Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С рыбками вперегляд | Упрямые стихи безответной девочки

Рисунок рифм: abab
Размер: 1-стопный галопоямбовальсогалоп (анапест + ямб + дактиль + анапест) только с мужскими рифмами.
_ _ /_ / /_ _ _ _ /
Строфика: 3 четверостишия.
Число строк: 40.
Стопность: одностоп (составной метр из стоп галопа/анапеста, ямба, вальса/дактиля и снова галопа/анапеста).
Настроение: не мыслить о прошлом. Это стихотворение написано благодаря материальной поддержке Нэнси Дрю. Облака текут с запада на восток,
Завиваясь. День взветрился и затих.
Пустота в уме. Песню бы в вялость ног,
Чтобы встать, идти. Только вот... нет пути...
Затянуло ширь тучами. Разошлись.
Грусть стучится в лоб. Повод есть? Нет и нет.
В позапрошлый год выслал ты злую мысль —
Лишь сейчас пришла. Девица — безответ!
Над рекой сидеть — с рыбками вперегляд
Обсуждать поток, думками в тишине.
Слов о прошлом — нет! Прошлое мелет яд.
Лето жарит степь, где ж дум взять — о Весне?!.. © Стихи. Алиса Чин (Котёна, Лисёна). 2026 г. В моём молчайнике чай тишины на дне.
И я молчу, и всё молчит, шаг повторяя.
Ты
Оглавление
С рыбками вперегляд. (Картинка: ИИ Шедеврум)
С рыбками вперегляд. (Картинка: ИИ Шедеврум)

🧠 Описание формы

Рисунок рифм: abab
Размер: 1-стопный галопоямбовальсогалоп (анапест + ямб + дактиль + анапест) только с мужскими рифмами.
_ _ /_ / /_ _ _ _ /
Строфика: 3 четверостишия.
Число строк: 40.
Стопность: одностоп (составной метр из стоп галопа/анапеста, ямба, вальса/дактиля и снова галопа/анапеста).
Настроение: не мыслить о прошлом.

📒 1236. С рыбками вперегляд

Это стихотворение написано благодаря материальной поддержке Нэнси Дрю.

Облака текут с запада на восток,
Завиваясь. День взветрился и затих.
Пустота в уме. Песню бы в вялость ног,
Чтобы встать, идти. Только вот... нет пути...

Затянуло ширь тучами. Разошлись.
Грусть стучится в лоб. Повод есть? Нет и нет.
В позапрошлый год выслал ты злую мысль —
Лишь сейчас пришла. Девица — безответ!

Над рекой сидеть — с рыбками вперегляд
Обсуждать поток, думками в тишине.
Слов о прошлом — нет! Прошлое мелет яд.
Лето жарит степь, где ж дум взять — о Весне?!..

© Стихи. Алиса Чин (Котёна, Лисёна). 2026 г.

В моём молчайнике чай тишины на дне.
И я молчу, и всё молчит, шаг повторяя.
Ты ищешь мой покой? Мой сон, не просыпаясь,
Поёт мне колыбель... но белых... белых нет...

👁️‍🗨️ Смотрите также

Теперь от интернета (от всех вас, мои читатели) зависит, пропадёт ли Алиса, как автор, из сети или продолжит свою творческую жизнь.

Хотите стать Алисиным меценатом? Нажмите сюда: Поддержать Алису! (только напишите своё имя, чтобы указать вас как оказавшего поддержку)

-2

⇐ Не ходи под окно. Стихи о защите своего бытия || 📖Оглавление || Вода со льдом. Стихи (текст песни) о знойной степи и затишье в мыслях ⇒

Понравилось? Подпишись! Я хотела бы выкладывать 3 стихотворения в день (МСК: 08:00, 12:00, 18:00)!