Санкт-Петербург сегодня отмечает день рождения;27мая исполнилась, его 323 годовщина. Если верить приданию,именно в этот день Петр Первый вбил первый колышек на месте строительства Петропавловской крепости, откуда начался отсчет будущей жизни города.
На этом месте стояла небольшая шведская крепость Ниеншанц, которую отбили у них русские в 1691 году. Через 13 лет, то есть в 1703 году город официально стал называться Санкт-Петербургом.
Согласно притче, имя будущего города родилось тут, на этом самом месте. При чем, это произошло случайно, стихийно. После победы над шведами, Петр Первый находясь в окружении гвардии кавалеров воскликнул о своем намерении воздвигнуть тут город во славу Российской державы и он восторженно произнес: "Окно, открывающееся в Европу!" Находящийся под впечатлением его слов и под громкие виват ! ( да здравстаует!) окружения царя, у его ближайщего друга и сподвижника Алексея Меньшикова вырвалось: "Это будет Питербурх!",что значило с голландского "Город Петра!", имелось ввиду город носящий имя царя Петра Первого.
В последующем город претерпел еще пару названий: с 1914 года его стали называть Петербургом, а с 1924 году, после смерти вождя Октябрьской революции, ему дали имя Ленинград. Ну, а с развалом СССР новоявленные демократы, по предложению мера города Ленина, Собчака, ему вернули старое имя - Санкт-Петербург.
В народе у нашего города много обиходных наименований, которых не спутаешь ни с каким другим городом: Питер, город на Неве, город Петра или Ленина и т.п.
Нужен ли этот день Питеру и вообще другим городам? Наверное, все таки нужен, так как это история его зарождения, причина, дата; мы должны знать, как он возник, что происходило с ним в разные эпохи, года и т. д.
В честь этого события, в городе организуются разные мероприятия,
кругом чистые улицы, убранные газоны, клумбы цветов, а парках работают кафе, вывешиваются флажки; в оживленных местах, как в прошлые года, можно послушать пение артистов, приятную музыку, стихи поэтов; словом в этот день горожане могут хорошо отдохнуть.
На день города мой сын посвятил несколько стихов Санкт-Петербургу, которые изложены в его первом сборнике "Обо всем понемногу", вышедшем летом 2025 года.
На мой взгляд,они пронизаны любовью к городу в котором он закончил альмаматер, то есть вуз, приобрел специальность врача; тем не менее, у него проникновенные стихи, написанные в жанре городской и природной лирики; ему особенно удаются городские пейзажи; будто идешь по городу и перед тобой встают величественные соборы, разводные мосты, крейсер Аврора, Фонтанка, свинцовое небо над Петербургом, раскрываются его тайны; город завораживает, чарует, он вроде бы живой, меняется, то становится мрачным, хмурым, грустным, то светлым, солнечным, романтичным и прекрасным,как в осеннем парке,во время листопада.
Предлагаю вашему вниманию некоторые выдержки его поэзии:
Свинцовых туч
Суровый лик.
Скупым дождем
Целует гоород.
Мое ж лицо
Как добрый друг
Ласкает...вновь,
осенний холод.
Или вот ещё:
Гордо супится Исаакий,
Подперев ночную высь.
Словно вторит каждый, всякий:
- Проходя, перекрестись!
Или еще:
Небо темное под стать -
Хмурит свои очи.
Стали длинными опять
Северные ночи.
Город каменный остыл,
Свел мосты сонливо,
На коне своем застыл
Всадник горделиво.
В парках жухлая трава
Пышет ярким жаром.
И горит огнем листва
Золотым пожаром.
Я могу долго рассуждать о стихах моего сына и приводить отдельные выдержки то одних, то других особо понравившихся мне. Но, у каждого свое восприятие, ведь как говорят: на цвет и вкус товарищей нет и это правильно. Потому лучше будет вам самим взять и прочитать их, уединившись где- нибудь в тишине.
В заключение хочу заметить, что некоторые из его стихов "выбились" в песни; например, пополнили репертуар группы"Алиса","Тингро".
Приглашаю вас окунуться в мир, посмотреть на него, глазами моего сына - поэта.
Всем добра и благополучия , с приближающимся днем любимого города.
Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке:
https://dzen.ru/hamid?utm_referer=yandex.ru
" Хамид Бараев", пишите комментарии,обменивайтесь мнениями,ставьте лайки.