Вы слышали этот хруст? Это не весенний лед. Это Антон Силуанов сворачивает бюджетную кубышку. Министр финансов только что прямым текстом дал понять: страна проела резервы, и теперь придется затянуть пояса. Мы прочитали его интервью «Коммерсанту» и поняли — легких времен не будет. Силуанов объяснил, что расходы федерального бюджета с 2019 года росли опережающими темпами — выросли почти на 3,5 процентного пункта ВВП, с 16,6% до 20,0% в 2025 году, а в деньгах — более чем в 2,3 раза. На всё это требовались немалые ресурсы, были задействованы накопленные резервы — и ФНБ, и текущие рентные доходы. Но теперь министр рубанул правду-матку: резервы не бесконечны, и требуется определенная сдержанность. Мы тут прикинули масштаб бедствия. За январь-апрель федеральная казна уже получила 5,8 трлн рублей дефицита. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года, и в 1,6 раза больше плана на весь год. Каждый третий потраченный правительством рубль не был обеспечен налоговой выручкой. А размер деф
Силуанов сказал, что денег больше нет: Минфин начинает резать бюджет, а экономисты пророчат повышение налогов
28 мая28 мая
3
3 мин