Князь Рюрик не ждал ответа от Михаила так быстро. Думал, что тот потянет время чтобы обратиться за помощью к князю Андрею. Но гонец от Михаила прибыл настолько быстро, насколько хватило сил у домчавшего его коня. Михаил был согласен на обмен, чему Рюрик обрадовался. Князь Ярослав Осмомысл хоть и вернулся уже к себе в Галич, продолжал наседать, требуя награду за свою поддержку. А Рюрику было вовсе не до него.
Потирая руки, Рюрик велел своим преданным воеводам готовиться к обмену. Впервые за время заточения Всеволода сводили в баню, выдали одежду, соответствующую его статусу. "Менять тебя будут на княжича Владимира Галицкого, племянника твоего!"- шепнул ему Феодор, желая хоть немного приоткрыть для пленника завесу тайны. Всеволод, впервые увидевший сестру Ольгу и ее сына перед отъездом в Киев, совсем не знал Владимира, но его тут же охватило острое чувство вины за то, что тот явился разменной монетой в торге за его жизнь. Подробности договора и то, что будет дальше Феодор не знал и вопросов у Всеволода не убавилось. Ясно было одно - из Киева он уйдет пленником, а значит надежды встретиться с Марией у него нет. Но он верил - она ждет, и он во чтобы то ни стало вернется за ней, сдержит слово.
Уже на другое утро его вывели из монастыря, посадили на коня, и в окружении стражи Всеволод покинул город, в котором так не долго пробыл князем. С ним вместе отпустили и воеводу Грома. Старый вояка за время вынужденного безделья потускнел и осунулся, но при виде Всеволода приободрился, стряхнул с себя тягучую лень. Путь держали в сторону Торческа и это радовало. Скоро свидится с братом, вместе решат как быть дальше.
На полпути, в условленном месте, их встретили люди Михаила, везущие князя Владимира. В отличие от Всеволода у Владимира надежды не было. Он сдерживал злые слезы, ведь даже родная мать, единственная кто подлерживал и защищал, оставила его. Хоть она и сказала на прощание, что отправится за помощью к князю Андрею, Владимир злился на мать и боялся того, что ждет его после возвращения к отцу.
Разговоров не было. Пленники моча разошлись в разные стороны и отряды разъехались, получив то, зачем прибыли.
Всеволод был свободен, но свобода не радовала. Кто он и что? Каков его дальнейшей путь? Как встретиться с ненаглядной Марией, оставшейся в Киеве, ставшем теперь вражеской вотчиной?
В Торческе ждал брата Михаил, крепко обнял.
-Прости брат!- сказал Михаил после приветствия.
-За что?
-На твоем месте должен был быть я!
-Что было, то было, брат. Только что будет дальше?
-Не знаю! Мы всего лишь пешки в большой игре, от нас ничего не зависит!
Потекли дни в тревожном ожидании и в тоске о Марии.
Между тем во Владимире готовился к походу на Киев князь Андрей. Снова поставил во главе войска сына, сам предпочитая оставаться на родных землях. Отношения с Улитой разладились окончательно, любой разговор превращался в крепкую ссору, после которой у Андрея надолго пропадало желание что-либо делать. Однако проигнорировать то, что произошло в Киеве, он не мог. По его замыслу Киев должен быть под властью близкого ему родственника, но собственных сыновей на княжение туда посылать он не хотел, памятуя, что ни один князь, в том числе и его собственный отец, расстался там с жизнью.
Рать, собранная Андреем, была велика настолько, что о сыне своем, Юрии, он не волновался. Двенадцатилетний сын, по замыслу Андрея, должен был лишь представлять его самого в походе. Вести войну предстояло воеводе Борису Жидиславичу, как самому опытному и проверенному полководцу, в преданности которого Андрей не сомневался.
Улита понимать этого не желала. Потеряв уже двух сыновей она панически боялась за оставшихся троих и ненавидела Андрея за то, что он посылал Юрия в поход.
-Не успокоится, ирод, пока не изведет всех детей моих!- в бессильной ярости шептала она, мечась по своей горнице душными, летними ночами. Распахивала ставни, но и дуновение ветерка не остужало жар ненависти, горевший в груди. Уже почти всех, кого любила потеряла. Отца, Глеба, двух сыновей, саму себя, а ему все мало! Яким был прав, говоря, что от Андрея пора избавиться, но она все не решалась, хоть и не понимала, что удерживает ее. Возможно страх, что в случае неудачи гнев Андрея обрушится не только на нее, этого она не страшилась, но и на сыновей ее невинных и слишком маленьких. Что станется с ними без нее, кто защитит их? Брат Петр тоже в поход шел, но с единственной целью - неотступно находиться при Юрии, беречь его, и это единственное, в чем сошлись они с Андреем. Петр сделает для племянника все.
