ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (60 ЧАСТЬ).
У Кости с Ладой родился сынок Платоша. Аня примчалась в Питер на выписку Лады с младенцем. С собой привезла так называемый набор юной мамы. В красивой сумочке лежали очень нужные вещи: присыпка, крем от опрелостей, малюсенькие ножнички для ноготочков младенца, влажные салфетки, одноразовые пелёнки, упаковка памперсов, термометр для купания и мягонькое полотенце яркого жёлтого цвета. Сватья увидев содержимое сумочки скривилась "У нас такое есть уже. Опоздала сватья. Уж лучше деньгами".
Аня обиделась смертельно. Она старалась, выбирала подарок, а ей плюнули в душу. Ну ладно термометр не пригодится, ножнички тоже, но памперсы, пелёнки, полотенце, присыпка и крем ведь понадобятся. Не склад же они скупили с детскими товарами. Питерская родня не принимала её. Как говорится "спасибо за Костю и можешь быть свободна". А кто вам такого зятя вырастил и воспитал?
Аня задавила обиду, хотя предательская слеза всё же вытекла из глаз. Костя повернулся к матери, спросил всё ли в порядке. Аня ответила, что да, мол нервничает очень. Всё-таки первый внук. Костя кивнул. Его самого потряхивало.
В выписной толпился народ, разбитый на кучки. Распахивались высокие двери и выходила счастливая мать, чуть позади детская медсестра с кульком. Одна из кучек с цветами и поздравлениями кидалась к новоиспечённой матери, папаша бережно брал кулёк на руки, забывая как дышать смотрел на своего ребёнка.
Очередной раз открылась дверь и не вышла, а выплыла Лада. Костя кинулся к ней с цветами, а сватья завладела кульком. Костю и Ладу окружили родственники плотным кольцом и повели к выходу. Про Аню все забыли. Она стояла посреди выписной с большим букетом цветов, губы у неё застыли в робкой улыбке, а глаза застили слёзы.
"И что теперь делать? Ехать за ними? Войти в квартиру Лады беспородной собакой? Тебя усадят за праздничный стол, нальют вина, сунут остатки салата. Ешь сватья, не подавись. Костя по-моему и не заметил, что меня нет. Я его не сужу. До меня ли ему сейчас, но всё равно обидно" –думала Аня стоя с опущенными плечами.
Из белых дверей вышла молодая девушка. Очень красивая и очень бледная. К ней никто не кинулся с цветами. Она пробежала глазами зал, опустила голову, стиснула зубы. Медсестра растерянно спросила –" Павлов кто? "
Девушка мотнула головой.
Медсестра всучила ей конверт с младенцем , пожелала удачи и ушла.
Сама не осознавая что делает, Аня подошла к девушке и протянула ей букет.
"Поздравляю вас с рождением ребёнка" –сказала она с дрожью в голосе.
Девушка удивилась, засуетилась. Взять букет она физически не могла. В одной руке у неё была сумка с вещами, а в другой младенец:
–Ой, спасибо большое. Только как же я ваш подарок возьму? –пролепетала девушка.
–Давайте мне сумку и держите цветы. Хотите я вас подвезу до дома?
–Не стоит. Я сама как-нибудь.
–Право слово, не отказывайтесь. Мне не сложно. Отвезу куда скажете. У меня по ходу уйма свободного времени.
–Мне не куда идти. В общагу меня обратно не пустят. Домой я не вернусь. Отчим убьёт меня. Мать защищать не станет. Ей штаны важнее меня.
–Так что же вы на улице жить собираетесь?
–Не знаю. Мне дали адрес кризисного центра. Наверное мне туда. Я сейчас визитку найду, подержите ребёнка.
Незнакомка протянула Ане кулёк.
Аня взяла младенца и с любопытством заглянула под капюшон. Малыш спал причмокивая губами. У неё сладко сжалось сердце.
–Парень?-спросила она.
–Сын. Федька.
–Красивый мальчик.
–Вылитый папаша. Тот красавчиком был.
–Он знает, что у него сын родился?
–Знает. Я ему смску отправила.
–И?
–Написал, что не готов быть отцом.
–Подонок. А тебя то как зовут?
–Анна.
–Анна? Вот так новости. Я тоже Анна.
–Очень приятно познакомиться.
В голове у Ани пронеслось воспоминание. Вот она юная девушка стоит в выписной роддома, совершенно одна, с сыном , завернутым в казённое одеяло и глотает слёзы. А теперь спустя столько лет перед ней стоит другая Анна с сыном на руках ,со слезами в глазах готовыми пролиться на бледное, прекрасное лицо.
–Аня, у меня предложение. Поехали со мной на север. У меня трёхкомнатная квартира, всем места хватит. Живу одна, на пенсии, но подрабатываю. Ничего, проживём. Феденька подрастёт, в садик отдадим, а тебя на работу устроим. Ты кто по специальности?
–Экономист. Правда я не доучилась.
–Я тоже экономист и тоже в своё время недоучилась, родила, а потом заканчивала институт заочно. Боже, я в тебе, Анечка, вижу себя. Бываю же такие совпадения! Так что? Поедешь?
–Поеду. А на север это куда?
–В Апатиты. В лучший город на земле.