Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ростовский Мечтатель

Отметим день рождения Питера, для кого-то культурной столицы, а для кого-то бандитской...

Никогда не отмечал День рождения Санкт-Петербурга, а тут вдруг решил. Понравился возраст - 323 года. Ну и я ощущаю все-таки некоторый долг перед этим городом. Были там, но я ничего про это не написал. Посему, прошу нижайшего пардону у Питера. Пару слов в честь именинника. Мы были в Питере в 2021 году, но я с тех пор написал всего одну статью про Питер, и то исключительно про крейсер "Аврора", и тоже по случаю праздника - Дня военно-морского флота. Сейчас решил что-то написать, но это не отчет о путешествии, а просто некий набор впечатлений о городе. Питер в моей жизни занимает особое место, ибо я долго увлекался эпохой Петра Первого, а город этот, как известно, "Петра творенья". И хотя, большая часть самой известной застройки происходила уже сильно позднее Петра, но все же задал импульс городу, начертил план и сделал его столицей российской империи. Кстати, вот один из немногих свидетелей эпохи Петра Первого - Кикины палаты. Одно из самых первых каменных строений Петербурга. Этот дом

Никогда не отмечал День рождения Санкт-Петербурга, а тут вдруг решил. Понравился возраст - 323 года. Ну и я ощущаю все-таки некоторый долг перед этим городом. Были там, но я ничего про это не написал. Посему, прошу нижайшего пардону у Питера. Пару слов в честь именинника.

Мы были в Питере в 2021 году, но я с тех пор написал всего одну статью про Питер, и то исключительно про крейсер "Аврора", и тоже по случаю праздника - Дня военно-морского флота.

Сейчас решил что-то написать, но это не отчет о путешествии, а просто некий набор впечатлений о городе.

Питер в моей жизни занимает особое место, ибо я долго увлекался эпохой Петра Первого, а город этот, как известно, "Петра творенья".

И хотя, большая часть самой известной застройки происходила уже сильно позднее Петра, но все же задал импульс городу, начертил план и сделал его столицей российской империи.

-2

Кстати, вот один из немногих свидетелей эпохи Петра Первого - Кикины палаты. Одно из самых первых каменных строений Петербурга. Этот дом я запомнил еще с учебника истории, и когда приехал в Питер, внес его в план посещений.

Задумавшись выложить фото из Питера, которые мне наиболее зашли, с грустью осознал, что их не так много. Конкретно Питеру мы посвятили два дня. Еще три дня колесили по окрестностям. Поэтому Питер - для меня, не столько город, сколько его окрестности.

Сам Питер на меня не произвел того впечатления, того восторга, который принято испытывать у модной публики при произнесении слова "Питер". Может быть потому, что ментально я этот город хорошо знал, даже не бывав там. Много видел изображений, изучал историю.

-3

Повторюсь, окрестности Питера были для меня сильно интереснее. И это не только фонтаны Петродворца. Вспоминая его, я никак не могу забыть мороженое , купленное по цене 500 рублей на территории петергофского парка. Мороженое было так себе, откровенно говоря.

Нет, я больше про Кронштадт, Выборг, Сестрорецк, Ораниенбаум, Стрельна, Царское Село, Гатчина, Шлиссельбург, Старая Ладога.

-4

Это целый комплекс городов, можно сказать созвездие, без которых Питер тоже был бы не Питер, а одинокой полярной звездой.

Но город - это же не только дома. Это люди, и, как говорят, особый питерский менталитет: булошная, парадное )

Я почему вынес в заголовок два противоположных определения - культурный и бандитский. Ну потому, что это самые популярные ассоциации. В советское время сказали бы еще город революций, но теперь так говорить не модно.

Мое мнение - город своеобразный. Сталкивался с различными выходцами оттуда, но не в самом Питере, а у себя в Ростове.

И тут выбор между культурной столицей и бандитским Петербургом у меня склоняется больше в сторону последнего. Это вовсе ни о чем не говорит. У каждого свой опыт. Но те люди, которые попадались мне, отличались некоей холодностью, жесткостью, крайней прагматичностью. В общем лишенные всякого романтического флера, и напористые как танки. Ну может потому, что работали на производстве. А может тяжелое прошлое у них. Ну у каждого свои тараканы )

-5

По этому поводу одна представительница прекрасного пола из этого славного города напомнила мне про старую русскую присказку - "на болотах черти плодятся".

Ну не знаю. Вроде бы давно ваше болото осушили. Пора бы и чертей изгнать )

Но видимо, не получается. Чего уж говорить, если большая часть криминальных сериалов снимается на питерских локациях и студиях. Я могу заблуждаться по статистике, но реально, если глянуть на ТВ, то у меня складывается такое впечатление.

Впрочем, я всегда с удовольствием смотрю в кино на этот "бандитский Петербург", на питерский фон, и по доброму скучаю.

А посетив тогда Питер и вернувшись домой, мне вдруг захотелось выкинуть всю старую современную квадратную мебель и купить что-то элегантное и вычурное, под старину. Получилось только вот так, и усе )

-6

А, ну еще проглядывает обшарпанный пол, тоже элемент старины.

Какие еще яркие впечатления я вынес из Питера?

Тьма общественных туалетов. По их количеству Питер можно назвать еще и туалетной столицей России. Старые списанные троллейбусы, фургончики - все это туалеты. Это был для меня приятный культурный шок.

Думал, будут проблемы с парковой в центре. Ан нет. Ну понятно, там на Мойке, Фонтанке и все такое прочее. Там такие толпы шныряют, что могут растоптать.

Нашел парковку возле Михайловского замка. Удивительно. Попробуйте в Москве найти, в центре.

-7

Вот собственно и все. Так, конечно, для меня город сильно недосмотренный. И по-прежнему висит в планах на лучшие времена. Ну какие наши годы.

Питерцев я поздравляю с Днем города! Культурным желаю стать еще культурнее, бандитствующим стать менее бандитствующим )

Ну и так, чтобы было побольше теплоты во всех смыслах. И в душах, и на улицах города. Хотя у вас там тоже бывает жарко по южному....

Кому не понравились мои намеки на бандитский Петербург, можете смело забросать меня тухлыми яйцами. Ибо я тоже примерно из такого же криминального города - Ростова-на-Дону. Хе-хе-хе )