Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Labyrinth & Spiders

Прогулки по Смоленску (май 2026). Часть 2.

Попадая в новый для себя город, я всегда очень радуюсь, если мне попадаются знакомые названия или фамилии. Это объединяет меня и город и позволяет стать ближе.
Буквально накануне прогулки по Смоленску мы гуляли по Минску. Кроме Ленина, Янки Купала и Якуба Колоса я не была знакома ни с одним человеком, чьи барельефы украшали исторические здания. Это меня печалило – я думала, что у меня с Минском

Попадая в новый для себя город, я всегда очень радуюсь, если мне попадаются знакомые названия или фамилии. Это объединяет меня и город и позволяет стать ближе.

Буквально накануне прогулки по Смоленску мы гуляли по Минску. Кроме Ленина, Янки Купала и Якуба Колоса я не была знакома ни с одним человеком, чьи барельефы украшали исторические здания. Это меня печалило – я думала, что у меня с Минском больше связей. Зато Смоленск у этом плане оказался значительно более родным.

С трансформаторных будок на меня смотрели знакомые лица, на домах в центре – знакомые фамилии.

Медальонов - целая коллекция
Медальонов - целая коллекция

Мы идем по улице Карла Маркса.

-2

Вон в том, голубом домике, в 1938-1939 гг. жил Георгий Константинович Жуков, а в желтеньком в 1922-1925 гг. – Михаил Николаевич Тухачевский. Ленин тут тоже есть))) На площади имени себя)))

За памятником – Администрация области и Драмтеатр имени Александра Грибоедова.  Площадь готовят к выпускным.
За памятником – Администрация области и Драмтеатр имени Александра Грибоедова. Площадь готовят к выпускным.

Куда ни ткни – всё знакомо, всё родное)))

Тут же, возле сквера находится гимназия №1.

-4

Когда-то это была мужская гимназия и в ней в 1849-1855 гг. учился Николай Пржевальский. На углу гимназии - нулевой километр.

-5

Стела «Смоленск – город-герой». Рядом с Детской музыкальной школой № 1 им. Михаила Глинки находится «Дом с башней».

В Саду Блонье
В Саду Блонье

В западной части Сада Блонье напротив Дома дворянского собрания (филармонии) расположен памятник Михаилу Глинке – первый в мире памятник композитору, созданный на добровольные пожертвования в 1883-1885 гг. Скульптор – Александр Романович фон Бок (1829-1895).

Торжественное открытие памятника состоялось 20 мая (1 июня) 1885 года.
Торжественное открытие памятника состоялось 20 мая (1 июня) 1885 года.

Ограда выполнена в виде нотных строк, на которых бронзовыми знаками записаны 24 отрывка из произведений Глинки (проект академика И.Богомолова).

Бронзовая скульптура изображает композитора у пюпитра с дирижёрской палочкой в руке. Глинка стоит спиной к пюпитру, что подчёркивает, что он не просто дирижёр, а именно композитор, знающий ноты наизусть.

На гранях постамента расположены бронзовые венки с надписями: «Глинке – Россия, 1885 год»; «М.И.Глинка родился 20 мая в селе Новоспасском Ельнинского уезда, скончался 3 февраля 1857 года в Берлине, погребен в С.-Петербурге в Александро-Невской лавре».

Сам по себе памятник очень красив, но не менее прекрасна обстановка: из динамиков, установленных вокруг памятника, звучат произведения композитора.

(Ссылка на Макс )

Впервые за все наши путешествия мы встретили подобное. Это - гениально и просто, просто гениально! Меня искренне восхищают такие штуки: копеечная затея, а сколько удовольствия!

Перекресток улиц Коммунистической, Маяковского и Глинки - сплошной клондайк:

-8

Памятник Владимиру Куриленко (1924-1942) – юному партизану Смоленщины стоит возле бывшего дома купца Петра Будникова (19 в.).

Первоначально это здание в стиле модерн предназначалось для Военного собрания.
Первоначально это здание в стиле модерн предназначалось для Военного собрания.
-10

Материалы для внешней и внутренней облицовки здания поставлял кафельно-изразцовый завод Будникова. Именно изразцы привлекли моё внимание. Очень красиво! Над балконом из майолики выложен герб Смоленска.

