Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

4-дневняя рабочая неделя: новые исследования

Привет! Меня зовут Галина, и я уже больше 10 лет я работаю удаленно. В своем блоге в telegram я помогаю другим людям найти свою первую удаленную работу. Сегодня хочу порассуждать с вами на тему 4-дневной рабочей недели, я поделюсь своим мнением, а вы напишите в комментариях, пожалуйста, вы за или против? На самом деле на удаленке у меня сейчас свободный график. Но так было не всегда, нужно доработаться до определенных навыков и должностей, чтобы мочь самому отвечать за свой распорядок дня. Однако, у меня в подчинении есть сотрудники и я все чаще задумываюсь о том, что лучше бы в пятницу мы отдыхали... Четырехдневка — не про мое стремление работать меньше за меньшие деньги. На самом деле, все совершенно по-другому. Такой график работы в моей голове подразумевает, что сохраняется 100%-ая выплата заработной платы за 80% рабочего времени при сохранении 100% продуктивности. Обратите внимание на последние слова. Оказывается, переход на четырехдневную рабочую неделю — не просто заветная мечт
Оглавление

Привет! Меня зовут Галина, и я уже больше 10 лет я работаю удаленно. В своем блоге в telegram я помогаю другим людям найти свою первую удаленную работу.

Сегодня хочу порассуждать с вами на тему 4-дневной рабочей недели, я поделюсь своим мнением, а вы напишите в комментариях, пожалуйста, вы за или против?

На самом деле на удаленке у меня сейчас свободный график. Но так было не всегда, нужно доработаться до определенных навыков и должностей, чтобы мочь самому отвечать за свой распорядок дня.

Однако, у меня в подчинении есть сотрудники и я все чаще задумываюсь о том, что лучше бы в пятницу мы отдыхали...

Четырехдневка — не про мое стремление работать меньше за меньшие деньги.

На самом деле, все совершенно по-другому. Такой график работы в моей голове подразумевает, что сохраняется 100%-ая выплата заработной платы за 80% рабочего времени при сохранении 100% продуктивности.

Обратите внимание на последние слова.

Что на этот счет говорят исследования?

-2

Оказывается, переход на четырехдневную рабочую неделю — не просто заветная мечта многих из нас, но и вполне разумный с точки зрения бизнеса шаг. Меня в этом убедило свежее исследование.

В сети недавно появились результаты эксперимента, проведенного американским научно-деловым изданием «Fortune» совместсно с агенством «4 Day Week Global», согласно которым при переходе на четырехдневку продуктивность сотрудников не снижается, а растет.

«4 Day Week Global» — американское агенство, которое уже сейчас на парктике занимается внедрением 4-дневной рабочей недели в компаниях по всему миру. Они объединились с «Fortune» для анализа результатов своей работы за последний год.

Так вот, выяснилось, что болоее 90% компаний, обратившихся за услугой к «4 Day Week Global», решили зафиксировать этот графику себя на постоянной основе, так как:

— выручка компании увеличилась в среднем на 8–15%;

— при этом вырос уровень удовлетверенности жизнью сотрудников (39% почувствовали себя менее подверженными стрессу);

— и абсолютно не упала продуктивность. Оказалось, задачи, запланированные на неделю, вполне можно выполнить за четыре дня.

Что касается последнего пункта — это на самом деле уже известно как несколько лет. Социологи выяснили, что при стандартной пятидневной системе работники тратят примерно один полноценный рабочий день в неделю на прокрастинацию и пустые разговоры. Четырехдневка просто убирает этот информационный шум.

Почему я жалею, что мы работаем по пятницам?

-3

Потому что пятница похожа на последний урок в мае у школьников — все устали, темп работы замедлен, головой ты уже на каникулах, мотивация снижена, большие задачи все равно откладываются на понедельник, а я становлюсь злым учителем, который заставляет имитировать рабочую деятельность.

И я все чаще думаю — зачем?

Я же сама верю, что

— три полноценных выходных дня создают идеальный баланс между работой и отдыхом, четыре рабочих дня получается отработать максимально эффективно;

— потому что сотрудник, благодрая трем выходным, находится в лучшем психо-эмоциональном и физическом состоянии.

Один выходной ты всегда посвящаешь работе по дому. Ключевое слово — работе! После этого мало одного дня, чтобы прийти в норму, разве нет?

Но вот ченго я боюсь:

— достаточно ли самоорганизации у сотрудников, чтобы работать удаленно, да еще и четыре дня?

Цифры говорят, конечно, что продуктивность не падает, но оно проводилось на рынке с другим менталитетом, а никаких исследований на эту тему из России я не нашла. Кроме того, иссоледование «4 Day Week Global» проводилось в компаниях, работающих оффлайн, нужно гораздо больше самоконтролля, чтобы продуктивно работать удаленно.

Что думаете? Смогли бы работать на удаленке четыре дня, сохраняя продуктивность? Стоит ли пробовать?