Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ФАРЭО-КИИГА 81-87. КОЛХОЗ

Вскоре нас собрали и отправили в колхоз. Как мы туда добирались, кто из моей группы там был, поехали ли туда пацаны — не помню вообще! Если кто-то помнит подробности поездки в 1981 г. в Херсонскую область в колхоз имени Ленина — напишите мне. Мы в Уфе постоянно ездили в колхозы на уборку лука или картошки, но это были крохи, а не колхозы. Мы же приехали в колхоз-миллионер, председатель — орденоносец, асфальт, дом Культуры, огромные площади, памятник Ленину у Правления. Встретили нас с шиком: длинный стол накрыт, как на свадьбу, только без алкоголя: борщ, картошка, мясо, куры, зелень, помидоры, огурцы, хлеб со своей пекарни, арбузы обычные и мраморные, молоко в трех-литровых банках, миски сметаны, масло, чай, конфеты, печенье…И все такое вкусное! Надо сказать, в дороге мы проголодались, хотя какой-то сухпаек воде был. Это меня и подвело - я ел все: мясо с картошкой, творог с молоком, помидоры с огурцами, дыни и арбузы. Ночью началось! Я думал сдохну. А туалет на улице. Всю ночь я провел
Перед первым курсом- все в колхозы. 1981 г.
Перед первым курсом- все в колхозы. 1981 г.

Вскоре нас собрали и отправили в колхоз. Как мы туда добирались, кто из моей группы там был, поехали ли туда пацаны — не помню вообще! Если кто-то помнит подробности поездки в 1981 г. в Херсонскую область в колхоз имени Ленина — напишите мне. Мы в Уфе постоянно ездили в колхозы на уборку лука или картошки, но это были крохи, а не колхозы. Мы же приехали в колхоз-миллионер, председатель — орденоносец, асфальт, дом Культуры, огромные площади, памятник Ленину у Правления. Встретили нас с шиком: длинный стол накрыт, как на свадьбу, только без алкоголя: борщ, картошка, мясо, куры, зелень, помидоры, огурцы, хлеб со своей пекарни, арбузы обычные и мраморные, молоко в трех-литровых банках, миски сметаны, масло, чай, конфеты, печенье…И все такое вкусное! Надо сказать, в дороге мы проголодались, хотя какой-то сухпаек воде был. Это меня и подвело - я ел все: мясо с картошкой, творог с молоком, помидоры с огурцами, дыни и арбузы. Ночью началось! Я думал сдохну. А туалет на улице. Всю ночь я провел на очке, а когда стало всходить солнце и заорали петухи, цвет моего лица начал превращаться из зеленого в нормальный. Но целый день я ничего не ел, только пил воду. Вечером ребята пошли на местную дискотеку, я же завалился и дрых до следующего утра.

Перекур. 1981 г.
Перекур. 1981 г.

На второй день руководство колхоза привезло и поставило на поле две бочки: с водой и квасом. С квасом! Обычная желтая бочка, на боку надпись «КВАС». В городе такие стояли везде: стакан — 3 копейки, кружка 6 копеек. Прикиньте, бочка с квасом среди поля, бесплатно, в колхозе, для студентов. Пипец! На удивление, все работали не покладая рук. Куда ни глянь — везде вокруг жопы девчонок и пацанов, которые медленно передвигаются, а после них остаются мешки с картошкой. Я представил, что предстоит так раком пятится целый месяц — и мне стало тоскливо.

Затарахтел трактор с прицепом и остановился недалеко от меня. Полный прицеп арбузов, кавунов по-местному. Наверху стоит Серега Аристов, бригадир грузчиков. Почему-то он мне напомнил Стеньку Разина на ладье со своей княжной. Серега был на втором или третьем курсе, широкоплечий, под метр девяносто, с мощным торсом. «Эй, пацаны, принимайте арбузы! Начальство распорядилось на поле вам доставить, а то жарко. Ну, кто ловить будет?». Подошли двое: я и высоченный парень с желтыми волосами и каким-то детским выражением лица. Серега кидал, мы ловили и складывали в кучу, к которой уже начали подтягиваться студенты. Послышался треск расколотых арбузов и смачный вгрыз в сладкую мякоть. Я подошел к прицепу: «Серега! Возьми меня грузчиком, я справлюсь». «И меня - послышалось сверху, длинный стоял рядом- не могу я тут циркулем целый день стоять». «Вообще-то, мне нужен грузчик, но один… Давайте так: вы боретесь, деретесь — как хотите. Кто победит — тот и грузчик. Согласны?» А как же!

Замечательные херсонские арбузы. 1981 г.
Замечательные херсонские арбузы. 1981 г.

Вокруг нас собралась уже приличная толпа. Я оглядел длинного: развитая грудь, плечи с банками, сильные руки, но пресс плоский, спортивный. По росту явно баскетболист, но плечи… Гребец! Сто пудов. Выглядели мы конечно комично: слон и моська, голиаф и давид. Народ смеялся и показывал пальцами. Серега уселся на арбузах, одной рукой оперевшись о колено, отчего сходство со Стенькой Разиным только усилилось. «Начали!» К тому времени я занимался различными единоборствами 9 лет и понимал, что это не бой, а больше концерт. Я сделал рожу посвирепее, встал в боксерскую стойку и начал прыгать вокруг длинного. Тому ничего не оставалось, как гоняться за мной, изредка пытаясь схватить своими длинными и сильными руками. В какой-то момент мы начали прыгать в унисон друг напротив друга. Чего я и ждал. Подсечка под две ноги и — вуаля! Два метра роста грохаются на мягкий чернозем. На верху на арбузах, как на троне, сидел бригадир грузчиков Серега Аристов — и ржал. «Да. Мал клоп, да вонюч» - наконец изрек он. Я тем временем подал руку длинному, чтобы помочь подняться. «А возьму - ка я вас двоих. Прыгайте в прицеп» - решил он. Длинный оказался классным парнем: Костя Туркин, рост 2,05 м, таки гребец, мастер спорта, киевлянин. Мы с ним подружились, и пронесли эту дружбу не только через учебу, но гораздо дальше.

Так грузили баржи.
Так грузили баржи.

Вот такая работа была по мне: утром все вставали вместе, умывались, завтракали- и в поле! Мы же, грузчики, собирались около нашего железного коня, можно было поспать еще часок где-нибудь в тени, пока народ собирает урожай. Потом мы ехали на арбузы — набирали для наших и везли им на поле. На место арбузов грузились мешки с картошкой и отвозились на сушку. Потом ехали за помидорами и после разгрузки — за арбузами. Арбузы были круглые и продолговатые, полосатые и белые (мраморные), но все спелые и вкусные. Разгрузив арбузы, снова к нашим на картошку. И так целый день. Подзагорел и подтренировался я классно, похудел и появились кубики на прессе. Наверное, были и выходные, и какие-нибудь мероприятия, но в памяти не отложилось. Опять же — как добирались до Киева — вообще отбило.

Как бы то ни было — к октябрю все собрались в кампусе, как сейчас говорят. А что, слово красивое — будем применять.

май 2026 г.