Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Чем больше вы доказываете, тем хуже становится: ошибка, которая разрушает жизнь ухаживающих»

Если вы спорите с пожилым родственником каждый день, а он «как назло» не понимает очевидного — эта статья для вас. Спасаем нервы и отношения.
Знаете это чувство, когда в сотый раз объясняешь маме или папе, что таблетки нужно пить, а с газом шутить нельзя? Кажется, еще чуть-чуть — и вы найдете те самые слова, докажете. Но становится только хуже. Обиды, крики, чувство вины.
Почему так происходит?

Если вы спорите с пожилым родственником каждый день, а он «как назло» не понимает очевидного — эта статья для вас. Спасаем нервы и отношения.

Знаете это чувство, когда в сотый раз объясняешь маме или папе, что таблетки нужно пить, а с газом шутить нельзя? Кажется, еще чуть-чуть — и вы найдете те самые слова, докажете. Но становится только хуже. Обиды, крики, чувство вины.

Почему так происходит? Давайте разберем одну главную ловушку, в которую попадают 90% родственников.

Самые частые фразы, которые мы произносим с надеждой:

— «Тебе нужна помощь»

— «Ты уже не можешь жить один»

— «Врач же сказал! Ты что, умнее врача?»

Нам кажется, что спокойная логика и железные аргументы сработают. Но при деменции (и даже при обычной возрастной усталости мозга) это не работает.

Дело не в упрямстве вашего близкого. Он не назло вам втыкает палки в колеса. Он реально не осознаёт проблемы. Мозг просто скрывает поломку. Представьте, что кто-то доказывает вам, что вы сидите на красном стуле, а вы видите, что он синий. Вы же не притворяетесь — вы правда его синим видите.

И вот тут главная ошибка: вместо того чтобы решить задачу, мы начинаем соревнование «кто прав».

Техника «А чего я хочу на самом деле?»

Пример. Мама говорит: «Это не мой дом, я туда не пойду».

Спорный подход: «Как не твой? Вот документы, вот твои обои, посмотри на фотографию!» → Итог: истерика, скорая, вы разбиты.

Рабочий подход (без лобовой атаки):

Спросите себя: «Мне нужно доказать маме, что это ее дом? Или мне нужно, чтобы она просто зашла внутрь?»

Если второе, то ответ другой: «Мам, пойдём зайдём на минутку, у нас там ещё одно дело».

Без спора. Без унижения. Без скандала.

Как это работает в жизни:

Этот принцип можно применить к чему угодно:

🔹 Лекарства — не «ты забываешь пить», а ставим органайзер или автоподключение напоминания на телефон.

🔹 Деньги и мошенники — не доказывать, что звонят аферисты, а сменить сим-карту на постой тариф без доступа в интернет-банк, настроить автоплатежи.

🔹 Безопасность — не «ты опасен для себя», а «давай проветрим и посмотрим, как работает эта новая плита (с отключенным газом)». Если электроплита, то на современных есть "замочек"-включаем его.

Золотое правило ухаживающего:

Не доказывайте. Не ломайте через колено. Определите цель (безопасность/еда/дом) и ищите обходной путь.

Да, это требует гибкости. Гораздо проще наорать или прочитать лекцию. Но жить в конфликте каждый день — это ад. А такой подход реально облегчает уход.

Решите для себя вы хотите быть правы или хотите решить проблему?

Да и подпишитесь если хотите на наши паблики "Забота о Маме 24. Деменция" в:

Телеграм

ВК

Мах

Если вы сейчас проходите через это с мамой, папой или супругом — вы не одни. Усталость, злость и чувство вины нормальны. Но их можно снизить.

👉 Ставьте «Класс», если хоть раз ловили себя на бесполезном споре.

👉 Комментируйте: «А какую фразу ваш близкий не воспринимает? Давайте искать обходные пути вместе».

👉 Жмите «Поделиться» — отправьте эту статью тому, кто прямо сейчас на грани нервного срыва из-за родственника. Ему нужно это прочитать.