У нас на то, чтобы быть, вообще одно мгновение.
А на то, чтобы быть с кем-то вместе — ещё меньше.
Я сегодня поймала себя на одной мысли.
Почему мы всё время претендуем на вечность?
Почему нам так важно выгравировать на человеке, деле, городе громкое слово «навсегда»?
Почему друг должен был остаться со мной именно навсегда,
а не просто разделить какое-то количество выделенных нам лет и потом пойти своей дорогой?
Почему так важно отдать себя одному делу и не допускать мысли,
что однажды вы можете просто перестать подходить друг другу?
Почему отъезд из города так часто сопровождается ностальгией,
словно мы потеряли какую-то часть себя?
Потому что «навсегда» = безопасность.
Если это навсегда — мне не придётся снова переживать утрату.
Потому что «навсегда» = подтверждение значимости.
Если он останется со мной навсегда — значит, я была достаточно хороша.
Потому что «навсегда» снимает неопределённость.
А неопределённость — самое тревожное состояние для психики.
Слово «навсегда» звуч