Название «Офицерское собрание» закрепилось за этим домом почти на целое десятилетие. Во время русско-японской войны расквартированные в Смоленске дивизии были переброшены на Дальний Восток, и надобность в Офицерском собрании отпала.

В 1906 году на 7 лет в нем обосновывался Общественный клуб, где проводила свой досуг смоленская интеллигенция, служащие, полицейские чины и другая публика. В марте 1913 года дом приобрело Смоленское общество коммерческих служащих. В начале 1918 года дом перешел в муниципальную собственность. В нем поселяются различные советские и военные учреждения.

С 1935 года он стал Домом пионеров. Ныне здесь располагается Дворец творчества детей и молодежи.

-11

Напротив модерна – постконструктивизм, который облюбовал Сбербанк. С другой стороны Коммунистической улицы – здание бывшей городской Думы и пожарная каланча.

Наверху – две скульптуры в стиле советского монументального искусства: «Каменщик» (скульптор – Надежда Вентцель) и «Плотник» (Людмила Шулик-Ефимова).
Наверху – две скульптуры в стиле советского монументального искусства: «Каменщик» (скульптор – Надежда Вентцель) и «Плотник» (Людмила Шулик-Ефимова).

Здание Арбитражного суда находится на площади Победы. Раньше тут находилась гостиница «Смоленск».

Неоклассицизм и прекрасный фасад, восстановленный в первозданном виде, каким он был в 1939 году, с его первоначальной колористикой.

За углом – Смоленский ангел с денежкой. Ангелы в Смоленске - это городской арт-проект. Как калининградские хомлины, эти бронзовые фигурки стали символом города. Всего их более полутора десятков. Пока мы гуляли, мы прошли мимо четырёх из них (Ангела со скрипкой на музыкальной школе №1, Ангела-Звездочета у дома Будникова, Ангела с самоваром возле памятника Твардовскому и Тёркину и Ангела-строителя возле памятника Фёдору Коню) и ни одного не заметили (!). Видимо, мы были не готовы к ангелам. Не в этот раз.

Торжественное открытие памятника состоялось накануне пятидесятилетия Победы − 2 мая 1995 года.
Торжественное открытие памятника состоялось накануне пятидесятилетия Победы − 2 мая 1995 года.

Что качается памятника Александру Твардовскому и Василию Тёркину (скульптор Альберт Сергеев ) – он прекрасен. Тут и идея, и воплощение - всё хорошо. Википедия говорит, что это единственный памятник, изображающий автора и вымышленного героя вместе. Возможно и так.

Где-то у меня на задворках памяти болтаются смутные воспоминания, что возможно (но это не точно) мы видели памятники, чтобы и автор, и его герой были вместе, но с ходу не вспомню. И уж точно, на 1995 год, этот был – единственным.

Памятник так хорош, что изображение попадается и на других объектах.

-14

За Домом НКВД (улица Дзержинского) начинается Сквер памяти героев. Тут во дворике стоят «плечом к плечу» памятник партизанам Отечественной войны 1812 года и памятник участникам СВО. Преемственность героев!

-15

Преемственность тут во всём.

-16

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» располагается в историческом здании бывшего городского училища, которое было построено в конце XIX века, напротив входа, в самом центре Сквера Памяти − памятник «Благодарная Россия − Героям 1812 года» («памятник с орлами»).

-17

Вдоль этого отрезка Смоленской крепостной стены расположена аллея городов-героев.

-18

Напротив Вечного Огня, прямо у подножия - Могила Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году (бюст работы смоленского скульптора Альберта Сергеева).

Напротив Вечного Огня − Бессмертный полк. Он тут всегда.

-19
-20

Памятник «Боевой подруге» − бронзовый бюст Героя Советского Союза, первой в мире женщины-механика-водителя танка Марии Октябрьской. Легендарный танк Т-34, на котором она воевала, сама Мария назвала «Боевая подруга».

Тут же у Смоленской крепостной стены находится некрополь − мемориальное воинское захоронение, где покоятся командиры и политработники, погибшие при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну, а также Герои Советского Союза.

Мы же завершили нашу очень краткую прогулку по Смоленску и мимо Скамейки ученого, памятного знака, заброшенной церквухи едем назад. Днепр нас встречал, он же и провожает.

-21
-22

А ещё тучка с глазами. Она смотрит на тебя!

-23