Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЧИТАТЬ ПОЛЕЗНО!

Тема пьянства в древнерусской литературе

Пили или не пили на Руси в древние времена? Ответ на вопрос есть даже в сказках: «… мёд-пиво пил…». Знатоки утверждают: да, пили слабоалкогольные напитки на основе забродивших ягод или берёзового сока. Для изготовления прочих некрепких напитков использовали также злаки - рожь, ячмень, овёс. Да и пили в основном по праздникам. Так что у древних русичей ЗОЖ был обеспечен. Это одна точка зрения. Но существует и другой взгляд. Известно, что всегда находятся любители пития, меры не знающие. Поэтому проблема пьянства существовала и в древние времена. А уж с появлением водки (XIV-XV века) вопрос приобрёл особую остроту. По свидетельству историка и филолога Ф.И. Буслаева, ещё в XI веке благочестивый Феодосий поднимал голос против пьянства: «Если кто много пьёт… как начнёт полозить на коленках, а на ногах отойти не может! А иной в грязи валяется…» Древнерусские авторы обращались не только к религиозным темам, к злободневным историческим событиям, но и отражали мирскую жизнь, бытовые вопросы, в

Пили или не пили на Руси в древние времена? Ответ на вопрос есть даже в сказках: «… мёд-пиво пил…». Знатоки утверждают: да, пили слабоалкогольные напитки на основе забродивших ягод или берёзового сока. Для изготовления прочих некрепких напитков использовали также злаки - рожь, ячмень, овёс. Да и пили в основном по праздникам. Так что у древних русичей ЗОЖ был обеспечен. Это одна точка зрения.

Но существует и другой взгляд. Известно, что всегда находятся любители пития, меры не знающие. Поэтому проблема пьянства существовала и в древние времена. А уж с появлением водки (XIV-XV века) вопрос приобрёл особую остроту. По свидетельству историка и филолога Ф.И. Буслаева, ещё в XI веке благочестивый Феодосий поднимал голос против пьянства: «Если кто много пьёт… как начнёт полозить на коленках, а на ногах отойти не может! А иной в грязи валяется…»

Древнерусские авторы обращались не только к религиозным темам, к злободневным историческим событиям, но и отражали мирскую жизнь, бытовые вопросы, в том числе и питие. Так, в XV веке монах Кирилло-Белозерского монастыря Ефросин, человек просвещённый и неравнодушный, увидел в пьянстве немалое зло и написал небольшое по объёму, но очень мудрое и оригинальное «Слово о Хмеле».

Хмель у Ефросина - герой произведения, от его имени автор говорит о бедах, которые пьянство приносит людям.

«А кто подружится со мной и начнёт любить меня, тотчас же того сделаю блудным, а богу не молящимся, а в ночи не спящим, а на молитву не встающим. И разбужу в нём похоти телесные, и потом ввергну его в большую погибель – град или село его опустошу, а самого по миру пущу, а детей его в рабство предам…

Так говорит Хмель, - если познается со мной жена,.. а станет упиваться, учиню её безумной, и будет ей всех людей горше. И воздвигну в ней похоти телесные, и будет посмешищем меж людьми…»

Ефросин определил своё авторское имя в произведении: Кирилл, философ Словенский. Вероятно, назвав себя философом, Ефросин хотел усилить общественную значимость проблемы пьянства. Недаром в самом начале автор подчеркнул, что Хмель всех губит одинаково и поэтому обращается он к «…и священникам, и князьям, и боярам, и слугам, и купцам, и богатым, и бедным…»

«Повесть о горе-злочастии» продолжает тему, начатую Ефросином. Несмотря на анонимность произведения, по его сюжету, композиции, стилю можно сделать вывод, что автор был очень талантлив. В повести представлены сразу несколько проблем: отцов и детей, блудного сына, морального выбора.

Молодой человек стремился вырваться из родного дома, из-под опеки родителей. Отец с матерью при прощании с сыном передали ему наставления:

Милое ты наше чадо,

послушай учения родительского…

Не ходи, чадо, в пиры и в братчины,

не садися ты на место большее,

не пей, чадо, двух чар за едину!

От многих грехов предостерегали родители сына: от обмана, от зависти, от хвастовства, от богатства неправого. Но главным грехом они считали пьянство, разгул, потому что пьяный человек становится неумным, будто лишается разума, и по глупости может натворить немало бед.

Сознавал автор или нет, что он исследует тему отцов и детей, но важные акценты в этом плане он сделал, сказав, что «молодец был в то время мал и глуп, не в полном разуме и несовершенен разумом» - то есть к самостоятельной жизни молодой человек не был готов, надо было достичь разума.

А молодец оказался слаб духом и волей. Пока водились деньги, были у него друзья. Один такой «друг» попался, что с ним в кабаке на его же деньги попировал, да и обокрал. Пришло осознание греха, и покаялся молодец перед людьми на чужой стороне.

Аз как принялся за питьё за пьяное,

ослушался аз отца своего и матери, -

благословение мне от них миновалося,

господь бог на меня разгневался

и на мою бедность – великую

многия скорби неисцелныя

и печали неутешныя,

скудость и нищета последняя.

Люди оценили его искренность и дали ему совет: быть смиренным и правдивым, жить по чести. Но чужая мудрость не пошла впрок. Нажил молодец себе богатство, жениться собрался и на одном пиру начал хвастаться своим счастьем. А уж пьяный хвастун для Горя-Злочастья - добыча желанная:

А всегда гнило слово похвальное,

похвала живёт человеку пагуба!

«Наживал-де я, молодец,

живота больше старого!»

Послушало Горе-Злочастие хвастанье молодецкое,

само говорит таково слово:

«Не хвалися ты, молодец, своим счастием,

не хвастай своим богатством!

Бывали люди у меня, Горя,

И мудрее тебя и досужие,

и я их, Горе, перемудрило,

учинися им злочастие великое…

Так и следовало Горе-Злочастье за молодцем по пятам и много бед ему причинило. Даже к родителям не сумел молодец возвратиться, чтобы прощения попросить и покаяться за ослушание. Спасение своё нашёл он только в монастыре, куда Горю-Злочастию пробраться было невозможно.

Древнерусский автор рассказал о сложности жизненного пути молодого человека, особенно такого, кто не чтит родителей, не ценит их мудрость, нарушает сложившиеся семейные традиции. Возможно, с современной точки зрения история молодца выглядит наивной и даже сказочной, но литература ведь тоже была очень молода и искала пути в освещении повседневной жизни людей.