Церковь Успения Пресвятой Богородицы – это уникальный памятник неоготики, единственный в своём роде в Беларуси. У него есть история – трагическая, романтичная и очень человеческая. Находится в агрогородке Сарья, что в Верхнедвинском районе. В народе его ласково называют «каменным кристаллом» или «каменными кружевами». Многие считают его одним из красивейших архитектурных памятников Беларуси. Строительство храма началось в 1851 году с личной трагедии. Владелец имения Сарья, шляхтич Игнатий Лопатинский, потерял свою горячо любимую жену Марию. Она умерла 17 апреля 1851 года при рождении третьего ребёнка. Ей было всего 30 лет . Говорят, Лопатинский был безутешен. Как писала одна из современниц, свою единственную Марию он «любил в жизни и остался верен ей после смерти» . Он решил построить храм – в память о жене, в выражение всей своей скорби и любви. Уже через несколько недель после похорон Лопатинский заключил договор с прусским архитектором Густавом Шахтом. Перед Шахтом стояла непростая