Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки от лайки

Дура с прицепом. (60 часть)

ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (60 ЧАСТЬ).
У Кости с Ладой родился сынок Платоша. Аня примчалась в Питер на выписку Лады с младенцем. С собой привезла так называемый набор юной мамы. В красивой сумочке лежали очень нужные вещи: присыпка, крем от опрелостей, малюсенькие ножнички для ноготочков младенца, влажные салфетки, одноразовые пелёнки, упаковка памперсов, термометр для купания и мягонькое полотенце яркого

ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (60 ЧАСТЬ).

У Кости с Ладой родился сынок Платоша. Аня примчалась в Питер на выписку Лады с младенцем. С собой привезла так называемый набор юной мамы. В красивой сумочке лежали очень нужные вещи: присыпка, крем от опрелостей, малюсенькие ножнички для ноготочков младенца, влажные салфетки, одноразовые пелёнки, упаковка памперсов, термометр для купания и мягонькое полотенце яркого жёлтого цвета. Сватья увидев содержимое сумочки скривилась "У нас такое есть уже. Опоздала сватья. Уж лучше деньгами".

Аня обиделась смертельно. Она старалась, выбирала подарок, а ей плюнули в душу. Ну ладно термометр не пригодится, ножнички тоже, но памперсы, пелёнки, полотенце, присыпка и крем ведь понадобятся. Не склад же они скупили с детскими товарами. Питерская родня не принимала её. Как говорится "спасибо за Костю и можешь быть свободна". А кто вам такого зятя вырастил и воспитал?

Аня задавила обиду, хотя предательская слеза всё же вытекла из глаз. Костя повернулся к матери, спросил всё ли в порядке. Аня ответила, что да, мол нервничает очень. Всё-таки первый внук. Костя кивнул. Его самого потряхивало.

В выписной толпился народ, разбитый на кучки. Распахивались высокие двери и выходила счастливая мать, чуть позади детская медсестра с кульком. Одна из кучек с цветами и поздравлениями кидалась к новоиспечённой матери, папаша бережно брал кулёк на руки, забывая как дышать смотрел на своего ребёнка.

Очередной раз открылась дверь и не вышла, а выплыла Лада. Костя кинулся к ней с цветами, а сватья завладела кульком. Костю и Ладу окружили родственники плотным кольцом и повели к выходу. Про Аню все забыли. Она стояла посреди выписной с большим букетом цветов, губы у неё застыли в робкой улыбке, а глаза застили слёзы.

"И что теперь делать? Ехать за ними? Войти в квартиру Лады беспородной собакой? Тебя усадят за праздничный стол, нальют вина, сунут остатки салата. Ешь сватья, не подавись. Костя по-моему и не заметил, что меня нет. Я его не сужу. До меня ли ему сейчас, но всё равно обидно" –думала Аня стоя с опущенными плечами.

Из белых дверей вышла молодая девушка. Очень красивая и очень бледная. К ней никто не кинулся с цветами. Она пробежала глазами зал, опустила голову, стиснула зубы. Медсестра растерянно спросила –" Павлов кто? "

Девушка мотнула головой.

Медсестра всучила ей конверт с младенцем , пожелала удачи и ушла.

Сама не осознавая что делает, Аня подошла к девушке и протянула ей букет.

"Поздравляю вас с рождением ребёнка" –сказала она с дрожью в голосе.

Девушка удивилась, засуетилась. Взять букет она физически не могла. В одной руке у неё была сумка с вещами, а в другой младенец:

–Ой, спасибо большое. Только как же я ваш подарок возьму? –пролепетала девушка.

–Давайте мне сумку и держите цветы. Хотите я вас подвезу до дома?

–Не стоит. Я сама как-нибудь.

–Право слово, не отказывайтесь. Мне не сложно. Отвезу куда скажете. У меня по ходу уйма свободного времени.

–Мне не куда идти. В общагу меня обратно не пустят. Домой я не вернусь. Отчим убьёт меня. Мать защищать не станет. Ей штаны важнее меня.

–Так что же вы на улице жить собираетесь?

–Не знаю. Мне дали адрес кризисного центра. Наверное мне туда. Я сейчас визитку найду, подержите ребёнка.

Незнакомка протянула Ане кулёк.

Аня взяла младенца и с любопытством заглянула под капюшон. Малыш спал причмокивая губами. У неё сладко сжалось сердце.

–Парень?-спросила она.

–Сын. Федька.

–Красивый мальчик.

–Вылитый папаша. Тот красавчиком был.

–Он знает, что у него сын родился?

–Знает. Я ему смску отправила.

–И?

–Написал, что не готов быть отцом.

–Подонок. А тебя то как зовут?

–Анна.

–Анна? Вот так новости. Я тоже Анна.

–Очень приятно познакомиться.

В голове у Ани пронеслось воспоминание. Вот она юная девушка стоит в выписной роддома, совершенно одна, с сыном , завернутым в казённое одеяло и глотает слёзы. А теперь спустя столько лет перед ней стоит другая Анна с сыном на руках ,со слезами в глазах готовыми пролиться на бледное, прекрасное лицо.

–Аня, у меня предложение. Поехали со мной на север. У меня трёхкомнатная квартира, всем места хватит. Живу одна, на пенсии, но подрабатываю. Ничего, проживём. Феденька подрастёт, в садик отдадим, а тебя на работу устроим. Ты кто по специальности?

–Экономист. Правда я не доучилась.

–Я тоже экономист и тоже в своё время недоучилась, родила, а потом заканчивала институт заочно. Боже, я в тебе, Анечка, вижу себя. Бываю же такие совпадения! Так что? Поедешь?

–Поеду. А на север это куда?

–В Апатиты. В лучший город на земле.