Здравствуйте, дорогие мои!
Сегодня - тема про еду и покупки, покупки и еду. Перескочила я момент составления примерного меню и списка покупок под него. Бессмысленно показалось. Во вторник задумалась, посмотрела, что осталось в холодильнике, а там не так уж и мало всего: творог, яйца, масло, сыр разный, молоко. Из готового - гречка с "пупками" и большая кастрюля с хорошим куриным бульоном. Хлеба свежего буханка. Можно и не покупать ничего, голодными не останемся.
Напомню. Мы поставили себе задачу - тратить на продукты не более 200р в день на человека (а нас двое) и прожить так месяц. Из общей суммы в 12 000р я уже вычла "покупку" из своих закромов и осталось всего 9500р. На это и живем до середины июня. Закупки у нас крупные, но редкие, на одну желательно тратить не более 3000р.
Вот только закончились у нас почти все свежие овощи. Так то не баре мы и на улице прохладно, можно спокойно обойтись без огурцов и помидоров. И без магазина. Но ехать в среду в город нам все равно надо было, к стоматологу, можно и запасы заодно пополнить.
Так что не стала я никакого списка составлять, то что овощи нужны и так не забыли бы, ну и баночка сметаны, а то из купленных четырех неоткрытая осталась одна (к творогу и оладьям остальные ушли). Но покупками заняться решила - "отоварить" купоны из игры Магнита, они действуют до 02 июня, что тут осталось то. Не особо они уже щедрые стали, не то, что зимой, но дальше ещё хуже, видимо, будет. Пожалела бы потом, что пропали. Как раз и готовить будет что.
Так и сделали
Купили, правда, не всё, что хотела, ну и ладно, значит нам и не надо).
Абсолютно неизведанный для нас продукт - готовый шашлык в маринаде, да ещё куриный. По виду тут в основном голени. Попробуем, скидки на то и дают, что бы мы новое пробовали, а потом по полной цене покупали)).
Со скидкой в 50% вышел на 200р весь пакет, без малого два килограмма курицы.
Фарш купили, за полную цену я такой не покупаю, не выгодно совсем, а за половину стоимости - да почему бы и нет. Недавно попался мне рецепт ленивых голубцов в соусе и так аппетитно они у девушки получились, то сразу же и себе приготовить захотелось. Вот только не уверена, что из одного куриного фарша хорошо получится, может зря сомневаюсь.
Отдали за фарш 72+105р = 177р
Сервелат тоже из-за купонов куплен, правда было у меня их три, но два вроде как достаточно. Может пиццу сделаю, да и так на хлеб положить можно (наверное, не пробовали). По 67,5р за штучку.
От Мираторга можно было выбрать либо колбасу, либо бекон. Колбасу мы уже другую взяли, да и бекон в любом случае продукт поинтереснее. И с ним недавно рецепт видела, который повторить хочется - картошку завернули в бекон, на решетку и на мангале приготовили. Просто и наверняка вкусно. Три упаковки купили, срок до августа, за лето изжарим.
Бекон по 80р за упаковку.
Купоны на этом закончились, точнее, покупки по купонам. Хотела ещё творожный сыр взять, но не нашла нужный на полке. Ну и ладно, две упаковки в прошлый раз купили, хватит, не солить же его.
Но сыр я всё-таки купила, новенький для нас, зря что ли у сырного прилавка топталась. Но небольшую выгоду все же нашла). Стоил он 110р, это вроде бы уже с хорошей скидкой цена, но ещё за "Белебеевский" Магнит 40% баллами возвращает, пригодятся. Одной упаковки показалось мало, не распробовали бы)).
Масла и вовсе сразу пять пачек купили. Куда нам столько?). Про запас, в морозилку положу. Просто за это масло сейчас возвращают баллами 80% от цены и получается пять пачек по цене одной. Странно, что в каталоге на самовывоз или доставку этого масла не было, а в магазине много и срок хороший.
Баллы магнитовские нам точно пригодятся, для следующей же покупки.
Взяли ещё яблоки и баночку сметаны. И только дома разглядела, что она безлактозная, не специально такую выбирала.
За это всё отдали 1312р и ждем обратно 807р.
И напоследок заглянули в овощной ларек, купили простой набор - огурцы, помидоры, капусту. Мы не особо разборчивые, купили бы и в Магните, но там почему-то не оказалось обычной капусты, разобрали, видимо, на салаты. А огурцы были ну очень печального вида.
В общем, 400р оставили - килограмм огурцов, три небольших помидора и два кочана капусты, маленьких.
Осталось подбить наши финансы
После предыдущей большой закупки:
до конца "нашего месяца" (до 16/06) осталось - 5295р
после мы ещё покупали домашнего петуха и яйца на 1200р, остаток - 4095р
А куда деньги то делись, аж 12 тысяч было???
и за вчера:
Магнит = 2064р за всё и овощи = 400р. В сумме 2464р.
До конца нашего питания на 200р/день (до 16/06) осталось 1631 рубля.
Что-то совсем не густо, больше двух недель осталось, очень сложно будет уложиться в такую сумму. Правда ещё 800р вернется за вчерашнюю покупку баллами Магнита, их может можно потратить. В общем, пока ещё ничего не проиграно, продолжаем. Такие подсчеты лучше на долгий срок устраивать, не на месяц. Мы же и впрок что-то покупаем. Маловероятно, что до середины июня мы съедим пять пачек масла, при том, что у нас итак едва начатая в холодильнике была.
На этом всё, идем дальше). Прохладненько сегодня, можно кашу на завтрак приготовить.
Всем хорошего дня, успеха во всем и спасибо, что заглянули!