Когда мы переходим от сухих ритуалов к живому общению и отношению с собой, у нас появляется бережность и возможность идти по духовному пути мягко. Ведь мы все привыкли в нашем опыте, что духовный путь – это путь страдания, лишения и преодоления. Нам кажется, что нужно проводить себя через суровые испытания, веригами себя хлестать и поклоны бить, лишь бы достичь правильного состояния. Точно так же в старой парадигме мы относимся и к нашему прошлому: мы воспринимаем его как черный ящик, с которым обязательно нужно что-то сделать и как-то с ним справиться. Страдание тупо, оно не учит ничему и ничего не дает. Оно всего лишь изматывает нас. У нас есть парадигма, что через боль мы вырастем, но страдание дает лишь усовершенствование доспехов. Реальную эволюцию и изменения дает только любовь. Нам нужно избавляться от иллюзий о том, что духовный путь должен быть жесток. Вместо того, чтобы бесконечно бороться со своим опытом, у нас может родиться понимание и сострадание к себе. Мы можем заглянут