Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ИИ может разрушить глобальную финансовую систему

Неделя брюзжания на ИИ. У нас как-то вообще канал стал про ИИ, а не про рекламу. Ну автоматизация, контент, маркетинг — тренды на всё это влияют. ИИ — буквально тема нашего каждого дня, поэтому следим за этим. Вчера писали, что крупные кампании поняли, что ИИ — это не всегда выгодно. Вчера же в канале Банкста прочитали: Европейский центральный банк заявил, что в случае неудачи инвестиции в ИИ, их общий объем (2 трлн долларов) обладает достаточным потенциалом, чтобы разрушить глобальную финансовую систему. Для справки: в 2008 году объем токсичных субстандартов по недвижке был около 1,8 триллиона и мы помним, чем это закончилось. Короче мало того, что ИИ — это не всегда про выгоду, он ещё и может быть угрозой национальной безопасности. Ну да ладно, вернёмся к усталости. Ещё год назад бренды массово восхищались тем, что нейросети позволяют производить тексты, баннеры, видео и посты буквально “тоннами”. Ушлые люди продавали курсы по созданию контент-завода, прости Господи. Но чем больше та

Неделя брюзжания на ИИ. У нас как-то вообще канал стал про ИИ, а не про рекламу. Ну автоматизация, контент, маркетинг — тренды на всё это влияют. ИИ — буквально тема нашего каждого дня, поэтому следим за этим. Вчера писали, что крупные кампании поняли, что ИИ — это не всегда выгодно. Вчера же в канале Банкста прочитали:

Европейский центральный банк заявил, что в случае неудачи инвестиции в ИИ, их общий объем (2 трлн долларов) обладает достаточным потенциалом, чтобы разрушить глобальную финансовую систему.

Для справки: в 2008 году объем токсичных субстандартов по недвижке был около 1,8 триллиона и мы помним, чем это закончилось.

Короче мало того, что ИИ — это не всегда про выгоду, он ещё и может быть угрозой национальной безопасности. Ну да ладно, вернёмся к усталости.

Ещё год назад бренды массово восхищались тем, что нейросети позволяют производить тексты, баннеры, видео и посты буквально “тоннами”. Ушлые люди продавали курсы по созданию контент-завода, прости Господи. Но чем больше такого контента появляется, тем сильнее аудитория начинает... уставать. Да, ещё не все распознают ИИ-контент, особенно люди старшего возраста, но!

За границей уже есть исследования о росте усталости от ИИ-контента. Не буду прикреплять, там всё на инглише, но суть понятна. Нас это ждёт с небольшой задержкой. Пользователям стал надоедать однотипный контент и автоматизация коммуникации. Пользователи хуже реагируют на сгенерированный контент и больше жаждут человечности.

Нейросети хорошо умеют делать “правильный” текст, “правильный” дизайн, “правильную” структуру и “правильную” рекламу и именно поэтому огромное количество контента начинает выглядеть одинаково. Одинаковые заголовки. Одинаковые “цепляющие” хуки. Одинаковые лица в баннерах. Одинаковые голоса. В какой-то момент мозг начинает считывать это почти мгновенно.

Причём усталость появляется не только от контента, но и вообще от любой ИИ-коммуникации. Чат-боты уже начали по-настоящему раздражать людей. Потому что в теории они должны были упростить жизнь, а на практике часто не могут решить даже простую проблему. Недавно сидела в клинике и слышала, как бабулечка буквально кричала в телефон:

«Позови человека! Человека!»

Люди не хотят идеальную автоматизацию. Они хотят, чтобы их послушали, поняли, ответили по-человечески, а не по скрипту.

На фоне ИИ-контента всё более ценными становятся вещи, которые раньше считались “неидеальными”: живая речь, случайные эмоции, шероховатости, настоящие фотографии, необработанное видео, человеческая интонация и даже возможность просто поговорить с человеком. Это может стать одним из главных трендов ближайших лет. Раньше бренды конкурировали качеством продукта. Потом — скоростью производства контента, а теперь будут конкурировать степенью человечности.

Так что дизайнеры, модели, операторы и все-все-все, не переживайте, вас не заменит ИИ. Сейчас компании наиграются и всё вернётся на круги своя.