Хочу начать с того, что понятие "обезьяна" довольно растяжимое. Капуцины. гиббоны, носачи, мартышки - это ведь тоже обезьяны!
Но, подозреваю, вы открыли эту статью с целью узнать больше о сходствах нас - людей, и человекообразных обезьян? Тогда добро пожаловать в мою машину времени, мы отправляемся на десятки миллионов лет назад!
Итак, мы перенеслись на 17 миллионов лет назад. Как говорит официальная наука, антропология, у всех видов человекообразных обезьян был один общий предок. И вот, однажды, от нашего предка отошла первая отдельная ветвь - гиббон побежал основывать свое многообразие видов. В след за ним 14 миллионов лет назад медленно свернули на свой путь орангутанги. Все мы знаем этих задумчивых, смышленых одиночек, с широким круглым лицом и рыжей шерстью.
Следующим сворачивает с тропы горилла. Семь с половиной миллионов лет назад эти шорокоплечие, внушительные и грозные собратья тоже решили пойти своим путем. Наш же путь продолжился. Рука об руку, вплоть до пяти с половиной миллионов лет назад, мы шагали вместе с шимпазе. И вот подходит момент, когда нам пришлось сделать выбор.
Климат неумолимо меняется. В наполненной густыми лесами Африке начинается засуха. И вместо того чтобы прятаться в оставшихся лесах, мы выбрали - ступить на землю и пойти на своих ногах в сторону прогресса.
Теперь пройдемся немного по сухим фактам:
- Человек и шимпанзе имеют сходство ДНК около 98,8%.
- Эмбрион человека и шимпанзе, на ранних этапах развития, имеют практически идентичные размеры и форму.
- Мы испытываем одинаковые эмоции. Смеемся, удивляемся, горюем.
- И шимпанзе и человек - существа социальные. Мы нуждаемся в обществе себе подобных, делим территории и имеем иерархию.
- А самое интересное, шимпанзе тоже изготавливают инструменты!
Вернемся на машине времени обратно в современность и посмотрим, какие же сходства были доказаны экспериментально. Лучше всего на вопрос о том, произошли ли мы от обезьян, ответят задокументированные факты обучения обезьян языку жестов.
Начнем с Бонобо Канзи, которому я в скором времени посвящу отдельную статью. (Относительно недавно, был выявлен отдельный вид шимпанзе - бонобо. Внешне они более миниатюрные, не склонны к агрессии и все стычки решают с помошью любовных утех). Канзи мог составлять более 13 000 предложений. Он понимал разговорный английский, знал язык жестов, разводил огонь и готовил себе пищу на этом самом огне! Только представьте каким недюжинным умом нужно обладать, чтобы обучится всему этому. Бьюсь об заклад, если вы не были знакомы с историей этой обезьяны, вы думали это подсилу только человеку. Но это только начало!
Шимпанзе Уошо 130 символов, что сравнимо с колличеством слов используемых двухлетним ребенком. С одной стороны кажется будто это не так уж и много. Но, только подумайте, мы же говорим о животном. А ведь долгое время предполагалось, (некоторые до сих пор упрямо в это верят), что сознание присуще только людям. Именно сознание играет основную роль в умении общаться.
А вот и самая популярная горилла, Коко. Она понимала 2 000 слов английского языка, знала около 1 000 жестов, заводила котят, пользовалась зеркалом! И, самый забавный факт, она без труда хитрила, обманывала, и использовала ругательства. Был случай, когда другая горилла оторвала руку ее любимой игрушке, и Коко в ответ на такое хамство сказала: "Ты грязный плохой туалет"!
Эта ситуация говорит громче любых слов о том, что обезьяны вполне могут оценивать ситуацию, взаимодействовать с окружающими, способны к абстрактному мышлению, имеют свое мнение и конечно же сознание!
Подошло время сделать очевидный вывод, иметь столь много общего с такими умными и уникальными созданиями - это прекрасно! И наличие общего предка лишь подтверждает, насколько чудесен наш род! Нет, мы не произошли от обезьян, мы произошли от обезьяноподобных приматов. Мы с обезьянами шли одной дорогой долгое время, и по сей день остаемся старыми добрыми друзьями.
Следите за обновлениями, следующей будет статья о милом бонобо Канзи, который любил жарить маршмеллоу на огне! Погрузимся в мир наших ближайших родственников, чтобы лучше понять самих себя!