Здравствуйте, уважаемые читатели! Уличные бои на территории врага носили тяжёлый характер, особенно когда на пути в городах были старинные толстостенные здания, которые немцы превращали в самые настоящие крепости, штурм их сулил большие потери, но посылать личный состав на верную смерть никто не хотел, поэтому применяли различные приёмы, а это в первую очередь огонь из больших калибров прямой наводкой для разрушения здания или подрыв его заложенным зарядом. Могли выпустить несколько реактивных снарядов из окон соседнего здания. Также приходилось что-то изобретать, и об одном таком нестандартном решении, родившемся на разрушенных улицах Бреслау, давайте поговорим. Советские умельцы ни много, ни мало решили переделать снаряд М-13 от «Катюши» в самую настоящую летающую торпеду. К слову, калибр снаряда составлял 132 мм, весил он 42 килограмма, а взрывчатки в нем было 5 кг, что было недостаточно для разрушения мощных зданий. Так каким было решение для повышения эффективности этого снаря
Как делали самодельные торпеды из снарядов «Катюш», сносившие целые дома
21 июня21 июн
266
1 мин