В предыдущей статье я кратко ознакомила Вас с некоторыми из самых развитых человекообразных обезян. Теперь поговорим подробнее про одного из самых запоминающихся из них! О милом весельчаке Канзи из рода бонобо. О брате нашем меньшем, который сам проявил желание изучать способы общения с людьми и считал себя полноценным человеком.
Начинается эта история в исследовательском центре университета Эмори в Атланте. Самку бонобо, его мать, обучали языку использующему лексиграммы. С самых малых лет Канзи сопровождал ее на обучении. Но его целенаправленно никто не обучал. Каково же было удивление ученых когда они заметили, что он не просто начал проявлять интерес, но и полностью самостоятельно изучил все чему учили его мать, исключительно наблюдая за процессом! Исследователи сразу же ухватились за этот процесс. И спустя короткий промежуток времени Канзи мог комбинировать лексиграммы, создавая новые смысловые значения, что говорило о недюжинном интеллекте.
Немного отойдем от общеизвестных фактов, и поразмышляем. Какой уровень интеллекта нужно иметь, чтобы не просто повторять заученные слова (в данном случае лексиграммы), но и попросить к примеру включить свой любимый фильм "Квесты огня" при помощи комбинации слов "огонь" и "телевизор". Для таких действий нужно обладать сознанием и символическим мышлением. Да, человеку к двум годам уже подвластно умение комбинировать слова в предложения. Но ведь мы говорим не о человеке. До недавних пор, (многие и сейчас не изменили мнение), считалось что сознание имеют только люди.
Когда Канзи было 8 лет исследователи провели еще один любопытный эксперимент. Только теперь уже с устной речью. Ему и двухлетнему ребенку дали 660 устных инструкций. И, к всеобщему удивлению, Канзи справился на порядок лучше ребенка! Так же он понимал концепцию воображаемых ситуаций. И с удовольтвием воображал что наливает в чашку сок и пьет его.
Что же касается его реальных гастрономических предпочтений, тут удивительного не меньше. Наш друг любил жарить маршмеллоу (зефирки) на огне, а что самое интересное, огонь этот он разводил самостоятельно.
Он прекрасно освоил использование спичек, собирал хворост, подкидывал дрова и готовил свое любимое блюдо.
Помимо этого он играл в "Майнкрафт" и полностью прошел аркаду "Пакман".
И это лишь малая часть его умений, говорящих о немного пугающем и воодушевляющем сходстве с человеком! Кстати, сам он считал себя таковым. Объяснял он это просто: "Кокой же я шимпанзе, если я умею говорить?".
А как Вы считаете, можно ли назвать это уникальное существо человеком?