Пластиковые солдатики, киндер-сюрпризы, старые пакеты, джинсы и разрезанные CD-диски — всё это обычно отправляется в мусорное ведро. Но в Новокузнецке из таких отходов сделали выставку: десять арт-объектов, которые не просто украшают пространство, а заставляют задуматься о личной ответственности за мусор, появляющийся в каждом доме. Проект называется «Арт-переработка». Его идейный вдохновитель и руководитель Екатерина Щербинина, директор автономной некоммерческой организации «Среда возможностей», говорит kuzbass.aif.ru: идея была не в том, чтобы создать красивые картинки из необычных материалов, а в том, чтобы показать — у отходов есть лицо, история и последствия. «Мы ничего специально не покупали, — рассказывает Екатерина. — Большинство материалов собрали у жителей. Люди приносили то, что уже хотели выбросить, а мы превращали это в картины». Всего в проект вошли 10 арт-объектов. Сейчас они находятся в администрации города, до этого выставку показывали в крупных торговых центрах. Орган
Бороться с кругами на воде. Как кузбассовцы превратили мусор в искусство
28 мая28 мая
161
3 мин