// Философский взгляд на проблему //
В вопросе постижения и познания сущности человека ученые и философы многого достигли, но в целом сущность человека остается все еще недостижимой в плане познания и потому не вполне ясной. Оказалось, что даже для них это слишком непростая задача, ибо, как справедливо выражается немецкий философ Макс Шелер: «Человек – это столь обширное, пестрое, многообразное существо, что любая дефиниция оказывается слишком ограниченной. У него слишком много граней (Enden)» (см. А. П. Дубнов). В связи с этим (и, возможно, еще с чем-то), несмотря на значительные усилия научной и философской мысли, до сих пор (в главном) не выработан единый научный подход, позволяющий методично и последовательно достигать значимых прорывов в понимании человеческой сущности и природы.
В том числе свою негативную лепту внесло и то, что философы пока не смогли определиться с основным вопросом философии, т. е. с тем, каким <есть> бытие по своему основанию (телесное оно или нетелесное), – что и следует считать первичным. В связи с этим философы, соответственно, говорят и о человеке: то с позиции материалистических воззрений, то с идеалистических. И понятно, что эти теории о человеке будут различными.
Так, следуя логике и букве материалистического учения, человек реально существует физическим образом, а душа и сознание выступают производными, т. е. вторичными по отношению к телесному.
Итак, человек с этой стороны представлен «в плоти, костях и тому подобных частях… ведь живое существо – это нечто чувственно воспринимаемое» (Аристотель), то есть является таким, «что доступно воображению и ощущениям» (Боэций, римский философ). Из чего делается вывод (определяется его положение в мире): он слишком незначителен перед огромным и даже безграничным миром как по величине, так и по могуществу (Байрон: «В кругу стихий мне тяжко лишь сознанье, // Что я всего лишь плотское звено // Меж тварей, населявших мирозданье»). Как описывает ощущение и осознание этого британский философ Бертран Рассел: «…мы видим вокруг маленького плота… темную глубь океана… из великой ночи веет холодный, пронзительный ветер; душа ощущает великое одиночество людей среди враждебных сил», и «Вселенной, которой дела нет до наших надежд и страхов». Или вот так: «…здесь человек является не центральным пунктом или законодателем мира, а незначительным наблюдателем космических событий… что Вселенная не вращается вокруг нас… Земля только точечка в космосе…» (Фоллмер, немецкий философ).
И с другой стороны, имеется точка зрения идеалистической философии на мир и человека. В отличие от материалистов, идеалисты рассматривают душу (и сознание) как ту сущность, через которую осуществляется «вход» в мировое бытие и во все, так сказать, его уровни. У Байрона есть такие строки: «Хотя душе сливаться суждено // С горами, звездами иль тучами в одно».
Дело в том, что сознание есть сущность нетелесной природы, и она имеет в немалом другую природу, чем природа телесного. Скажем, оно относится к тому, что лишено пространства, и все сущности находятся в безусловном единстве (между собой). Кстати, этим-то (т. е. безусловным единством) и определяется бытие (Первого), и из которого <и> происходит все остальное.
Итак, возвращаемся к человеку и миру. В идеалистической системе мир устроен по-другому, т.е. согласно принципу разума (античный философ Плотин: «Вселенная – это организованная, эффективная, сложная, всеобъемлющая жизнь, демонстрирующая высшую мудрость… сможет ли кто-нибудь отрицать, что она является чистым и прекрасным образом Божеств Разума?»; и тогда почему бы не проникнутся доверием к великим древним: «Пифагорейцы и платоники имели понятие об истинном устройстве мира», – Беркли, англо-ирландский философ) и состоит из нетелесного субстрата; и человек своим бытием в главном отождествим с мировым (бытием), или так: в центре их сущности совпадают.
И чтобы выразить это, философы (еще) высказываются о том таким образом:
«…душа человеческая есть нечто большее своего фактического состояния» (философ Владимир Соловьев),
Игумен Никон: «Вот… человек… его великая сущность», и «Вы – боги и сынове Вышнего» – «Вот как велик человек!”»,
«Хотя человек и рождается во времени, но создан он в начале творения (в центре)» (Шеллинг, немецкий философ); «для Фихте “Я” оказывается уже настоящим центром мироздания» (В, В. Васильев),
Для Фихте что я «есть все, но и, наоборот, все есть Я» (Шеллинг); «внутри человеческой потенции есть по-своему все» (Николай Кузанский, теолог и философ),
«Человек… Он ничтожен – и он же безмерно велик!» (Омар Хайям, персидский философ, ученый).
Вот так примерно мыслят о человеке и о мире представители, с одной стороны, материализма, а с другой – идеализма. Да, между ними имеются различия и притом принципиального характера. В связи с этим можно обратиться с вопросом к читателю: как вы думаете, какие взгляды наиболее точно отражают реальность, то есть каким на самом деле есть мир и человек в нем? Вполне возможно, ваше участие (по-своему) поспособствует или приблизит решение «основного вопроса философии».