Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хамид Бараев

Ко Дню города; Питер в стихах сына

Санкт-Петербург сегодня отмечает день рождения;27мая исполнилась, его 323 годовщина. Если верить приданию,именно в этот день Петр Первый вбил первый колышек на месте строительства Петропавловской крепости, откуда начался отсчет будущей жизни города.
На этом месте стояла небольшая шведская крепость Ниеншанц, которую отбили у них русские в 1691 году. Через 13 лет, то есть в 1703 году город

 Санкт-Петербург сегодня отмечает день рождения;27мая исполнилась, его 323 годовщина. Если верить приданию,именно в этот день Петр Первый вбил первый колышек на месте строительства Петропавловской крепости, откуда начался отсчет будущей жизни города. 

 На этом месте стояла небольшая шведская крепость Ниеншанц, которую отбили у них русские в 1691 году. Через 13 лет, то есть в 1703 году город официально стал называться Санкт-Петербургом. 

 Согласно притче, имя будущего города родилось тут, на этом самом месте. При чем, это произошло случайно, стихийно. После победы над шведами, Петр Первый находясь в окружении гвардии кавалеров воскликнул о своем намерении воздвигнуть тут город во славу Российской державы и он восторженно произнес: "Окно, открывающееся в Европу!" Находящийся под впечатлением его слов и под громкие виват ! ( да здравстаует!) окружения царя, у его ближайщего друга и сподвижника Алексея Меньшикова вырвалось: "Это будет Питербурх!",что значило с голландского "Город Петра!", имелось ввиду город носящий имя царя Петра Первого. 

 В последующем город претерпел еще пару названий: с 1914 года его стали называть Петербургом, а с 1924 году, после смерти вождя Октябрьской революции, ему дали имя Ленинград. Ну, а с развалом СССР новоявленные демократы, по предложению мера города Ленина, Собчака, ему вернули старое имя - Санкт-Петербург. 

 В народе у нашего города много обиходных наименований, которых не спутаешь ни с каким другим городом: Питер, город на Неве, город Петра или Ленина и т.п.

 Нужен ли этот день Питеру и вообще другим городам? Наверное, все таки нужен, так как это история его зарождения, причина, дата; мы должны знать, как он возник, что происходило с ним в разные эпохи, года и т. д. 

 В честь этого события, в городе организуются разные мероприятия, 

кругом чистые улицы, убранные газоны, клумбы цветов, а парках работают кафе, вывешиваются флажки; в оживленных местах, как в прошлые года, можно послушать пение артистов, приятную музыку, стихи поэтов; словом в этот день горожане могут хорошо отдохнуть. 

 На день города мой сын посвятил несколько стихов Санкт-Петербургу, которые изложены в его первом сборнике "Обо всем понемногу", вышедшем летом 2025 года.

Лицевая обложка сборника стихов сына
Лицевая обложка сборника стихов сына

Оборотная обложка сборника стихов сына, с отзывом известного поэта, музыканта, барда Андрея  Варады и выходные сведения, по которым можно его заказать.
Оборотная обложка сборника стихов сына, с отзывом известного поэта, музыканта, барда Андрея Варады и выходные сведения, по которым можно его заказать.

На мой взгляд,они пронизаны любовью к городу в котором он закончил альмаматер, то есть вуз, приобрел специальность врача; тем не менее, у него проникновенные стихи, написанные в жанре городской и природной лирики; ему особенно удаются городские пейзажи; будто идешь по городу и перед тобой встают величественные соборы, разводные мосты, крейсер Аврора, Фонтанка, свинцовое небо над Петербургом, раскрываются его тайны; город завораживает, чарует, он вроде бы живой, меняется, то становится мрачным, хмурым, грустным, то светлым, солнечным, романтичным и прекрасным,как в осеннем парке,во время листопада.

Листопад глубокой осенью;  как красиво!
Листопад глубокой осенью; как красиво!

Предлагаю вашему вниманию некоторые выдержки его поэзии:

  Свинцовых туч

  Суровый лик. 

  Скупым дождем

  Целует гоород. 

  Мое ж лицо

  Как добрый друг

  Ласкает...вновь, 

  осенний холод. 

Графический рисунок в сборнике стихов сына
Графический рисунок в сборнике стихов сына

Или вот ещё:

Гордо супится Исаакий, 

 Подперев ночную высь. 

 Словно вторит каждый, всякий:

 - Проходя, перекрестись! 

Графический рисунок а сборнике стихов сына
Графический рисунок а сборнике стихов сына

  

Или еще: 

Небо темное под стать - 

Хмурит свои очи. 

Стали длинными опять

Северные ночи. 

Город каменный остыл,

Свел мосты сонливо, 

На коне своем застыл

Всадник горделиво. 

В парках жухлая трава

Пышет ярким жаром. 

И горит огнем листва

Золотым пожаром. 

Золотая осень а Александровском парке
Золотая осень а Александровском парке

Я могу долго рассуждать о стихах моего сына и приводить отдельные выдержки то одних, то других особо понравившихся мне. Но, у каждого свое восприятие, ведь как говорят: на цвет и вкус товарищей нет и это правильно. Потому лучше будет вам самим взять и прочитать их, уединившись где- нибудь в тишине.

 В заключение хочу заметить, что некоторые из его стихов "выбились" в песни; например, пополнили  репертуар группы"Алиса","Тингро".

 Приглашаю вас окунуться в мир, посмотреть на него, глазами моего сына - поэта. 

 Всем добра и благополучия , с приближающимся днем любимого города. 

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене по ссылке: 

https://dzen.ru/hamid?utm_referer=yandex.ru

" Хамид Бараев", пишите комментарии,обменивайтесь мнениями,ставьте лайки.