Под знамена Андреева войска собралось больше двадцати князей-союзников, со своими ратями. Послал наказ выступить в поход и Михаилу с Всеволодом. Андрей считал, что для младших братьев дает шанс восстановить свою честь. Улита же считала, что присутствие их рядом с ее сыном усилит опасность для княжича. Кто знает, что на уме у этих двоих, выросших на чужбине. Какие мысли внушали им там, в далеком Константинополе, где царит совсем другая жизнь и иные нравы.
Августовским пасмурным днем выступило войско в поход. Рать медленно ползла, словно давая время князю Рюрику время покинуть из Киев, и он воспользовался этим уйдя в Белгород, а брат Рюрика Мстислав, укрылся в Вышгороде.
И снова ворота Киева открылись безропотно перед подступившей ратью. Боярин Яволод, почуяв вновь переменившийся ветер власти, с готовностью вручил ключи от города княжичу Юрию с заверениями верности и готовностью дать войско для борьбы с теперь уже бывшем киевским князем Рюриком.
С грустью смотрел на происходящее воевода Шварн. Некогда великий город, в который он прибыл совсем еще молодым юношей и прикипел душой, превратился в разменную монету между многочисленными князьями, стал похож на сироту, вынужденную пригибаться перед тем, кто предлагает ему краюху черствого хлеба. Шварн все более задумывался, что пора отходить от дел. Бояре, некогда спесивые и гордые, теперь преклонялись и либезели перед каждым новым победителем и конца тому не было видно. Вот и теперь город занял не князь Андрей, а его малолетний отпрыск, и перед ним падал ниц тот же Яволод, беспрекословно растворивший недавно ворота для его предшественника и полонивший Всеволода. Просил Яволод защиты для себя от братьев Юрьевичей, мол не по злобе, а по нужде поступил, как было велено Рюриком, лишь во благо всеобщее действовал.
На третий день после пришествия Андреева войска вечером собрал дочерей и сообщил, что надумал перебираться во Владимир, под руку князя Андрея. Слышал, что растет новый город, крепнет. Что живется там людям вольготно и сытно.
В глазах дочерей видел страх. Оно и понятно, им, выросшим в Киеве, перемены казались чем-то ужасным. Но именно ради их спокойствия и решился Шварн на этот шаг.
-Поезжайте, отец, а я тут останусь! - сказала Мария выслушав все его доводы.
Заверещели младшие сестры, в ужасе глядя на Машу.
-Все поедем, не спорь! Не жди Всеволода, не до тебя ему теперь! - жестко ответил Шварн.
-Он придет, отец, я знаю!
-Даже если придет, то я не отдам тебя ему. Теперь Всеволод не князь киевский, а воин без дома. Куда пошлет старший брат, туда и поедет! Думай на что обрекаешь себя, дочь!
-И я за ним поеду, куда прикажут! А коли не придет, без него мне одна дорога-в монастырь. Ни за кого другого не пойду!
Она сказала это тихо и спокойно, и Шварн понял, не переубедит девку!
-Я сказал свое слово, собирайтесь в дорогу! - возразил упрямо и добавил, - Коли любит найдет тебя всюду, коли нет...
Первым порывом Маши было бежать к отцу Феодору, чтобы передал от нее весточку Всеволоду, но поняла, - прав отец. Должен Всеволод прийти к ней сам если чисты помыслы и крепка любовь. Если нет, навязываться не станет!
Грустно было расставаться с домом, где выросла, но еще грустнее от того, что уже седьмица прошла, как вошел Всеволод в Киев, а ни самого, ни весточки не было. Почти все было собрано в дорогу. Шварн назначил отъезд через три дня и надежды девушки на встречи с любимым таяли на глазах.
Мария не знала, да и не могла знать, что Всеволод ждал разрешения на свадьбу от старшего брата. Будь у него собственный удел, не раздумывая привел бы туда Марию, но, как и сказал Шварн, был он князем изгоем, без земли, без даже собственного дома. Не возить де Марию с собой в одном седле?!
Весть, что воевода Шварн решил покинуть Киев, достигла ушей Всеволода только через несколько дней после оного с семейством. Жуткий страх, что упустил Марию, заполонил все его существо.
-Что с тобой, Всеволод?- озабоченно спросил Михаил увидев лицо побледневшего брата.
Всеволод рассказал ему все, поделился тем, что на сердце.
-Так поезжай за ней следом, не упусти! -воскликнул Михаил, для которого переживания влюблённого были близки и понятны. За свою Февронию отдал бы жизнь не раздумывая.
Всеволод так и поступил. Не заботясь больше о том, кто и что скажет о нем, взял своих дружинников и отправился в путь.
Дорогие подписчики! Спасибо, что посещаете канал. Если вам нравится канал, расскажите о нем друзьям и знакомым! Это поможет каналу развиваться и держаться на плаву!
Подписывайтесь на мой канал в МАХ, чтобы не пропустить новые публикации. Так же на канале публикуются материалы о личной жизни жизни автора, анонсы и объявления.
Поддержать автора (если есть желание) можно переводом на карту:
Сбербанк: 2202 2067 5653 0312