Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GOTENNIS.RU

Андрей Рублёв - о советах менять игру: Мне тысячу раз про это говорили. Но раньше я не прислушивался

13-я ракетка мира Андрей Рублёв высказался о победе над Камило Уго Карабелли во втором круге "Ролан Гаррос" (6/1, 1/6, 6/3, 7/6(5)), а также о трансформации своей игры. - Насколько сложным получился матч физически и психологически, особенно в концовке? - Конечно, матч получился сложным. Камило прибавляет и прибавляет. В прошлом году он уже проводил хорошие матчи с сильными соперниками. Я понимал, что для победы должен сам диктовать игру, но в напряжённые моменты это нелегко. Когда я расслаблялся или играл чересчур осторожно, он сразу это использовал. Но когда у меня получалось сохранять концентрацию - неважно, волновался я или нет - и продолжать идти вперёд, двигаться, пробивать, тогда сразу возникали шансы. В целом вышел хороший и трудный матч, который мне удалось выиграть. Это главное. - Вы недавно говорили, что стараетесь развивать свою игру. Насколько тяжело менять привычки и переучивать себя как игрока? - Конечно, тяжело. Но так везде, не только в теннисе. Чтобы поменять привычки

13-я ракетка мира Андрей Рублёв высказался о победе над Камило Уго Карабелли во втором круге "Ролан Гаррос" (6/1, 1/6, 6/3, 7/6(5)), а также о трансформации своей игры. - Насколько сложным получился матч физически и психологически, особенно в концовке? - Конечно, матч получился сложным. Камило прибавляет и прибавляет. В прошлом году он уже проводил хорошие матчи с сильными соперниками. Я понимал, что для победы должен сам диктовать игру, но в напряжённые моменты это нелегко. Когда я расслаблялся или играл чересчур осторожно, он сразу это использовал. Но когда у меня получалось сохранять концентрацию - неважно, волновался я или нет - и продолжать идти вперёд, двигаться, пробивать, тогда сразу возникали шансы. В целом вышел хороший и трудный матч, который мне удалось выиграть. Это главное. - Вы недавно говорили, что стараетесь развивать свою игру. Насколько тяжело менять привычки и переучивать себя как игрока? - Конечно, тяжело. Но так везде, не только в теннисе. Чтобы поменять привычки, требуются время, усилия и постоянная концентрация. В теннисе порой приходится чем-то жертвовать. К примеру, раньше в напряжённые моменты я практически всегда бил только справа. А сейчас даже при равном счёте иногда ввожу укороченные. На тай-брейке я, например, здорово пробил справа, открыл корт - раньше так почти не делал. Но до того, как это стало работать, я допускал много ошибок. Часто выполнял такие удары в неподходящие моменты, не в тех ситуациях, из-за чего и проигрывал очки. Поэтому сперва надо чем-то пожертвовать. Сейчас тоже - я пока не довёл это до идеала. Я пока не тот теннисист, о котором можно сказать: "Ого, сколько он укорачивает". Мне ещё есть куда развиваться. - Идея поменять игру исходила от вас, от Марата [Сафина] - или это общее решение? - Ото всех понемногу. Но независимо от того, что мне говорят окружающие, если я сам не готов это принять, то ничего не выйдет. Поэтому я сам понял, что необходимо меняться. - Вам и раньше советовали менять игру? - Конечно. Мне тысячу раз про это говорили. Но раньше я не прислушивался (улыбается), - поделился Рублёв на пресс-конференции.