Все знают, что большевики сразу же после бесплатного имперского образования ввели своё бесплатное советское образование. Правда за это бесплатное образование нужно было платить. газета ИЗВЕСТИЯ, 25 мая 1924 г.
"МОНО* распубликовало о введении платности за обучение в школах 1-ой и 2-ой ступени гор. Москвы и в городах и поселениях городского типа Московской губ. Размер платы за обучение устанавливается в зависимости от заработка и числа детей, а также и социального положения родителей учащихся.
В школах 1-ой ступени с рабочих и служащих плата взимается по следующему расчету: с родителей, получающих от 60 до 100 руб. —1 руб. в мес. за каждого учащегося; от 101 руб. до 150 руб. -8 руб. в мес. ; от 151 руб. до 200 руб. —5 руб. в мес. и свыше 200 руб. — 10 руб. в месяц. Если семье имеется несколько детей учащихся, плата взимается в общей сложности не свыше б % получаемого родителями содержания. В школах 2-ой ступ. первые ставки те же, что и и для школ 1-ой ступ. Для получающих же от 151 руб.