минут.
Песок на пляже не такой чистый и мелкий как на Боракае,
в нем попадаются окаменелые части кораллов и ракушки. Но тем не менее он очень приятный.
В воде также есть обитатели морской фауны, которые периодически могут слегонца цапнуть за щиколотки.
Как вариант для пляжного отдыха – White beach весьма неплох. Поэтому активный отдых в Моалболе можно смело совмещать с пляжным. Проводим здесь часик и мчим дальше.
Пик Осмена
На вторую половину дня мы запланировали посещение Пика Осмена – это самая высокая точка в горах на острове Себу.
Дорога туда составляет около 30км. Добраться туда можно на машине или на мотоциклах. Мы выбрали вариант на мотоциклах и на двоих это стоило около 3000песо (3500р).На наш взгляд это гораздо интереснее чем на машинах – этакая степень свободы, ветер, запахи и больше успеваешь увидеть.
На каждого по мотоциклу с водителем:
Стартуем из Моалбоал, заправляемся в дорогу и выезжаем на оживленную трассу:
В какой-то момент сворачиваем с трассы в сторону гор. Здесь уже нас ждет встреча с сельской жизнью Филиппин. По обеим сторонам нас окутывает шикарная бурная природа:
По пути нам попадаются рыбхозяства, фермы бойцовых петухов, плантации с бананами:
Проезжаем различные деревеньки и смотрим как живут простые филиппинцы. На горизонте виднеется море и остров Негрос:
Здесь например улицу украсили ленточками в честь праздника Синулог:
А здесь дети выходят из школы после занятий:
Виды вокруг нас все красивее и красивее
Чем выше мы поднимаемся – тем становится холоднее. И я честно говоря, пожалел, что не прихватил кофту. Спустя час добираемся ко входу на тропу к пику Осмена. Ребята остаются нас ждать.
На входе делаем символическую плату и нам непонятно зачем дают бабушку-гида:
По пути она нам по-английски рассказывает все то, что мы уже читали про эту гору ранее:
Подъем очень легкий, занимает 15-20 минут. Какой-то специальной трейловой обуви не нужно. Мы спокойно карабкались в кроксах, и по пути успевали делать колоритные фотографии
Высота пика Осмена 1013 метров над уровнем моря и это самая высока точка острова. Все горы в этом районе из известняка и такие причудливые формы они имеют благодаря карстовым процессам, когда вода подтачивает известняк.
Пейзажи сверху напоминают Шоколадные холмы на острове Бохоль. Мы лично там не были, поэтому нам такое в диковинку.
Кроме нас на пике было человек 10. Но когда на горизонте замаячили тучи – их сдуло как ветром.
Мы частенько попадали в дожди в походах, поэтому нас такой погодой уже не напугать. Тем более по личному опыту сразу было понятно, что тучи проходящие. В итоге мы остались на пике абсолютно одни с подкапывающим дождиком и потрясающими пейзажами.
Мы планировали встретить на пике закат, но бабка-гид начала скулить так, будто сейчас разразится шторм
Не стали доводить пожилого человека до инфаркта и двинули обратно.
По пути посмотрели театральное представление в исполнении бабульки, о том как она якобы боится. Особенно эпично было, когда она ухватила у торгашей картонку и укрывалась от дождя, который к этому моменту уже перестал идти.
"Втопила" она так, что не могли за ней угнаться. Ну, по крайней мере цветочками на обратном пути полюбовались))
Мы конечно расстроились, что не увидели закат с пика, но потом воодушевились, увидев закат по пути обратно. Поездка на байках с видом на закат – тоже хотим сказать штука потрясающая!
Завершение
На столь приятной ноте наш двухдневный марафон подходит к концу. В завершение хотим сказать, что это был незабываемый опыт. 48-часов были настолько насыщены, что не было времени подумать об усталости.
Мы даже немного пожалели, что выделили под Моалбоал всего 2 дня. Хотелось бы остаться здесь подольше. Возможно это будет повод когда-нибудь приехать снова. Вам же настоятельно рекомендуем к посещению Моалбоал, если вы планируете путешествие на Филиппины.
Увидеть описанное можно в нашем новом видеовыпуске:
Приятного просмотра ! Будем очень рады, если вы подпишетесь на наш канал и поставите лайк!