Героическим женщинам-операторам посвящена выставка "Две судьбы - один кадр", проходящая в минском Музее истории белорусского кино (филиал Национального исторического музея Республики Беларусь) в рамках Года белорусской женщины. На планшетах - фотографии, наградные листы, другие документы. - Во время операции по спасению детей-сирот Полоцкого детдома Мария Сухова и Оттилия Рейзман находились вместе с Иосифом Вейнеровичем и другими кинооператорами в Полоцко-Лепельской партизанской зоне, - рассказывает куратор выставки научный сотрудник музея Ольга Иванова. - Эвакуация проводилась ночью, и заснять ее не позволяли технические возможности, пришлось организовывать сценку днем. Но это не преуменьшает документальной значимости снятых таким образом кадров. Ведь на них запечатлены именно те дети, которых спас Александр Мамкин, и он сам. Творческий дуэт Марии и Оттилии сложился еще в 1936 году, в ходе совместного освещения первого в Стране Советов женского автопробега - кино тогда играло примерно