Ой, ребята, ржу не могу! Чувствую, меня вообще скоро окончательно ограничит этот дзен. Рассказываю.
На днях чистили одну их туй (дзен, это хвойное растение, а не то, что ты подумал) и обнаружили в ней старое гнездо. Почему старое? Потому что сначала, не тревожа содержимого гнезда, влезла и сфотографировала его.
Увидела - яйца треснутые. Значит неактуальное уже гнездо, брошенное. Достали. Положили в компостную кучу и я забыла об этом эпизоде дачной жизни. Проехали.
А тут читаю комменты на одном канале, который вообще постоянно ограничивают, потому что пишет человек хорошо и патриотично. И комментируют там тоже интересно. Поэтому и комменты постоянно закрывает «алгоритм» с припиской, что они что-то там содержат, что ему, искусственному, почудилось. Открываю закрытые комменты - отличные. Но, видимо, это я такая настоящая русская женщина, что не вижу плохого, там, где оно мерещится дзену.
Так вот, в одном комменте строки:
Настолько далеки они были от нашей природы, что не могли даже предположить, что цвет машины это цвет яиц дрозда.
Это о новой Ламборгини одной дамочки, которая возомнила себя оракулом. И вещает нам издалека. Глаза открывает тому, кто, как ей кажется, не в курсе происходящего.
И тут я вспомнила и про обнаруженное гнездо, и эти строки. Андрея Вознесенского между прочим:
Я тебя разлюблю и забуду,
когда в пятницу будет среда,
когда вырастут розы повсюду,
голубые, как яйца дрозда.
Когда мышь прокричит кукареку.
Когда дом постоит на трубе;
Когда съест колбаса человека
и когда я женюсь на тебе.
Сегодня как раз среда. Скоро пятница. Розы так и прут.
Не голубые, конечно. А о синих и тигровых я вот здесь писала. Всегда актуально.
Особенно в палисаднике перед домом, куда я никак не выйду навести порядок - трава...
«ну в общем вам по пояс будет».
И про яйца в туе вспомнила...
А дрозд этот, видимо, забыл в свое время, где его гнездо. Потому что вел себя агрессивно, почти набрасывался на супруга. Да не брал он твоих яиц, дрозд. Ему больше, чем есть, не надо))).
Вот такой двусмысленный какой-то пост получился. Поняла, это все жуки-пожарники виноваты)))
И нет, не хочу я писать о том, как огурцы-помидоры посадила. «СкуШно, девочки». Ну посадила. Перец - нет еще. И правильно сделала, т.к. похолодание сильное и кое-где рядом с нами даже снежок выпал.
Решила вот немножко пошалить. «А то, - Как говорит мой стажер. - Если б не я, то сидели бы вы все тут скучные да вялые». Уф, вспомнила грамматику русского языка, соотнеслась с правилами оформления прямой речи, разорванной словами автора.
И да, жду вас на Максе. Фу-ты ну-ты. Что за день такой (работать надо поменьше, вот, что я вам скажу - устала)! Фраза выглядит почти как «Или сюда, я тебе дам. В смысле денег» - ляпнула такую фразу однажды, прикиньте. УжОс.
И еще один перл был в моей жизни. Когда-то давно, будущему большому начальнику (тогда мы занимани одинаковые должности) на его полувозмущенное «Послушайте, девушка!», я ответила: «Я Вам не девушка!». Через секунду одумалась и добавила «А такой же заместитель Заведующего, как и Вы!». Не раз потом вспоминали с ним этот эпизод.
Но вопрос остался: а вы что делаете, когда находите на даче гнездо? Ведь бывало такое?