В 1985 году двадцатилетний студент-заочник, комсомолец и просто тренер Олег Сергеевич вёл секцию фехтования, куда ходили четыре друга: Рома, Серёга, Витя и Женя. Однажды хулиганы отняли у них наградные ремни с пряжками. Тренер дал три дня: вернёте ремни - останетесь в секции, нет - будете отчислены. Мальчишки нашли хулигана, но тот сказал, что ремни у главаря, а главарь уехал. Тогда они купили в военторге четыре новых ремня и принесли тренеру. Олег Сергеевич одним ударом клинка разрубил их пополам: «Я просил вернуть честь, а вы сходили в магазин. Вы отчислены, потому что мужчина должен сам решать свои проблемы». Мальчишки запомнили: своё можно только отстоять. В 2025 году шестидесятилетний Олег Сергеевич стоял на площади с красным флагом и кричал: «За 30 лет капитализма ничего не сделано! Заводы разрушены!» К нему подошёл Виктор — бывший Витька — в дорогом пальто. — Узнаёте? Я вашего урока не забыл, — сказал Виктор. — «Мужчина должен сам решать свои проблемы». Мы его усвоили. Я и Рома
Сказка про тренера, который обижался, что за 30 лет в его городе ничего не сделано
27 мая27 мая
19
1 мин