Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пауки да рассуждения #35. Возвращение домой!

А вот и мы! А вот и я! Приветствую всех. Наконец-то, да, это случилось - снова дом, милый дом. Период последних недель выдался не самым простым. Переезд в Ухту, монтаж выставки, бесконечно тянущееся время до отъезда. Само возвращение вышло с пересадками, кучей сумок и доброй щепоткой нервяка. Вроде десятки переездов такого формата пережили, а все равно очень волнительно и нервно. Особенно переживаешь за животных. В дороге не достанешь, не проверишь, как они там. Но ничего, все в порядке, пересажены по своим домикам и частично покормлены (мышей змеям только пока не нашлось). Зато Митя получила взрослого мадагаскарского тараканчика, щедрый перекус. За животных переживаешь ещё и по причине вечных перепадов температуры в вагонах. То кондиционеры как в морозилке, то духота невыносимая и температура воздуха как в сауне. В этот раз был второй вариант. В целом непонятно, как так выходит, что в купе ехать куда менее удобно и комфортно чем в плацкарте. Ещё и не повезло немного: соседи везли

Сузуки снова кайфует на своей любимой подушке. Слезает с нее только на перекус
Сузуки снова кайфует на своей любимой подушке. Слезает с нее только на перекус

А вот и мы! А вот и я! Приветствую всех. Наконец-то, да, это случилось - снова дом, милый дом.

Период последних недель выдался не самым простым. Переезд в Ухту, монтаж выставки, бесконечно тянущееся время до отъезда.

Само возвращение вышло с пересадками, кучей сумок и доброй щепоткой нервяка.

Вроде десятки переездов такого формата пережили, а все равно очень волнительно и нервно. Особенно переживаешь за животных. В дороге не достанешь, не проверишь, как они там. Но ничего, все в порядке, пересажены по своим домикам и частично покормлены (мышей змеям только пока не нашлось).

Зато Митя получила взрослого мадагаскарского тараканчика, щедрый перекус.

Улов возле дома. Protracheonicus sp. Хотелось бы их побольше, но погода пока не позволяет.
Улов возле дома. Protracheonicus sp. Хотелось бы их побольше, но погода пока не позволяет.

За животных переживаешь ещё и по причине вечных перепадов температуры в вагонах. То кондиционеры как в морозилке, то духота невыносимая и температура воздуха как в сауне. В этот раз был второй вариант. В целом непонятно, как так выходит, что в купе ехать куда менее удобно и комфортно чем в плацкарте. Ещё и не повезло немного: соседи везли с собой кошку. Пришлось помучиться с одышкой и аллергией.

Пересадка была в Котельничах. Два часа на улице при замечательной погоде и достаточно доброжелательными и приятными попутчиками. Единственное, комары не давали возможности присесть или остановиться. Двигаться приходилось безостановочно, иначе съели бы капитально.

Зато такие хождения быстро принесли плоды. На ближайшем бордюрчике показалось движение чего-то миниатюрного. Подсветил фонариком телефона: ну конечно же, не показалось, мокрицы!

Выигранные паучки
Выигранные паучки

В общем, занятие на ближайший час нашлось. По итогу насчитал 120 особей Armadillidium versicolor, привезенных в Пермь. Крайне жаль, что остальные виды не дождались буквально чуть-чуть и начали вырождаться. Armadillidium nasatum, которым так радовался, привезя их из Сочи в прошлом году, не выжили в общей куче совсем. Осталась ровно одна особь. Ну, что ж, потихоньку будем восстанавливать. Заказаны новые виды, скоро отправят, надеюсь.

В остальном все хорошо и нахождение дома радует. В ход пошли террариумы, которые были подарены на новый год. Пока что туда заселены тараканчики и улитки. Дальше посмотрим, может быть их сместит кто другой.

-4

Вообще, террариумы удобные и довольно крепкие, советую. Единственное - защитную пленку снимать ужасно сложно и долго. На один террариум до получаса сборки может уйти.

И что в целом. Восстанавливаемся, адаптируемся под дом. Дел выше крыши, поэтому пока непонятно как будет со статьями. Не могу обещать частый выпуск в ближайшее время. В квартире снова бардак, в голове тоже. Надо выезжать за дарами леса, для прокорма живности. Надо экстренно закупать кормовую базу для пауков. Надо организовать пространство под новых питомцев и создать условия для "старичков".

-5

А еще и ураганы по Пермскому краю гуляют. В Пермь вроде особо не заходили, но ветра на днях хватило чтоб выбить стекло на балконе. Надо теперь думать как восстанавливать.

-6

Хотелось вообще организовать теплый балкон для животных, но сколько денег на такое надо, представить страшно. Да и куда там, учитывая состояние балкона, его надо с нуля пересобирать. Так что хотя бы для себя сделать летнюю зону, было бы славно.

Вот такие пирожки пока.

Поддержать автора:

Лавка Смитти | Пауки-Птицееды (и не только) | Дзен