Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бетонщица

Продала несколько личных флаконов духов на Авито и вот какие выводы

В последнее время активно овобождаю парфюмерные полки. Не люблю хранить то, к чему остыла. Пусть ароматы радуют кого-то ещё. Площадок для пристройства такого специфического личного имущества как парфюм не так уж много, поэтому пришлось выставить часть своих сокровищ в том числе и на авито. Продажи не слишком бойкие, но я их и не ждала. Зато думала, что авито - более дружелюбная площадка по отношению к продавцам. Ну, моя вина, пора бы уже перестать верить в розовых пони. Рассказываю про свои выводы как продавца душистого товара на площадке авито. Во-первых, за время моей деятельности по пристройству личных флаконов авито 2 раза повысили комиссию за продажу с авито-доставкой. Я понимаю, что всё только дорожает, но б/у вещи и так стоят недорого, или как говаривала незабвенная Скарлетт О'Хара "залезать в карман бедным безопаснее"? При этом, комиссия работает в обе стороны, т.е. покупатель тоже не в фаворе. Например, если условный флакон стоит 6 тысяч рублей, то с меня площадка хочет 8,5% к

В последнее время активно овобождаю парфюмерные полки. Не люблю хранить то, к чему остыла. Пусть ароматы радуют кого-то ещё.

Площадок для пристройства такого специфического личного имущества как парфюм не так уж много, поэтому пришлось выставить часть своих сокровищ в том числе и на авито.

Продажи не слишком бойкие, но я их и не ждала. Зато думала, что авито - более дружелюбная площадка по отношению к продавцам. Ну, моя вина, пора бы уже перестать верить в розовых пони.

Рассказываю про свои выводы как продавца душистого товара на площадке авито.

Во-первых, за время моей деятельности по пристройству личных флаконов авито 2 раза повысили комиссию за продажу с авито-доставкой. Я понимаю, что всё только дорожает, но б/у вещи и так стоят недорого, или как говаривала незабвенная Скарлетт О'Хара "залезать в карман бедным безопаснее"?

При этом, комиссия работает в обе стороны, т.е. покупатель тоже не в фаворе. Например, если условный флакон стоит 6 тысяч рублей, то с меня площадка хочет 8,5% комиссии. Пардон, но условная яндекс-доставка мне как частному лицу обойдётся дешевле, если только речь не идёт о доставке на условную Камчатку!

Но ведь и покупатель заплатит не 6 тысяч, а больше!

ОК, я так же понимаю, что поддержание инфраструктуры площадки тоже стоит денег. В конце-концов авито у нас, считай, IT-гигант. Ну, судя по их собеседованиям, которые я имела несчастье наблюдать.

Во-вторых, продавцу бесконечно навязывают услуги продвижения. Я продаю 3 флакона, мне зачем продвигать продажи? Только раздражает и всё.

В-третьих, натуральная слежка в чатах. Если мы с покупателем в одном городе и он хочет купить флакон при личной встрече, то это его право! Почему в переписке появляется какой-то бот с угрозами блокировки за переговоры о личной встрече?

В-четвёртых, но это уже не про авито, а про покупателей. Удивитетельно, но люди почему-то думают, что их желание (даже не намерение!) купить флакон, - невероятное одолжение несчастному продавцу. Поэтому можно прийти и попросить скидку почти что в 100% от и так невысокой цены, а потом слиться со словами "да чтоб ты никогда не продала!" Или просить снизить цену до минимума в объявлении, а они, значит, мне переведут "на карту". Ага. Чтобы меня потом заблокировала площадка за такие "сделки".

Словом, я при довольно большом опыте продаж флаконов с рук, не чувствую радости при заключении сделки. Только беспокойство и даже немного страх что-то нарушить. Ну, и конская комиссия не добавляет радости. Чувствуешь себя... ограбленным, что ли.

А ещё есть службы доставки. Где операторы не хотят принимать б/у флаконы, ссылаясь на правила о "заводской упаковке". Т.е. одна площадка позволяет покупателю выбрать удобную доставку, но у службы доставки свои правила и б/у флаконы просто не берут на доставку.

Не знаю, буду ли и дальше продавать что-то на авито. Иногда кажется, что не стоит оно всё того.

А вы продаёте личные вещи на авито?

А выступаю на тему парфюмерии и вообще про жизнь я теперь в Макс. Но и телеграм, впрочем, тоже.