Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дом, там где ты...

С января этого года я прочитала больше книг, чем за весь прошлый год. Неожиданно для себя сократила время пребывания в соц.сетях. Потому что... Пытаюсь сформулировать, но не получается... Наверное, потому что с каждым днём здесь всё меньше настоящего, всё больше ИИшного, новости с непонятными заголовками, такого же непонятного содержания. Непонятно где и как развивать свой блог: всё блокируют, урезают трафик... Да и вообще, видимо общий упадок всего, сказывается. Так вот. Сегодня хочу рассказать вам о двух книгах. В принципе, они о разном. Но их объединяет одно — зов крови. Произведение о маленькой деревушке Маран, затерявшийся в горах Армении. Очень душевная книга. Целительная и успокаивающая. Абгарян со свойственным ей юмором, лёгкостью рассказывает о разных поколениях, живших в Маране. Но рассказывает так, словно ты сам живёшь в деревне и видишь происходящее. «С неба упали три яблока» с грустинкой. Не такой от которой выть хочется, а нежной и умилительной. Книга — бальзам души. Отли
Оглавление

С января этого года я прочитала больше книг, чем за весь прошлый год. Неожиданно для себя сократила время пребывания в соц.сетях. Потому что... Пытаюсь сформулировать, но не получается... Наверное, потому что с каждым днём здесь всё меньше настоящего, всё больше ИИшного, новости с непонятными заголовками, такого же непонятного содержания. Непонятно где и как развивать свой блог: всё блокируют, урезают трафик... Да и вообще, видимо общий упадок всего, сказывается.

Так вот. Сегодня хочу рассказать вам о двух книгах. В принципе, они о разном. Но их объединяет одно — зов крови.

Сбегаем от реальности в иллюзорный мир...
Сбегаем от реальности в иллюзорный мир...

Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

Произведение о маленькой деревушке Маран, затерявшийся в горах Армении. Очень душевная книга. Целительная и успокаивающая. Абгарян со свойственным ей юмором, лёгкостью рассказывает о разных поколениях, живших в Маране. Но рассказывает так, словно ты сам живёшь в деревне и видишь происходящее. «С неба упали три яблока» с грустинкой. Не такой от которой выть хочется, а нежной и умилительной. Книга — бальзам души. Отлично подойдёт тем, кто любит красивый, но простой слог. Тем, кто предпочитает лёгкие тексты с глубоким смыслом. А ещё любит размеренные тексты, без напряжения и дикого желания дочитать сегодня ночью.

-2

Вторая книга: «Кто наблюдает ветер» Ольга Кромер

Здесь сюжет динамичнее. Действие происходит в 70-е годы. Девушка Рита узнаёт, что её удочерили, а настоящие родители были евреями и погибли в автокатастрофе. Это стало отправной точкой в её пути к самой себе. Ей тяжёло: хочется сохранить прежний уклад жизни, но и сделать вид, что ничего не знает Рита не может. По крупицам собирает информацию о родителях, поднимает архивы, едет в Беларусь (родители оттуда родом). Постепенно погружается в жизнь евреев в СССР, в те сложности, которые им приходится испытывать.

Уже после прочтения романа я почитала отзывы. Мнения разделились. Одним книга очень понравилась. Вторые считают, что в романе слишком много о «бедных евреях и как им тяжело живётся».

Я в первом лагере. Для меня книга больше о том, чтобы вернуть себе себя. О честности. О смелости.

Читая «Кто наблюдает ветер», невольно возникла ассоциация с отрывком из книги психолога. Она писала о том, что с распадом СССР и открытием границ у людей стало больше возможностей уезжать в другие страны на ПМЖ. Но что удивительно, многие из эмигрантов чувствуют, что теряют опору, потому что отрываются от своих корней. Автор говорит, что сейчас (книга начала нулевых) это не так заметно, но в будущем (я думаю, ещё лет через 10-15) это станет определенной психологической проблемой (особенно учитывая эмиграции последних лет).

Для меня в романе Крамер не было о «несчастных евреях». Для меня он как раз о зове крови о своей нации и корнях.

-3

И «С неба упали три яблока» и «Кто наблюдает ветер» читала в Яндекс.Книги. Ссылки выложить не получится, поэтому ищите там сами. Или в других источниках.

Если читали, то мне было бы интересно услышать ваше мнение. Пишите комментарии.

P.S. Не помню кто из читателей посоветовал «Таёжный, до востребования» Натальи Елецкой. Я прочитала залпом. Мне понравилось. Спасибо за рекомендацию ♥️

P.P.S мои книги вы можете найти здесь 👇👇👇

Крылья

💥 Кофейные романы

Хорошего дня и вкусного кофе ☕ ♥️

Самой писать не хочется. Видимо, по тем же причинам, что я обозначила выше. Надо ли давать рекомендации к прочитанным мной романам? Или у нас у всех будет отдых от Дзена и вообще соцсетей?