Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живу как умею

История одной любви: храм, построенный от горя

Церковь Успения Пресвятой Богородицы – это уникальный памятник неоготики, единственный в своём роде в Беларуси. У него есть история – трагическая, романтичная и очень человеческая. Находится в агрогородке Сарья, что в Верхнедвинском районе. В народе его ласково называют «каменным кристаллом» или «каменными кружевами». Многие считают его одним из красивейших архитектурных памятников Беларуси. Строительство храма началось в 1851 году с личной трагедии. Владелец имения Сарья, шляхтич Игнатий Лопатинский, потерял свою горячо любимую жену Марию. Она умерла 17 апреля 1851 года при рождении третьего ребёнка. Ей было всего 30 лет . Говорят, Лопатинский был безутешен. Как писала одна из современниц, свою единственную Марию он «любил в жизни и остался верен ей после смерти» . Он решил построить храм – в память о жене, в выражение всей своей скорби и любви. Уже через несколько недель после похорон Лопатинский заключил договор с прусским архитектором Густавом Шахтом. Перед Шахтом стояла непростая
Оглавление

Церковь Успения Пресвятой Богородицы – это уникальный памятник неоготики, единственный в своём роде в Беларуси. У него есть история – трагическая, романтичная и очень человеческая.

Находится в агрогородке Сарья, что в Верхнедвинском районе. В народе его ласково называют «каменным кристаллом» или «каменными кружевами». Многие считают его одним из красивейших архитектурных памятников Беларуси.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Строительство храма началось в 1851 году с личной трагедии.

Владелец имения Сарья, шляхтич Игнатий Лопатинский, потерял свою горячо любимую жену Марию. Она умерла 17 апреля 1851 года при рождении третьего ребёнка. Ей было всего 30 лет .

Говорят, Лопатинский был безутешен. Как писала одна из современниц, свою единственную Марию он «любил в жизни и остался верен ей после смерти» . Он решил построить храм – в память о жене, в выражение всей своей скорби и любви.

Игнатий Лопатинский. Фото около 1860 г. Национальный музей Литвы
Мария Лопатинская из Шумских (1821 – 1851). Бюст. Находился в собрании Лопатинских
Игнатий Лопатинский. Фото около 1860 г. Национальный музей Литвы Мария Лопатинская из Шумских (1821 – 1851). Бюст. Находился в собрании Лопатинских

Уже через несколько недель после похорон Лопатинский заключил договор с прусским архитектором Густавом Шахтом. Перед Шахтом стояла непростая задача: храм должен был стать олицетворением красоты Марии и символом глубокой скорби безутешного вдовца .

И архитектор справился блестяще.

Архитектура: готический размах и мастерство крестьян

Храм строили из красного кирпича, без штукатурки. И это одна из его главных особенностей – он весь, как кружево, состоит из мельчайших деталей, выложенных руками мастеров.

По сути, это однонефная базилика с пятью гранями апсиды и двумя ризницами. Главный фасад – трёхчастный, ступенчатый. Центральную часть выделяет портал с огромным окном-розой, стрельчатые башенки-пинакли, аркатурные пояса, сквозная аркада. В общем, слов много, а суть одна – это невероятно красиво.

Костел в Сарье. Литография по рисунку Н. Орды, сделанному в 1876 г.
Костел в Сарье. Литография по рисунку Н. Орды, сделанному в 1876 г.

Испытания: костёл, который трижды менял судьбу

У этого храма драматичная судьба.

Изначально он строился как католический костёл Пресвятой Девы Марии. Но строили его без разрешения властей – Лопатинский, охваченный горем, не стал дожидаться бюрократических проволочек. За это его чуть не сослали в Сибирь .

В 1865 году, после подавления восстания, костёл всё-таки отобрали и переосвятили в православную церковь Успения Пресвятой Богородицы .

Потом – советская власть. В 1935 году храм закрыли. После войны здание использовали как склад минеральных удобрений и ядохимикатов. Башни почти разрушились. А в конце 1980-х его хотели и вовсе переделать… в кафе-бар и танцпол! Внутри уже успели отгородить второй этаж железобетонными перекрытиями и заложить одну из арок .

Но, к счастью, дальше перепланировки дело не пошло . В 1989 году храм вернули верующим, а в 1990-м передали православному приходу . В 2008 году началась масштабная реставрация, которая завершилась в 2013 году . И сейчас церковь вновь радует глаз. Проводятся богослужения.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Памятник Петру и Февронии

Рядом с храмом, на небольшой возвышенности, стоит бронзовая скульптурная композиция. Это памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским – покровителям семьи, любви и верности.

И это первый памятник святым супругам в Беларуси!

В самом храме Успения Пресвятой Богородицы хранится ещё одна святыня – икона святых Петра и Февронии с частицами их мощей. Её написали в иконописных мастерских Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке, а мощи доставили из Мурома – из Свято-Троицкого монастыря, где они покоятся.

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Сегодня в Сарью на праздник 8 июля съезжаются сотни паломников со всей Беларуси. Сюда приезжают:

  • Молодые пары, которые только создали семью
  • Супруги, прожившие вместе не один десяток лет
  • Женихи и невесты, которые хотят построить отношения на высоких духовных принципах

Прикоснуться к статуе святых считается хорошей традицией: покровители семьи помогают создать крепкий союз и сохранить верность.

У настоятеля храма отца Василия есть своё объяснение, почему этот день в Сарье – особенный:

«Это и праздник семьи, и одновременно праздник храма. Можно сказать, в нашей Сарье объединились три символа любви: небесный, светский и духовный. Их олицетворяют Пётр и Феврония, Игнатий и Мария, и я с матушкой»

В общем, если будете на севере Витебщины – заезжайте. Храм на холме не пропустите. Он того стоит.

А вы бывали в Сарье или слышали об этом храме? Что вас больше всего впечатлило: архитектура или история любви? Делитесь 👇