Привет всем! Недавно я прочитала роман Юрия Бондарева "Берег". Его смыслы во многом пересекаются с духом моих статей.
Главный герой - лейтенант Вадим Никитин, который очень хорошо научился разбираться в людях. Он сделал вывод, что наличие или отсутствие агрессии от людей видно сразу по взгляду на них. И определил, что в доме, где он с армией останавливался в Германии во время войны, семья хорошая,то есть с фашистами не связанная. И он убедил своих сослуживцев в том, что эта семья никак не могла фашистов привести в местность, где они находились.
Кроме того, Вадим спас немецкую девушку Эмму от насилия сослуживцем и молодые люди полюбили друг друга. И Вадим и Эмма были воспитаны целомудренно. До встречи друг с другом Вадим не знал женщины, а Эмма не знала мужчины. Эмма очень хотела близости с Вадимом, чтобы получить и дать не удовлетворение физиологической потребности, а чувство безопасности. В дальнейшем после расставания с Эммой Вадим не знал женщин, кроме законной жены, а Эмма после расставания с Вадимом не знала мужчин, кроме законного мужа. Так что целомудрие не заключается в слепом отрицании физической близости в принципе и даже до брака. Оно заключается в мотивации человека.
Через 30 лет Вадим стал писателем и приехал в Гамбург на литературные дискуссии, а владелица книжного клуба оказалась его первой любовью. Это та самая девушка Эмма, семья которой не была агрессивной.
Друг Вадима, писатель Платон Самсонов, стал подозревать, что Эмма хочет его соблазнить, заставить оставить семью. А Вадим ему говорит, что если человек захочет изменить, то это не обязательно с первой любовью делать. Он уверен в благородстве и порядочности Эммы.
У людей, окружающих Вадима Никитина, массовое стереотипное мышление, которому противопоставляется мудрость героя, то есть гармоничное сочетание разума и сердца в его мыслях.
Эмма позвала Вадима на литературные дискуссии, потому что хотела встретиться с ним. Так как между ей и ним есть связь от Бога и их чувства Богом благословлены. Также как и её чувства с мужем, который у неё был, и чувства Вадима с нынешней женой.
Потому что Иисус Христос в одной из евангельских притч образно говорил, что в жизни человека может быть несколько качественных отношений в случае смерти любимого человека или разлуки с ним в обстоятельствах непреодолимой силы. И каждые из таких отношений благословлены Богом.
Когда Эмма и Вадим уже встретились наедине, они поняли что у них осталось глубокое чувство уважения и восхищения друг другом и они по-прежнему друг другу очень дороги, но то чувство влюблённости осталось в юности. Они зрелые, взрослые и это чувство уже переросли. И мысли друг о друге не занимают 80 процентов разума. На мой взгляд, эта закономерность относится к любым подростковым и юношеским чувствам в жизни того или иного человека.
Ещё на меня произвело впечатление, как люди берегли свою чистоту и чистоту другого человека. Эмма бы не обрадовалась рождению ребёнка, если бы не любила мужа. И ещё она сказала Вадиму: "Вы очень любите свою жену". А он её спросил "Откуда вы знаете?" Она сказала: "Если бы вы не были способны на серьёзные чувства, я бы в вас не влюбилась в своё время." Она даёт понять, что до сих пор есть любовь к Вадиму, но это не обладание, а мудрость и ответственность. И по её речи можно понять, что любовь это не чувство, а ответственность конкретного человека.
Она же не сказала: "Пойдём, снимем номер, разве мы не заслужили счастья? Ты наверное жену не любишь и мой муж был мне никто. Я же тебя ждала, а вдруг это судьба?" Как правило в современных романах и сериалах подобные реплики произносятся ещё и с придыханием.
Хотя у всех всё не очень хорошо с точки зрения успешности отношений. У Эммы муж умер, дочь далеко. У Вадима сын умер. Но все счастливы, потому что сберегли свою чистоту. Потому что у всех было двое или трое качественных отношений в соответствии со временем и обстоятельствами и никто во блуде друг друга не предал. И каждый строил отношения, чтобы стремиться к самоотдаче для другого. А не обязывать другого быть рядом и уделять внимание.
Например, у Вадима жена сказала: "Тебе плохо? Лучше бы у меня было плохое самочувствие, а не у тебя".
А когда Эмме стало плохо, её бросило в холод, Вадим грел ей руки. И он сам рассуждал об этом: "Лида хотела взять мою боль, а я хотел взять боль Эммы. Наверное это и есть любовь."
Каждый озабочен тем, как сделать лучше для другого, а не кто из других когда и как должен быть при нем, чтобы уделить ему внимание.
Многие хотят построить отношения, чтобы в перспективе у них были близкие люди, способные уделить им внимание в любой момент. Но на самом деле отношения строятся не для того, чтобы просчитывать от кого и когда можно будет получить внимание в их результате. А для того, чтобы познать и проявить любовь.
Всем пока!